Допомогай армії та наближай перемогу! Деталі тут

Екатерининский собор в Херсоне: 7 причин посетить историческую достопримечательность

Иногда в наши суетливые будни так хочется добавить немного ярких красок, чуточку розовых ароматов, пару аккордов любимой музыки… Неспешная воскресная прогулка по Свято-Екатерининскому собору поможет услышать его посетителям мелодии южного города, а, возможно, и приоткрыть его несколько тайн. Об этой исторической достопримечательности мы и рассказываем далее.

Свято-Екатерининский собор
Свято-Екатерининский собор – жемчужина ансамбля крепости «Херсон»

Екатерининский собор: история создания

ДО закладки Екатерининского собора в 1781 году, на его месте в Херсоне стояла деревянная церковь Святого Архистратига Михаила. Бесспорно, самым интересным из сохранившихся сооружений комплекса Херсонской крепости является именно cобор, который был построен уже в 1786 году под руководством архитектора Ситникова.

РЕставрированная только в 80-е годы прошлого столетия колокольня к западу от Екатерининского собора четырежды изменяла свой облик! Первая деревянная колокольня была возведена к освящению храма в 1786 году, в 1800 ее заменила каменная, пострадавшая от землетрясения 1802 года. В 1806 рядом с ней из дерева возвели временную колокольню, и лишь между 1809 и 1815 годами было построено существующее ныне сооружение.

Колокольня Екатерининского собора
На переднем плане виднеется колокольня Екатерининского собора

Екатерининский собор в наши дни

МИмолетность и многогранность жизни, как ни в каком другом месте можно наблюдать в Соборе: счастливые улыбки молодоженов, венчающихся в храме, таинство крещения, радость родителей. Кажется, все стены Собора пропитаны умиротворением и любовью.

ФАсад храма с запада украшает четырехколонный портик тосканского ордера, увенчанный треугольным фронтоном, с надписью в верху: «Спасителю рода человеческого Екатерина II посвящает». Сам собор возведен в стиле классицизма с использованием мотивов архитектуры Балкан. Интересно, но исследователи до сих пор не пришли к единому мнению об авторе проекта Собора: одни считают таковым Ивана Егоровича Старова, другие – Василия Ивановича Баженова.

Вид на храм
Вид храма сверху

Что интересного в Екатерининском соборе

СОЛЬную партию в сентябре на территории cобора исполняют розы. Еще приятнее наслаждаться этими растениями, умытыми таким долгожданным херсонским дождем – их красками, ароматом, игрой солнца в капельках воды на лепестках. Многочисленная коллекция этих аристократических цветов могла бы посоревноваться со многими ботаническими садами страны!

ЛЯ-ля, динь-динь, ля. Большие колокола и изящные колокольчики колышет южный ветер, игриво подергивая их за яркие цветные ленты. А если повезет – можно услышать исцеляющий душу церковный перезвон.

Погибшие герои
Храм был обнесён оградой, внутри которой находятся могилы и стоящие над ними надгробные памятники героям Очаковского сражения, погибшим на Очаковском штурме

СИлуэты героев давно отгремевшей войны наполняют воображение, заставляют вспомнить легендарную историю этих земель. Ведь в ограде Екатерининского собора сохранились могилы генералов и старших офицеров, погибших на полях сражений русско-турецкой войны 1787-1791 годов: военный инженер Николай Корсаков, генерал-майор Степан Максимович, правитель Екатеринославского наместничества Иван Синельников, генерал-майор Сергей Волконский, генерал-аншеф Иван Меллер-Закомельский.

Есть мнение
В соборе похоронен основатель Херсона, выдающийся государственный и военный деятель екатерининской эпохи Григорий Александрович Потемкин

ДО-РЕ-МИ-ФА-СОЛЬ-ЛЯ-СИ – семь причин посетить Екатерининский собор в Херсоне, еще раз восхититься легендарным историческим прошлым родной земли, увидеть прекрасное в обыденном, подумать о гранях бытия, услышать свои осенние мелодии южного города…

Где находится Екатерининский собор в Херсоне

Расположен собор в самом центре города на улице Перекопская 13. Добраться до него не составит проблем. Вот Екатерининский собор на карте Google Maps:

Фото Екатерининского собора

Свято-Екатерининский собор
Свято-Екатерининский собор
Погребены в ограде церкви
6 декабря 1788 года, по распоряжению князя Потемкина-Таврического тела убитых воинов были перевезены в Херсон и погребены в ограде церкви
Символическое значение
Символическое значение имеют две статуи, находящиеся возле центрального входа: Св. Апостол Петр с ключами от рая и Св. Апостол Павел с мечом

Экскурсии по территории

Как правило, обзорные городские экскурсии по Херсону включают посещение территории храма в программу. Ознакомьтесь с авторской прогулкой от центра туризма ХерсON.

Последние статьи
Центр допомоги ХерсON

Для координації та підтримки життєдіяльності міста Херсон ми створили центр допомоги.

    Будь первым, кто получит авторские статьи!

    Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе туристической жизни!

    Выбери свой отдых: