Допомогай армії та наближай перемогу! Деталі тут

Кинбурнская коса: в краю розовых озер и диких орхидей

Что такое Кинбурн?

Солнце, теплый ветер, Кинбурнская коса, отдых на Черном море… О здешних краях писал еще историк Геродот, сюда заплывали финикийские пираты, здесь закапывали свое золото скифы.

Розовые озёра Кинбурна
Розовые озёра Кинбурна

Кинбурн сочетает несочетаемое: степи и крымские сосны, пресные воды Днепро-Бугского лимана и соленые озера. Сегодня мы постараемся объять необъятное — рассказать о том, зачем обязательно нужно ехать на Кинбурнский полуостров.

Кинбурнская коса занимает самую западную часть одноименного полуострова. Здесь всего несколько населенных пунктов, основное и ближайшее — село Покровское.

Старинный храм в с. Геройское
Во время экскурсии на Кинбурн мы заезжаем в старинный храм в с. Геройское

У местных жителей можно купить сезонные фрукты и овощи, здесь же есть несколько магазинов и мини-отелей.

Система бартер работает безотказно в этих краях, если у вас на руках «огненная вода»

На хуторах (Покровка) можно покататься на лошадях, услуги автостоянки предлагают в Геройском. Непосредственно на Кинбурнской косе, в рекреационной зоне, летом действует палаточный городок. На этом «вводная часть» заканчивается — переходим к самому интересному!

Планируем отдых на море: Кинбурнская коса для новичков и опытных туристов

Природные явления Кинбурнской косы

Итак, вы на косе — перед вами более 200 гектаров уникальной природы! Когда-то эту местность называли Гилея — «земля под густым лесом». Сегодня большую часть косы занимают пляжи и степи с полевыми цветами. Хвойные и лиственные леса сконцентрированы в центральной части полуострова. Очень много озер — и пресных, и соленых.

Природа Кинбурнской косы
Природа Кинбурнской косы разнообразна: леса, озёра, реликтовые рощи и море

Когда-то именно Кинбурн был одним из центров сбора чумаков — здесь они запасались солью. Сегодня и вы можете побывать на их месте, прихватив с собой несколько соляных кристаллов.

Соляные промыслы
Одна из долгожданных остановок — соляные промыслы

Внимание мгновенно привлекают «марсианские» водоемы-рапы розового цвета — готовый фон для атмосферных снимков в «Инстаграм». Необычный оттенок они получили благодаря Дуналиелле солоноводной — уникальным микроводорослям-антиоксидантам. Это едва ли не единственный живой организм, способный выжить в таком концентрированном растворе соли.

Dunaliella salina — «любимица» косметологии. Водоросли обладают антивозрастными свойствами, помогают регенерировать кожу и улучшают микроциркуляцию крови.

Если соляные пейзажи покажутся слишком безжизненными, отправляйтесь на побережье. Здесь вас будут ждать изумрудное море, длинные пляжи с белым песком, чайки и бакланы. А сколько на Кинбурнской косе мидий!

Чистое море
Чистое море у берегов Кинбурнской косы

В мае можно увидеть еще одно уникальное природное явление — цветение диких орхидей в невиданном количестве (сравнить это можно разве что с Долиной нарциссов в Кирешах). «Орхидное поле» занимает почти 60 гектаров. Только представьте — несколько миллионов цветков! Недаром те, кто еду в туры выходного дня из Днепра выбирают Кинбурн для посещения во время пребывания на Херсонщине.

Дикие орхидеи
Цветущие дикие орхидеи — очень красивое зрелище

Запорожские казаки и подвиги Суворова

Еще в XVI веке Кинбурн облюбовали казаки. Сначала они просто добывали здесь соль и ловили рыбу, а спустя 200 лет обосновали на косе сторожевой пост. Память о казацкой славе хранит старинный каменный крест, установленный на могиле Сидора Белого — первого кошевого атамана черноморского казачества.

Чумацкий шлях
Через здешние соляные промыслы проходил всем известный чумацкий шлях

С этой же эпохой связан еще один памятник на косе — Александру Васильевичу Суворову. В октябре 1787 года здесь произошло крупнейшее сражение за крепость Кинбурн с турками. Четырехтысячный турецкий десант разгромили в пух и прах!

Отдых на Кинбурнской косе: отзывы и впечатления о развлечениях

Большинство туристов выбирают Кинбурн в первую очередь из-за пляжного отдыха. Судя по многочисленным восторженным отзывам, он в этих местах просто отличный! Здесь все еще малолюдно (можно идти вдоль моря пару часов и не встретить ни души), вода чистая, вход в море пологий.

Пляжный отдых
Пляжный отдых на Кинбурне подойдёт тем, кто не любит множество шумных кафешек и заполненные пляжи

Не менее популярное развлечение — экстремальная езда по дюнам и зыбучим пескам. Правда, кататься можно не везде — места-то заповедные.

Сафари на Кинбурнской косе
Лучший транспорт для путешествий на Кинбурнской косе

Кроме того, на Кинбурнскую косу приезжают за:

  • продуктивной фотоохотой. В кадр всего за сутки можно «поймать» голубых медуз или пару журавлей, тихое соленое озеро или бескрайние степи;
  • вдохновляющими походами;
  • рыбалкой на бычка и ската;
  • ловлей мидий, креветок, рапанов;
  • вечерней медитацией — здешние закаты просто не поддаются описанию;
  • виндсерфингом и каякингом.

На косе можно заняться снорклингом. Если повезет, увидите даже актинии — маленьких морских хищников, напоминающих диковинные цветы со щупальцами.

Примерно с мая доступен еще один вид досуга — в лесистой части полуострова появляются грибы. Особенно много маслят и белых грибов.

Разнообразить отдых
Разнообразить отдых можно прогулявшись по рощицам и лесам

Однодневный отдых на Кинбурнской косе: стоит ли?

Чтобы ощутить все прелести Кинбурнской косы, вовсе не обязательно жить на полуострове неделю — вполне достаточно недолгой, но насыщенной экскурсии. Если в запасе у вас всего день, вы успеете:

  • заехать в село Геройское и увидеть старую казацкую церковь. А если окажетесь на косе в конце августа, сможете попробовать рыбную юшку и кулешу на
  • традиционном фестивале;
  • запастись целебной солью;
  • увидеть островки и озера Ягорлицкого залива;
  • ощутить себя участником ралли «Даккар» и побороться с песчаными дюнами;
  • искупаться в море и слегка загореть.
Представители животного мира
Во время экскурсии с ХерсON вы познакомитесь с представителями животного мира Кинбурнской косы
На Кинбурнской косе нетНа Кинбурнской косе есть
типичной пляжной инфраструктуры: ресторанов, спа-салонов, «пахлавы медовой, креветок, кукурузы» и т. д.девственная природа — от сосновых рощ до заболоченных реликтовых лесов
толп туристовдух свободы и авантюризма
питьевой воды (за ней необходимо идти в ближайший населенный пункт)уединенные пляжи
асфальтированных дорогсамое чистое в регионе море, в котором нередко можно встретить дельфинов
Wi-Fiмножество пешеходных маршрутов
спасателей на пляжебюджетные цены

Кинбурнская коса на автомобиле

Самый оптимальный вариант — отправиться на косу из Херсона на комфортабельном автобусе. По самой косе — только на специальном автотранспорте. Только так можно успешно познакомиться с этой местностью и увидеть озера, леса, табуны диких лошадей!

Кинбурнская коса — уникальное «место встречи» Черного моря и Днепро-Бугского лимана, часть Черноморского биосферного заповедника. Одни считали, что именно Кинбурн был той самой Гилеей, описанной Геродотом. Другие и вовсе видят в полуострове «прототип» пушкинского Лукоморья!

Передвижение по косе на специально оборудованном транспорте
Передвижение по косе на специально оборудованном транспорте

В любом случае место заслуживает внимания, ведь только на Кинбурнской косе можно:

  • всего за несколько часов увидеть море, соленое озеро, цветущее поле орхидей и тенистую дубовую рощу;
  • проехаться по песчаным дюнам;
  • увидеть, как Днепр впадает в Днепро-Бугский лиман;
  • сделать фото пеликанов или лебедей в дикой среде обитания.

Наконец, еще один плюс Кинбурнской косы — ее доступность. Все, о чем вы только что прочитали, можно увидеть совсем скоро — просто запишитесь на ближайшую экскурсию!

Последние статьи
Центр допомоги ХерсON

Для координації та підтримки життєдіяльності міста Херсон ми створили центр допомоги.

    Будь первым, кто получит авторские статьи!

    Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе туристической жизни!

    Выбери свой отдых: