Допомогай армії та наближай перемогу! Деталі тут

Шато князя Трубецкого: неизведанная красота, таинственные подземелья и чудесное вино

Обзор экскурсии в историческое шато Трубецкого в Херсонской области. Вино Трубецкого — первое и единственное вино, которое получило награду на международном конкурсе в Париже

Отдых в Херсоне и шато

Отдых в Херсоне впечатлит вас после посещения шато князя Трубецкого. Это небольшое, но насыщенное путешествие откроет вам тайны мира виноделов Херсонщины.

Шато Трубецкого
Шато Трубецкого. Херсонская область

В программе тура — дегустация вина в поместье князя Трубецкого, которое по праву называют на французский манер «шато». Этот уютный замок в романтическом стиле на склонах древнего Славутича-Днепра был создан для виноделов и самого князя. Но не только его можно успеть посетить за один день, но и мост-акведук императрицы, развалины старинного замка и уникальное село, где сплелись воедино нации и культуры.

Немного из истории херсонской изюминки

Шато имеет богатейшую историю, начинающую свой отчет с 1896 года. Именно тогда в шато начали выращивать изысканные сорта винограда:

  • Пино-фран
  • Пино-гри
  • Каберне
  • Рислинг

Виноград разных сортов, с насыщенным вкусом и ароматом, а также секреты виноделия хозяин шато бережно собирал у знатоков.

Виды Трубецкого
Одни из наиболее популярных видов вина Трубецкого
Интересный факт
Шато — единственное из сохранившихся исторических винодельческих поместий Украины.

Он лично встречался с мастерами, вложил целое состояние в создание винных погребов-подземелий, наладил полный цикл производства высококачественного вина.

Огромные виноградники расположились в старинном казацком селении, которое по праву принадлежало князю с казацкими корнями.

Так рассказывал сын основателя этого райского уголка в херсонских бескрайних просторах:

Мой отец любил простор степи, воздух, плодовитость этих степей, полностью отдаваясь благодати природы, очарованию южного солнца, силе, сочности и богатству этого юга.

Высокая оценка херсонских вин

Труд князя и его помощников не остался незамеченным. Французы, мастера создания этого благородного напитка, дарящего настроение и энергию летнего светила, отметили премией Гран-при на Всемирной парижской выставке шедевры винодельчества Трубецкого.

Отдых в Херсоне станет незабываемым именно благодаря посещению поместья князя, которое раскинулось в нескольких десятках километров от «столицы степей». Шато предложит вам путешествие в галереи винных подвалов, которые хранят более 10000 бутылок вин. Среди них немало редчайших экземпляров. В винных залах и магазинах можно приобрести оригинальные изделия современных херсонских виноделов.

Сохранившиеся фрагменты Южного замка подарят вам встречу с живописными руинами, которые помнят легендарного основателя виноградников Юга.

Дворец князя
Тот самый некогда изысканный дворец Трубецкого
Руины Трубецкого
Стены, которые помнят не одну сотню лет
История
Сегодня это уже история...
Башня Витовта
Башня Витовта - некогда форпост Великого княжества Литовского, Руского и Жемайтийского

Земля, наполненная легендами

Путешествие в рамках тура выходного дня подарит вам встречу не только с легендарными винами, но и множество встреч с интересными местами и необычными людьми.

Мост императрицы

По пути из Херсона вы сможете побывать на одной из местных достопримечательностей — каменный императорский мост. Он был сооружен в виде арочного акведука специально для южного путешествия императрицы и ее свиты. Великолепное место для первых снимков и предвкушения встречи с шато.

Старинный мост
Мост построеный ещё по технологиям 200-летней давности

Святое место

Остановка на этом же маршруте в местечке Берислав предполагает посещение деревянной Святовведенской церкви, построенной более 200 лет тому.

Введенская церковь
Церковь в Бериславе

Теплая атмосфера святого места притягивает не только путешествующих в шато, но и тех, кто специально приезжает прикоснуться к этому светлому храму.

Шведско-украинско-немецкое село

Путь к шато пролегает также через самое уникальное село Змеевка, в котором переплелись шведская, немецкая и украинская культуры. Люди разных национальностей, обычаев и веры уже давно дополняют жизнь друг друга. Это место стало символом украинского синтеза разных народов и ментальностей.

В этом селении, собранном из небольших хуторков, как из лоскутков истории, путешественник сможет увидеть самые необычные сочетания. Таблички с названиями улиц в селе написаны на шведском языке, а протестантская кирха стала церковью с украинским колоритом.

Кирха
Кирха

Современное шато

Прекрасным завершением экскурсии в шато станет посещение современного поместья виноделов, дегустация вин, которые будут предложены путешественникам. Вина Трубецкого, отзывы о чудесном аромате и вкусе которых известны далеко за пределами Украины, станут настоящей изюминкой тура.

Шато вино
Бочка
Винодельня Трубецкого
Дегустация в Шато
Бочки шато
Парковая зона
Шато вино
Бочка
Винодельня Трубецкого
Дегустация в Шато
Бочки шато
Парковая зона

Уникальный уголок солнечного Юга, шарм вкуса выдержанных, молодых и марочных вин, великолепные днепровские пейзажи и романтика руин княжеского замка — все это вам подарит тур выходного дня к одному из самых первых центров украинского виноделия — шато Трубецкого.

Последние статьи
Центр допомоги ХерсON

Для координації та підтримки життєдіяльності міста Херсон ми створили центр допомоги.

    Будь первым, кто получит авторские статьи!

    Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе туристической жизни!

    Выбери свой отдых: