Допомогай армії та наближай перемогу! Деталі тут

Почему украинский Херсон назвали Херсоном

Реальный мир
Реальный мир и в нем #Херсон_це_Україна

Согласно Википедии, Херсонес Таврический или просто Херсонес с древнегреческого – «полуостров», т.е. chersos – твердая земля, и nesos – остров.

Древний Херсонес
Развалины Херсонеса в наше время

Смотрите новое видео, рассказывающее о Херсоне, его горожанах и колорите через звуки:

Словарь иностранных слов Чудинова добавляет, что слово это приставляется к именам многих местностей: Херсонес – Таврический, Херсонес – Фракийский.

Неоднозначность в переводе и написания этого слова по гречески присутствует и в других самостоятельных энциклопедиях:

Херсонес Таврический (греч. Xersonnsos Tayrixn, в средние века – Херсон, Корсэнь) — древний город в Крыму (в черте Севастополя). Основан в 422-421 до н. э. греками, переселившимися из Гераклеи Понтийской.

Херсонес Таврический (Χερσόνησος ά ποτί τάν Ταυρικάν) основан был Гераклеей Понтийской.

Греки
Греки основали город в Крыму

Я уже посвящал одну из статей о названии Херсона

Там приведены несколько исторических карт начала 19 века, где четко видно, что Херсонес Таврический– современный полуостров Крым. Я залез в google карту, что бы посмотреть как выглядит Херсонес сегодня.

Карта восточной части Украины
Карта восточной части Украины

Честно говоря, меня сразу удивило, что я попал на три населенных пункта: Херсонес, Македоновка и Старый Крым, находящиеся в Донецкой области. Пришлось листать до Крыма вручную.

Может, название у города и греческое, но был в жизни города период, когда Херсоном управляли французы и делали они это довольно не плохо. Об этом мы рассказываем на одной из самых популярных экскурсий Центра туризма ХерсON. Смотрите видео об экскурсии и приходите сами:

Какие же еще названия были у этого города?

Читаем из той же Википедии: в византийское время – Херсон, Херъсонъ (Χερσών) – это первая часть слова Херосо(н) – Несус, который и означает: твердая земля, суша. А в генуэзский период – Сарсона.

В летописях Древней Руси – ставят знак равенства между Корсунем и Херсоном.

Украина, Севастополь, Черное море
Украина, Севастополь, Черное море

Смотрите и слушайте невероятное видео об отдыхе на Херсонщине. Такое вам точно понравится:

С Корсунем оказывается еще интересней

Это хазарское название. Кстати, в Донецкой области тоже есть населенный пункт с таким же названием. Название города в Крыму восходит через тюркскую гармонию гласных к греческому Χερσών – ῶνος (для любителей языка эллинов)

Об иранском, тюркском происхождении Хорса можно судить по персидскому обозначению божественного, смеющегося солнца – Xurset, в конечном счете, имеющем еще более древние авестийские корни. Этот же образ входит и в пантеон ряда других народов.

Хорс ( Хур (осет.), Kirt (нем.), Horse (итал.), Херс, (серб.), Хорус (чеш.), Х(Г)ор (егип.) – Солнечный Бог. Считается, что он заведует круговым движением светила (отсюда хоровод), он также покровитель скота (особенно коней).

Поклонения богам
Поклонения богам

На Руси город Херсонес назывался Хорсунь – по имени бога солнечного счета Хорса. Это название постепенно трансформировалось в Корсунь.

Я не имею филологического образования, поэтому просто привел варианты прочтения Херсон, взятых с различных источников. И если брать греческое прочтение – меня лишний раз убедило, что я был прав:

  • Херсон – твердая земля, суша, берег.
  • Херсонес – полуостров.

Но все же мне по душе жить в солнечном городе, в название которого присутствуют славянские ноты. Быть этаким Незнайкой, пытающимся узнать побольше об истории родного края.

Названия-названиями, а ехать в Херсон однозначно стоит! Этому городу и его окрестностям есть чем удивить туристов. Оцените сами:

© Федор Цивильский

Спасибо, что прочитали. Теперь вы можете спорить с кандидатами наук. И да, Хутин Пуйло! Слава Украине!

Последние статьи
Центр допомоги ХерсON

Для координації та підтримки життєдіяльності міста Херсон ми створили центр допомоги.

    Будь первым, кто получит авторские статьи!

    Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе туристической жизни!

    Выбери свой отдых: