Допомогай армії та наближай перемогу! Деталі тут

Актовский каньон: личный опыт и эмоции после посещения

Гранитные скалы, горное разнотравье, река с устрашающим названием и огромный лес «Лабиринт» находятся на расстоянии вытянутой руки. Правда, длина этой руки будет варьироваться в зависимости от того, откуда вы едете. Если путешествовать из Херсона в Актовский каньон, то длина руки будет 3 часа. А если ехать отдохнуть в Херсон из Киева, отдохнуть на юге Украины — так это вообще по дороге.

Порой, мы долгое время не видим того, что у нас перед глазами. Мы заглядываемся на Турцию, Болгарию или каньоны в США, не подозревая, что  по соседству есть подобное.

Актовский каньон
Актовский каньон

Актовский каньон — «вкусняшка» для туристов

Скажи, что ты ощущаешь, когда находишь неожиданно в своем холодильнике вкусняшку? Не в чьем-то, не в чужом… А в своем собственном холодильнике. Открыл дверцу, зажегся свет (обычно он загорается, если там лампочка не перегорела), ты пробежался глазами по знакомым полкам и знакомым продуктам — ни чему не удивился, ведь там все знакомо. А душе чего-то хотелось эдакого…

Но вдруг взгляд остановился. Легкая пауза в голове в несколько секунд. Могло показаться, что вокруг «этого» даже свет какой-то более яркий. («Это» может быть что угодно — для кого-то это кусок свиного окорока, для кого-то 12-ти летний виски, для кого-то мороженко или шоколадка…)

Ты четко помнил, что утром ты сюда заглядывал и «этого» еще не было. А тут — появилось. А вернее, оно там наверняка и было, просто ты про него не знал, не слышал, не заметил… Бывало такое? Что ты чувствовал в тот момент? Удивление? Восторг? Яркое чувство: «А кто это сделал?». Приятный привкус успеха и радость? Гордость за свой холодильник? Счастье?

Вот то же самое чувствовал я, когда впервые попал в удивительное место на юге Украины! Актовский каньон — это гордость, счастье, свободу, легкое опьянение от восторга и постоянные два вопроса.

  1. Кто же все-таки это сделал?
  2. КАК? Как раньше я тут не бывал и не слышал про него?!

Вот тут ты можешь посмотреть видео из Актовского каньона, от которого захватывает дух даже сидя у экрана:

И теперь примерно это чувствуют наши гости, всякий раз отправляясь в это путешествие в долину Дьявола.

Крупный окатанный обломок
Ландшафты каньонов значительно отличаются.

Как добраться в Актовский каньон и не заскучать

Дорога в Актовский каньон не длинная. 3 часа за разговорами, за наблюдением в окно, лицезрение там разных рек и сел — пролетают быстро.

Интересно отметить, что села по дороге в Актовский крайне отличаются от других сел других районов юга Украины. Очень много сохранилось старых домов 19 века. Заборы каменные, крыши черепичные, сараи построены из аккуратно сложенного дикого камня. И все это — покрашено в голубой цвет. Такой себе корпоративный стиль. Аккуратно и красиво.

Дом
Цвет неба

По дороге можно увидеть железнодорожный мост, на котором был войсками остановлен Мишка Япончик. Это местный южный Робин Гуд, который в начале ХХ века держал в «страхе и порядке» те земли. Этот же мост стал съемочной площадкой для экранизации фильма про этого «народного героя». Кстати, от местных слышали, что действительно его очень любили в тех краях. Даже при советской власти у его памятника всегда были цветы. Но это уже немного другая историю, которую ты услышишь на экскурсии.

Дорога в Актовский каньон проходит через село Трикраты. Интересна история образования села и его названия. В прочем, все эти земли очень интересны и наполнены именами тех людей, которые были молодцы. В этом селе сохранилась усадьба Скаржинских, которой уже более 200 лет. И уцелел бриллиант юга Украины — трикратский лес «Лабиринт», который своей любовью и трудом создал в засушливых землях Виктор Скаржинский (предводитель херсонского дворянства).

О Викторе Скаржинском можно часами рассказывать. О том, как его отец участвовал в сражении на Кинбурнской косе, и получив известие о том, что у него родился сын, назвал его в честь одержанной победы над турками — Виктором (в честь богини победы Виктории).

Желая участвовать в войне 1812 года, Виктор Скаржинский собирает добровольцев из своих сел, заказывает им одну из прекраснейших и красивейших форм. Его солдаты проходят всю войну и с победой возвращаются домой.

Трикратский лес
Трикратский лес

По лесу можно ходить часами. Но наша цель — Актовский каньон. Наверно, тут сразу стоит остановиться и договориться на старте. На самом деле там каньонов несколько. Вы можете услышать такие названия:

Запутаться не сложно и многие не доходят но нужного места. Поэтому, чтоб было понятно — туда нужно ехать с гидом. Сопровождающий нужен еще и потому, что можно пропустить очень значимые объекты, возле которых просто необходимо остановиться, чтоб сфотографироваться или любоваться видом на окрестности именно с той точки.

Живописний пейзаж
Невозможно оставаться равнодушным к этим живописным пейзажам

Отдельно стоит остановить свой взор, в прочем, как и автобус, машину, внимание возле каменной «башни». Кто-то считает, что это древняя обсерватория, кто-то — сторожевой пункт, кто-то уверен, что красивая случайность… Это место называют Пуп Земли.

Скала Пуп Земли
Тот самый «Пуп Земли»
 Селфи
Фото на память

Вот и мы всякий раз не можем отказать себе в удовольствии погостить на нем и осмотреть просторы юга Украины, отдохнуть на камне, и дальше совершить поездку в Актовский каньон.

Каньон Дьявола: что посмотреть

Осмотрите все. Начните с Арбузинского каньона:

Вид на Арбузинский каньон
Вид на Арбузинский каньон

Обязательно загляните на белые скалы, их сложно найти самому, но они очень красивые:

фото на фоне белых скал
Теперь вы знаете, где в Актовском каньоне самое инстаграмное место
Фото в Актовском на белых скалах
Фото на белых скалах около Арбузинского каньона
Белые известняковые скалы
Общий вид на скалы, как они есть. Без фильтров Instagram

И обязательно переходите к главному блюду:

Групповое фото
Экскурсия в каньоны Николаевской области
Медитация в Актовском каньоне
Гид и туристы
Туристическая группа в каньоне
Экскурсия с гидом
Купание
Фото в Актовском каньоне
Внизу ущелья
Актовский кантон фото
Группа туристов
Купание в реке
Групповое фото
Экскурсия в каньоны Николаевской области
Медитация в Актовском каньоне
Гид и туристы
Туристическая группа в каньоне
Экскурсия с гидом
Купание
Фото в Актовском каньоне
Внизу ущелья
Актовский кантон фото
Группа туристов
Купание в реке

И с этого момента будьте осторожны:

  1. Теперь, когда вы будете слышать слово «каньон», перед глазами будет именно эта картинка
  2. Камни скользкие, не подходите слишком близко к краю
  3. Ходите аккуратно. У вас под ногами сотни видов растений, многие из которых в Красной книге. Там даже есть одно растение, которое растет там, как утверждают ученые, с ледникового периода
Цветы-сухоцветы
Цветы-сухоцветы
Прекрасные растения
Царство мха, каменных роз и шиповника
Красивые цветы
Довольно трудно выделить самые красивые цветы из такого разнообразия

Когда увидел каньон — весь мир вокруг замирает. А ты понимаешь, что тебе просто необходимо 30 минут для фото, селфи и видео.

Важно не только увидеть каньон с высоты, но и пройтись вдоль него, спускаясь все ниже к реке. Внизу тебя будут ждать камни удивительной формы. Многие из них похожи на людей, которые лезут, сидят, держат ребенка, прыгают…

В самом внизу у подножья скалы ты сможешь найти родник и напиться из него. Вода холодная — пей ее медленно. С каждым глотком понимая, что пьешь воду, которая стекала к тебе по камням, которым 4-4,5 млрд лет. Многие берут с собой из дому маленькие бутылочки, чтоб набрать с собой воды. Утренний чай или кофе из родниковой воды — это прекрасно.

Горная река
Горная река в степях Украины

За весь день не облазишь все камни, не заглянешь во все гроты и не перепрыгнешь всех ручьев того волшебного места, где когда-то жили скифы, потом казаки и татары, а потом… Эти камни видели и помнят многое. Так сделай так, чтоб они и тебя увидели. Актовский каньон назначает тебе свидание. Не прилично отказываться! Загляни в свой «холодильник» и найди там эту вкусняшку.

© Билецкий Алексей

Последние статьи
Центр допомоги ХерсON

Для координації та підтримки життєдіяльності міста Херсон ми створили центр допомоги.

    Будь первым, кто получит авторские статьи!

    Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе туристической жизни!

    Выбери свой отдых: