Допомогай армії та наближай перемогу! Деталі тут

6 весомых причин поехать в Асканию-Нова на экскурсию

Скажи себе честно, сколько раз ты планировал ехать в Асканию-Нова?

Наверно, много, да? Каждый раз, когда ты слышал это название или фамилию основателя заповедника Фальц-Фейн — ты немного вздрагивал. Не как от испуга, но как от того, когда внезапно вспоминаешь:

А выключил ли я чайник на плите? А поставил ли офис на сигнализацию?

Павлины, ходят прямо среди посетителей
Многие птицы, например, павлины, ходят прямо среди посетителей, нисколько их не боясь

В этом году чудесному заповеднику исполняется 123 года. Уж сколько людей за эти годы «вздрагивали», вспоминая и желая поехать… но так и не добрались: работа, дети маленькие, теща приехала, сильно жарко, еще прохладно, это же нужно собраться…

А удиви всех и себя. Бери тещу! Бери детей и друзей! Собирай коллег в офисе и сделай себе интересно. Погрузись в прекрасный мир природы и мастерства людей, старания и силы духа тех, кто создавал это рай на Земле. И вот тебе 6 причин посетить заповедник Аскания-Нова!

Верблюды — жвачные животные
Верблюды в Аскании-Нова от угощений не отказываются
Утки в пруду
Утки в пруду
Удивительное сочетание
Удивительное сочетание дикой природы и человеческого мастерства

Релакс и единение с природой

Про Асканию-Нова ходят истории, легенды и слава по всей Европе. Так как это действительно Чудо Света: среди сухой степи создать прекрасный оазис, полный разнообразных растений, где среди деревьев бегают фазаны и павлины, дикие гуси плавают так грациозно, будь-то они лебеди, а лебеди плавают так спокойно и гармонично, словно они у себя дома. Хотя, они действительно у себя дома.

Лебеди в пруду
Лебеди подплывают так близко, что их можно погладить

Аскания-Нова стала домом для сотни видов птиц и животных. И если кто-то улетает еще в теплые края, то многие остаются тут на зиму, ибо здесь им хорошо.

Наблюдая всю эту красоту — забываются проблемы и суета городская, заботы и задачи в органайзере. Приезжая в это место — ты просто наслаждаешься гармонией природы и человека, звуками ветра и журчанием воды, пением птиц и скрипом деревьев…

Природа поражает своей красотой
Природа независимо от времени года поражает своей красотой
Заповедник Аскания-Нова
Заповедник Аскания-Нова
Лошади Пржевальского
Лошади Пржевальского

Семейный отдых в Аскании-Нова

Это то место, где можно вместе собрать детей, внуков, бабушек, тетушек, тещу, друзей… И всем будет интересно, и никто никому не надоест. Сверни на ближайшую тропинку — и за можжевеловой рощей тебя уже не видно. Обогни пруд с другой стороны — и ты скрыт от людских ушей и фотоаппаратов. Как бы все вместе, и дети рядом (им очень нравится Аскания-Нова), и родители твои или твоей половинки довольны… и полная семейная гармония.

Контакт с животными
Это большое счастье для детей — контакт с животными

Прекрасные фотографии в Аскании Нова

Пополни свою коллекцию чудесными снимками животных и пейзажей. Многолетние буки и дубы, красавица калина, туи, ивы и более «заковыристые» названия, которые с первого раза не запомнить… игра красок, цветов, свето-тени, композиции… Эти огромные сосны, которых никак не понять: толи их 4, толи 5… или 6?

Огромные сосны
Сколько сосен на фото?

Животные, бережно собранные из Африки, Америки, Азии… они фотогенично выставляют свои “носы”, чтоб стать частью твоей фото-истории. Это не зоопарк с клетками. Это огромные вольеры с зебрами, бизонами, оленями, страусами, горными козликами и буйволами. Собери свою коллекцию.

Доброжелательный пони
Доброжелательный пони
Любопытный конь смотрит на камеру
Зебра
Зебра - полосатая Африканская лошадь

Одна из лучших коллекций каменных баб в мире

Отличная возможность своими глазами увидеть, руками прикоснуться к достоянию 11-12 веков культуры кочевников наших земель. И вновь-таки, отличный сюжет для Instagram: селфи или групповое фото.

Каменные бабы — символ Херсонской земли
Каменные бабы — символ Херсонской земли
Вековая мудрость, застывшая в камне
Вековая мудрость, застывшая в камне
Бабы стоят под открытым небом, а не в стенах музея
Бабы стоят под открытым небом, а не в стенах музея

Выезд в степь в Аскании Нова

Не любишь животных в неволе? В Аскании-Нова им комфортно. А ты знал, что именно благодаря Фальц-Фейну и Аскании-Нова в мире сохранились кони Пржевальского? Узнай про это подробнее во время поездки.

Так вот если тебе не милы вольеры — отправляйся в степь на настоящее сафари на машине.

Сафари в Аскании-Нова
Сафари в Аскании-Нова

Бескрайние нетронутые степи, ковыль, ветер и стада диких животных: сайгаки, зебры, бизоны, антилопы… Как близко ты к ним подойдешь? Зависит от погоды и твоей харизмы. Иногда животные подпускают так близко, что и обычная камера в телефоне улавливает их взгляд, а ты слышишь сопение маленьких жеребят.

Доверие животных
Если ты им понравишься — они дадут себя гладить
Милый осел
Не спугни его резкими движениями
Аскания-Нова
Благодаря Аскании-Нова сохранился этот вид лошадей в дикой природе

История заповедника

Посещая этот заповедник, ты не только узнаешь местные истории и легенды о том, что раньше там проходил путь чумаков за солью. И именно на территории нынешнего заповедника была их стоянка. И то, что появился Млечный путь (Чумацький шлях) — это тоже их заслуга. Но еще ты своими глазами увидишь и убедишься, как иностранцы влюблялись в наши земли, приезжая сюда “делать деньги” или по долгу службы.

Они видели в наших землях то, что порой сейчас не видим мы: возможности и красоту, перспективу и развития.

Аскания-Нова — настоящая жемчужина
Аскания-Нова — настоящая жемчужина не только Приазовья, но и всей Украины

Именно потому они кропотливым трудом по крупицам создавали свои маленькие миры, с частичками своей культуры (немцы, французы, шведы) и им тут было хорошо. И земля процветала. Нам стоит поучиться и вынести урок из давно минувших лет, чтоб быть способными осознать то, что имеем и вместе создавать наше будущее. Как бы не звучало оно громко или пафосно, но именно лишь узнав — можно полюбить. А полюбив — уже развивать и делать лучше. Мы в этом убедились много раз.

Дендропарк биосферного заповедника Аскания-Нова
Дендропарк биосферного заповедника Аскания-Нова

Это лишь 6 простых причин из 50, чтоб поехать в Асканию-Нова. Остальные 44 ты определишь для себя сам уже на месте. В Асканию попасть очень просто!

Если ты был в Аскании в детстве — самое время повторить и поделиться этим местом с семьей или друзьями. Не был никогда? Я завидую тебе. Тебе это только предстоит.

© Алексей Билецкий

Понравилась статья? Сделай репост!

Последние статьи
Центр допомоги ХерсON

Для координації та підтримки життєдіяльності міста Херсон ми створили центр допомоги.

    Будь первым, кто получит авторские статьи!

    Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе туристической жизни!

    Выбери свой отдых: