Допомогай армії та наближай перемогу! Деталі тут

Трикратский лес: что привлекает тысячи туристов

В этом удивительном месте даже в январе зеленая травка и цветы покрывают землю. А когда июльское солнце в зените, здесь можно насладиться прохладой. Трикратский лес — оазис среди бескрайних степей и горячих камней каньонов.

Трикратский лес
Трикратский лес — отличное место для пеших прогулок

Как он появился? Чем цепляет путешественников? Мы все расскажем об уникальном месте Николаевщины!

История появления Трикратского леса

По одной из версий, Трикратский лес — результат безответной любви. Дворянин Скаржинский безумно любил свою жену Варвару, которая вдохновила его на создание парка. Жена поступок оценила, но так и не ответила Скаржинскому взаимностью. Граф достойно к этому относился и говорил, что его любви хватит на обоих. Деревья высаживались по приказу помещика В. П. Скаржинского вплоть до 1870 года.

Местные легенды
Один из фонтанов в парке прозвали в честь жены — Водопад слез. Говорят, Варвара приходила к нему каждый день, чтобы уединиться и подумать о своем

По другой версии, Скаржинский всегда интересовался сельским хозяйством. После войны 1812 года, граф начал эксперименты по степному лесоразведению. Семена деревьев и кустов он выписывал из Западной Европы и Северной Америки. Чтобы было достаточно влаги, он создал пруды, устроил в оврагах и балках плотины. Деревья высаживали в низине, а чуть выше — акации. Они защищали дубы и клены от солнца.

Природа в Трикратском лесу
Первые деревья посажены в 1820-х годах

К 1853 году посадки Скаржинского заняли 400 га. Лесом граф не ограничился: его сад состоял из 200 плодовых деревьев. В дендрологическом саду росли дубы, березы, сосны, кедры, тополя, клены и другие деревья. Сейчас сохранилось около 350 дубов, которым от 100 до 250 лет! Каждый из них пронумерован, ведется учет.

Что стало реальной причиной создания леса, остается только гадать.

Чем заняться в Трикратском лесу

Здесь можно бродить часами, любоваться природой и дышать свежим воздухом. Местные устраивают пикники, отдыхают компаниями. У приезжих программа поинтереснее: надо обойти всю природную достопримечательность Николаевской области, обняться с вековыми дубами, сделать фотографии и прочувствовать красоту природы.

Трикратский лес
Трикратский лес, Николаевская область
Экскурсия в Трикратском лесу
Экскурсия в Трикратском лесу
Дуб
Обнимая дуб 🙂

Купаться здесь не стоит. Дно илистое и глубина всего около метра. Канал часто пересыхает, но не вздумайте ходить по его руслу. Под слегка образовавшейся земной коркой самые настоящие болота. Можно провалиться по колено и испортить отдых.

Чем интересен Трикратский лес:

  • Урочище «Лабиринт». Территория пронизана тропинками, которые прерываются мостиками через каналы. Потеряете направление — будете ходить кругами. Если идти вдоль водного канала, то вы точно не заблудитесь. Плюс, здесь самые шикарные виды. В центре урочища есть небольшое озеро;
  • Дуб Любви. Согласно преданию, здесь жила пара лебедей. Они не смогли вдвоем улететь в теплые края, потому что лебедка поранилась. Когда наступила весна, лебедь вернулся. Он понял, что ее любимой не стало и умер от тоски. На этом месте вырос дуб в виде сердца. Считается, что сердца любящих друг друга птиц соединились. Местные говорят, что если обнять дерево, то встретишь настоящую любовь, а влюбленные укрепят свои отношения;
  • Урочище «Миронов сад». Это единственное место в Николаевской области, где можно рассмотреть серых цапель. Добраться будет трудно: лес скатывается в дно оврага и становится непроходимым. Но оно того стоит!
  • Урочище «Васильева пасека». Здесь проходит граница между тенистой прохладой и жгучей жарой. Гигантские гранитные скалы разделяют лес и степь. В этом месте проходит еще одна зона — «Виноградный лес». Скалы имеют форму чаши, в которую стекает родниковая вода.

Маршрут до Арбузинского и Актовского каньонов начинается тут. Любители походов с рюкзаком давно облюбовали Трикратский лес. Некоторые туристы видели в этом месте диких кабанов, оленей, ланей и косулей. Это необычное место — обязательный пункт экскурсий в Актовский каньон из Одессы, Николаева, Херсона и других городов. Можно съездить даже зимой, чтобы убедиться — трава здесь действительно зеленая.

Как добраться

Повезло николаевцам! Трикратский лес всего в 100 км. Из Одессы придется проехать 163 км, из Киева — 378 км. Кому не свезло, так это жителям Львова — ехать до Трикратского леса 707 км!

Если вы едете своим ходом, выезжайте на трассу Р06 в сторону Вознесенска. Затем сворачивайте на трассу Т1511 в Трикраты. Там уже несложно сориентироваться на месте. Можно спросить местных, где находится лес.

С общественным транспортом проблем нет. Приезжайте в Николаев на поезде или на автобусе. В Вознесенск регулярно ездят маршрутки и автобусы с двух автостанций:

  1. «Орион», ул. Малко-Тырновская, 96.
  2. Центральный автовокзал, Богоявленский проспект, 21.

В Вознесенске садитесь на маршрутку до Трикрат. Ехать недолго, минут 30-40. Попросите водителя остановиться возле школы.

Можно поехать в составе экскурсии. Туры из Одессы в Актовский каньон с заездом в лес организуются регулярно.

Отели поблизости

Отель возле Трикратского леса можно забронировать в радиусе нескольких километров:

  1. Гостиница «Тоскана». Номера среднего класса. Чисто, есть все условия для проживания. Стоимость — от 350 грн. Находится в 16 км от леса
  2. Отель «Березка». Есть номера люкс и полулюкс. Комфортные условия проживания в стандартных номерах. Стоимость — от 500 грн 19,5 км до леса

Можно взять с собой палатку и разбить лагерь в самом лесу. Организованных мест для кемпинга нет. Но придется заплатить за вход местному леснику.

Последние статьи
Центр допомоги ХерсON

Для координації та підтримки життєдіяльності міста Херсон ми створили центр допомоги.

    Будь первым, кто получит авторские статьи!

    Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе туристической жизни!

    Выбери свой отдых: