Допомогай армії та наближай перемогу! Деталі тут

Как стать менеджером по туризму?

Менеджер по туризму выполняет работу по обеспечению туристической поездки клиента. В настоящее время это одна из самых востребованных и интереснейших профессий, которая ассоциируется с путешествиями, исследованием новых стран, изучением чужих обычаев… В его обязанности входит подготовка новых предложений, заключение договоров, а иногда он также посещает туристические места, чтобы понять, стоит ли их включения в ассортимент продукции.

Карта

Стоит ли учиться на менеджера по туризму?

Сегодня в Украине, несмотря на непростую сложившуюся ситуацию, можно наблюдать динамичное развитие индустрии туризма. За последние годы сформировался ряд новых тенденций и трендов, которые позволили турбизнесу расширить диапазон деятельности. Посодействовала этому и пандемия. Люди, запертые в своих домах на месяцы, поняли, что нет ничего лучшего — чем свободное путешествие.

Планирование поездок на всю жизнь, путешествия с друзьями, активный экотуризм, открытие новых мест и использование преимуществ современности — такова картина мирового туризма, которая привела к популярности профессии менеджера по туризму. На эту должность есть много вакансий, но турфирмы выбирают кандидатов, которые являются настоящими профессионалами. Вы не можете стать им за один день. Необходимо потратить много времени и усилий, чтобы освоить отрасль и приобрести необходимый опыт.

Конечно, существует множество учебных заведений, в которых можно получить эту профессию. Сюда входят и многочисленные краткосрочные курсы. Однако, хотя любой качественный учебный курс может помочь получить необходимые знания, он не сможет научить быть мобильным, вежливым и уметь быстро реагировать на чрезвычайные ситуации. Поэтому менеджер по туризму должен обладали следующими личными и профессиональными качествами:

  1. Неконфликтность и стрессоустойчивость.
  2. Умение работать с информацией.
  3. Хорошая память.
  4. Способность мыслить независимо и логически.
  5. Владение несколькими иностранными языками.
  6. Навыки работы с персональным компьютером.
  7. Навыки продаж.
  8. Знание туристического рынка.

Не лишним будет и понимание того, как работает маркетинг. Это необходимо для профессионалов, чья работа заключается в поиске клиентской базы и продвижении услуг туристической компании.

Обязанности менеджера турагентства

Менеджер по туризму обычно выполняет повседневные обязанности в офисе или филиале компании. Он поддерживает постоянный контакт по телефону или электронной почте с клиентами, а также с другими организациями, работающими в отрасли, такими как центры бронирования, туроператоры, авиакомпании, отели и страховые компании. Специалист по туризму также отвечает за эффективное функционирование туристического агентства, создание его положительного имиджа на рынке и заботу об увеличении продаж.

Основные обязанности:

  • обслуживание индивидуальных и групповых клиентов — ознакомление их с текущими турпредложениями и завершение процесса продажи;
  • продвижение туристического агентства, в т.ч. через социальные сети;
  • помощь в выборе подходящего предложения и адаптации его к потребностям клиентов;
  • поддержание контакта с туроператорами.

Перед вылетов в аэропорту

Карьера в туризме

Что касается карьерных высот, то для способного профессионала они неограниченны. С опытом работы появляются полезные связи, собственные наработки, понимание как кратчайшим путем решить определенную задачу. Профессиональный багаж опыта повышает рыночную стоимость специалиста и его шансы подняться по служебной лестнице.

Со временем многие менеджеры, нашедшие себя в этой профессии и освоившие технологию самостоятельного продвижения туристических направлений, открывают собственный бизнес.

Последние статьи
Центр допомоги ХерсON

Для координації та підтримки життєдіяльності міста Херсон ми створили центр допомоги.

    Будь первым, кто получит авторские статьи!

    Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе туристической жизни!

    Выбери свой отдых: