Допомогай армії та наближай перемогу! Деталі тут

Тоннель Любви в Клевани: как добраться и провести классно время

Иногда мы не замечаем удивительные места рядом с собой. Одна из таких достопримечательностей — тоннель любви в Клевани. Украина еще мало изучена в туристическом плане, поэтому такие «диковинки» часто открываются путешественникам.

Тоннель любви
Тоннель любви в пгт Клевань ранней осенью

Тоннель любви представляет собой арку из ветвей деревьев и кустарников. Он попал в топ 10 самых романтичных мест планеты по версии авторитетного издания Daily Mail. Зеленый коридор — место паломничества влюбленных и молодоженов. Каждый сезон тоннель выглядит по-своему, так что одним разом не отделаться!

История

Дорогу любви нашли случайно в начале 2000-х годов. Группа путешественников забралась в лесную чащу, неподалеку от Клевани. Неожиданно набрели на заросшие железнодорожные пути, пролегающие через тоннель из кустов и деревьев. Ну кого это не впечатлит? Фотографии попали в Facebook, но получили комментарии: не верю! Интерес подогревался спорами — фотошоп или нет? В итоге, первооткрыватели тоннеля развеяли все сомнения: он — настоящий!

Как вообще образовался тоннель любви в Клевани? Существует множество версий. Например, драматичная рассказывает о молодом инженере из Оржева. Он полюбил девушку из Клевани. Чтобы быстрее добираться до нее, он построил железнодорожную ветку к любимой через лес. Судьба их конечно развела, но любовь они пронесли через всю жизнь.

 История любви
Красивая история, правда?

Вторая, более правдоподобная. Дорога построена для военных нужд во времена Советского Союза. Деревья и кустарники высадили плотно друг к другу для маскировки составов. Потом солдаты ушли из Клевани, а дорога заросла. Теперь там проезжает тепловоз из деревообрабатывающего комбината Оржева, придавая арке правильную форму.

Такие места всегда обрастают легендами и мифами, что привлекает туристов, фотографов, режиссеров. Здесь снимался фильм «Клевань: тоннель любви», режиссер из Японии Акийоши Имазаки. Китай тоже не остался в стороне и создал у себя аналог украинской дороги любви.

Как провести классно время в Клевани

Чем заняться, когда приезжаешь в Ровно на тоннель любви? Чтобы не тратить время, ловите чек-лист!

  • Пройти туда-обратно по тоннелю. Если у вас есть любимый человек, загадайте желание и пройдите в тоннеле любви вместе. Не отчаивайтесь, если у вас нет пары: можно загадать встречу с любимым или новые крепкие отношения
  • Повязать ленточку на дерево. Влюбленные делают этот ритуал, чтобы укрепить свои чувства. Одиночки — для поиска любви. Молодожены сажают здесь цветы, чтобы любовь никогда не увядала
  • Купите сувенир на память. Нельзя же уезжать из этого места без магнитика на холодильник
  • Прогуляйтесь по окрестностям. Здесь есть Клеванский замок 15 века, арочный мост тех же времен, церковь Рождества Христова и костел Благовещения. Очень атмосферные места, покрытые тайнами и мистикой. Говорят, есть привидения
  • Просто гуляйте и наслаждайтесь природой. Сделайте пару фото, но не концентрируйтесь на них. Просто будьте здесь и сейчас в этой волшебной атмосфере. Ощущения непередаваемые
Тоннель любви осенью
Тоннель любви осенью особенно красив!

Здесь можно перекусить в кафе, купить воды и напитки в палатках. Надевайте удобную обувь и одежду, чтобы с комфортом насладиться видами.

Это важно
Обязательно берите репеллент от комаров! Здесь болотистая местность, а москиты не щадят никого

Экскурсии в тоннель любви

На экскурсию в тоннель любви лучше поехать из Львова. Такая поездка займет один день. Только тоннелем экскурсия не ограничивается — вы узнаете историю Таракановского форта и Дубненского замка. Стоимость — 495 грн без входных билетов на экскурсионные объекты и питания.

Туры выходного дня из Киева в тоннель любви в Ровенской области рекомендуем в составе двухдневной экскурсии. Дорога дальняя, а долгие переезды утомляют. В такой поездке вы посетите не только тоннель, но и Острог, Луцк, Дубно. Двухдневные программы всегда насыщены, но информация подается дозированно. Стоимость от 1800 грн.

В принципе, однодневные поездки из Киева с посещением Клевани есть, но они могут быть утомительны для детей ночными переездами.

Фотосессии

Богата фотолокациями наша Украина. Тоннель любви — самое романтическое место для фотосессий. Самое лучшее время — май-конец октября. Зимой тоже здорово: арка эффектно смотрится под покровом снега.

Время года
Тоннель Любви в разное время года

Здесь часто проводятся свадебные и романтические фотосессии. Одежду для съемки лучше взять с собой, так как на каблуках и в платье гулять не вариант. Железнодорожные пути в мазуте, поэтому невестам придется постараться не испачкаться.

Тоннель любви летом
Дорога любви в зелени деревьев

По выходным здесь много туристов. При возможности приезжайте в будни или после 17:00. Местные говорят, что тоннель любви в свете луны очень эффектно смотрится. Только представьте, какие фотографии можно сделать со своей половинкой.

Наконец, посмотрите фильм «Клевань: тоннель любви» и воссоздайте кадры из киношедевра! Получится очень романтично!

Предложение руки и сердца

Каждая девушка согласится выйти замуж в таком волшебном месте? Она точно почувствует себя принцессой из сказки! Внутри даже самой лютой дамы сидит маленькая девочка, которая мечтает о сказочном принце! Тоннель любви в Украине — отличная локация для предложения руки и сердца, учитывая магические свойства этого места. Любая девушка сойдет с ума от такого поступка.

Любовний туннель
Отличная локация для предложения руки и сердца

Статья в тему: ТОП-10 мест в Украине для отдыха вдвоем

Как добраться в тоннель любви

Неважно, откуда вы выезжаете в тоннель любви — Ровно будет основным ориентиром. Из Киева придется ехать 350 км, а из Львова — 200 км. Основные способы:

  • поезд Ровно-Луцк. Выход на станции Клевань. Тоннель недалеко от вокзала
  • маршрутка в сторону Клевани. Спросите у водителя, где вам выйти. Можно сесть на местный транспорт в Клевани и доехать до тоннеля, а можно пройти пару километров пешком
  • своим ходом. Из Ровно едем по трассе Н22, сворачиваем на пересечении с улицей центральной. Едем в сторону ж/д вокзала. Дорога хорошая, на территории есть парковка

Часто задаваемые вопросы перед посещением

Последние статьи
Центр допомоги ХерсON

Для координації та підтримки життєдіяльності міста Херсон ми створили центр допомоги.

    Будь первым, кто получит авторские статьи!

    Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе туристической жизни!

    Выбери свой отдых: