Допомогай армії та наближай перемогу! Деталі тут

Известные личности из Херсона и Херсонской области

Херсонщина богата на известных личностей, которые популярны не только в Украине, но и за ее пределами. Среди них есть актеры и кинорежиссеры (Георгий Делиев, Сергей Гармаш), художники и писатели (Алексей Шовкуненко, Борис Лавренев), спортсмены (Юрий Максимов, Татьяна Лысенко), эстрадные певцы (Макс Барских, Миша Романова, Светлана Тарабарова). Известные люди из Херсона прославляют своими достижениями в разных сферах жизни не только родной город, но и в целом Украину.

Многие из героев этой статьи провели своё детство в Херсоне, и, возможно, играли в прятки и катались на самокатах по таким херсонским дворикам.

Художники и писатели

Алексей Шовкуненко

Педагог и художник, Алексей Шовкуненко начал творческую деятельность в подмастерьях херсонской иконописной мастерской, после чего продолжил учебу в Одесском художественном училище. Картины писал акварелью, был мастером пейзажа и натюрморта. Художник является также автором портретов многих известных личностей: П. Тычины, М. Рыльского, М. Лысенка и других. Был удостоен званий заслуженного деятеля искусств УССР и народного художника СССР.

Алексей Шовкуненко
Алексей Шовкуненко

Борис Лавренев

Прозаик, поэт и драматург родился в 1891 году в семье учителя в Херсоне. После учебы в мужской гимназии и Московском университете примкнул к московской футуристической группе «Мезонин поэзии».

Борис Лавренев
Борис Лавренев

Дебют как поэта состоялся в 1911 году, а как прозаика – в 1924 году. Многие его произведения были экранизированы: «Сорок первый», «Ярость» (по повести «Спутник»), «Комендант Пушкин», «Око за око» и другие. При жизни был награжден двумя Сталинскими премиями и двумя орденами Трудового Красного Знамени.

Актеры и кинорежиссеры

Георгий Делиев

Украинский актер, режиссер, музыкант и художник Георгий Викторович Делиев родился в 1960 году в Херсоне. Родители преподавали в Корсунке Херсонской области в интернате. Учился в Одесском инженерно-строительном институте на архитектурном факультете, после окончания два года работал архитектором. Начал творческую деятельность в театре под названием «Лицедеи», который находился в Ленинграде.

Георгий Делиев
Георгий Делиев

Народная любовь и популярность пришли после выхода на экраны комедийной программы «Маски-шоу», где Георгий Викторович был сценаристом, режиссером-постановщиком и актером. В 2009 году был удостоен звания Народного артиста Украины, а в 2005 году стал Академиком Международной Академии трюка. Проживает в туристической Одессе.

Сергей Бондарчук

Сергей Федорович Бондарчук родился в 1920 году на Херсонщине (с. Белозерка). В качестве актера впервые попал на сцену в 1937 году. После окончания Ростовского театрального училища работал актером в Театре Красной Армии, что в Грозном. В 1948 году начал карьеру в кино («Молодая гвардия»), после чего стал знаменитостью. Актерские работы: «Тихий Дон», «Борис Годунов», «Овод» и другие. Также, Сергей Федорович работал режиссером («Война и мир», «Ватерлоо», «Они сражались за Родину») и сценаристом («Красные колокола», «Степь»).

Сергей Бондарчук
Сергей Бондарчук

При жизни получил звание Народного артиста СССР и Заслуженного деятеля культуры ЧССР. Родственниками актера являются такие известные личности, как Федор Бондарчук (сын от третьего брака), Алёна Бондарчук (дочь от третьего брака), Константин Крюков (внук от третьего брака), Иван Бурляев (внук от второго брака).

Сергей Гармаш

Родился в 1957 году в г. Херсон. По окончании школы поступил в Днепропетровское театральное училище. После работал в Херсоне и маленьких близлежащих поселках и селах. В 1980 году переезжает в Москву, чтобы получить еще одно образование. Здесь Сергей учился в Школе-студии МХАТ и вскоре начал работать в театре «Современник».

Сергей Гармаш
Сергей Гармаш

Сейчас Сергей Леонидович продолжает играть в театре («Вишневый сад», «Бесы», «Горе от ума», другие). Фильмография актера также обширна: сериалы «Каменская», «Пепел», «Бригада», «Троцкий» и т.д.; фильмы «Стиляги», «Анна Каренина», «Елки», «Дуэлянт», «Притяжение» и т.д.

Игорь Кондратюк

Продюсер, ведущий и шоумен родом из маленького села Пригорье на Херсонщине. В 1979 году окончил с золотой медалью школу и поступил на физический факультет Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. С 1985 года начинает участвовать в телевизионном проекте «Что? Где? Когда?». С 1999 года Игорь Васильевич является ведущим программы «Караоке на майдане». Также шоумен принимал участие в съемках шоу «Эврика», «Шанс», «Украина имеет талант», «Х-фактор» и других.

Игорь Кондратюк
Игорь Кондратюк

Такие знаменитые люди, как Виталий Козловский, Александр Воевуцкий, Наталья Валевская, Павел Табаков и группа «Авиатор» начали свою карьеру благодаря продюсеру Игорю Кондратюку.

Читайте в тему: Промо видео о Херсоне, которые «взорвали» интернет

Спортсмены

Татьяна Лысенко

Советская и украинская гимнастка Татьяна Лысенко родом из Херсона. В упражнениях на бревне стала чемпионкой Олимпийских игр (1992 г.) и серебряным призером в чемпионате СНГ (1992 г.), в многоборье стала обладательницей Кубка мира (1990 г.), и серебряным призером чемпионата СССР (1991 г.), упражнения на брусьях принесли гимнастке звание бронзового призера чемпионата Европы (1992 г.) и абсолютной чемпионки СНГ (1992 г.). Сейчас Татьяна Феликсовна живет в Сан-Франциско.

Александр Головко

Украинский футболист, Александр Головко — уроженец города Херсона. Обучаясь в Херсонском филиале Национального университета кораблестроения им. адмирала Макарова параллельно начал играть в основе «Таврии». На чемпионате Украины в 1992 году «Таврия» победила в финале команду киевского «Динамо» и 20-летний Александр стал чемпионом Украины. В 1995 году футболист переходит в «Динамо», в 2004 году играл пол года в Китае, после вернулся в «Таврию», а в апреле 2007 года стал тренером юношеской сборной Украины.

Александр Головко
Александр Головко

Юрий Максимов

Известная личность в кругу любителей спорта футболист Юрий Максимов родом из Херсона, но начинал свою карьеру в Германии, где играл в клубе «Вердер» (1997 г.). Позже перешел в киевское «Динамо», где после карьеры игрока был вторым тренером. В 2008 году стал главным тренером «Оболони», а в 2010 году переехал в Кривой Рог, где стал тренером в местном «Кривбассе». После тренировал донецкий «Металлург» и российский клуб «Мордовия».

Юрий Максимов
Юрий Максимов

Виктор Коваленко

Украинский футболист Виктор Коваленко родился 14 февраля 1996 года в Херсоне. Привлекался в состав юношеской сборной Украины. Клубная карьера полузащитника проходит в донецком «Шахтер». Является игроком национальной сборной Украины. В 2015 на чемпионате мира среди молодежных команд в матче против сборной США сделал хет-трик и стал обладателем «Золотой бутсы ФИФА». В 2016 году получил награду «Золотой игрок Украины».

Виктор Коваленко
Виктор Коваленко

Александр Береш

Украинский гимнаст Александр Береш обучался в Херсонском спортивном интернате. В возрасте 17 лет спортсмен был приглашен в основной состав сборной Украины. В 1997 году Александр представлял Украину на соревнованиях в Венгрии, где стал победителем. Под руководством Игоря Коробчинского в 2000 году гимнаст завоевал серебро и бронзу на летних Олимпийских играх.

Александр Береш
Александр Береш

Из-за травмы Александр на некоторое время берет паузу в соревнованиях по многоборью. В 2004 году произошла автомобильная авария, в которой известный гимнаст погиб. Ежегодно 28 февраля в Херсоне проходит турнир в честь памяти Александра Береша.

Знаменитые эстрадные певцы

Макс Барских

Украинский певец и композитор Николай Бортник, более известный широкой публике как Макс Барских, родился в 1990 году в Херсоне. С этим городом знаменитость связывают самые теплые воспоминания, ведь именно здесь прошла его юность. После окончания Херсонского Таврического лицея искусств Николай проходит отбор на телепроект «Фабрика звезд», который покидает после скандала со Светланой Лободой.

Макс Барских
Макс Барских

Первый студийный альбом вышел в 2009 году под названием «1:Max Barskih». Первую премию получил в 2010 году как лучший украинский артист по версии MTV Europe Music Awards. Известные песни: «Туманы», «Я хочу танцевать», «Подруга-ночь», «Студент».

Светлана Тарабарова

Певица, композитор, музыкальный продюсер Светлана Тарабарова родилась в 1990 году в Херсоне. По окончанию школы переезжает в Киев, где поступает в Киевскую муниципальную академию эстрадного и циркового искусств. С Максом Барских Светлану Тарабарову объединяет не только город Херсон, но и проект «Фабрика звезд», где певица участвовала под псевдонимом Алиса Тарабарова.

Светлана Тарабарова
Светлана Тарабарова

Она заняла на шоу второе место, но ее заметила Наталья Могилевская, которая предложила Светлане место в музыкальной группе «Real O». Сольную карьеру певица начала в 2012 году. Известные песни: «Мир всем», «Цунами», «Радуга».

Владимир Ткаченко

Владимир Ткаченко
Владимир Ткаченко

Рок-музыкант и автор песен Владимир Ткаченко родился в 1972 году в Херсоне, где закончил школу и поступил в Херсонское медицинское училище. После получения диплома фельдшера переезжает в Симферополь для получения высшего образования в сфере медицины. В это время завязывается дружба с Максимом Кучеренко, с которым Владимир создает группу «Ундервуд». В Херсоне работал анестезиологом-реаниматологом до 2000 года. В апреле 2000 года Ткаченко решает переехать в Москву, чтобы продолжить творческий путь в качестве солиста рок-группы «Ундервуд». Продюсер компании «Снегири» предлагает Владимиру сотрудничество и в мае 2002 года группа выпускает первый студийный альбом «Все пройдет, милая». Также группа записывала саундтреки к известным фильмам: «ДМБ 4», «Питер FM», «Небесный суд. Продолжение».

Об этом стоит почитать: История о том, как появилось радио на территории Украины

Виктор Романченко

Певец и рок-музыкант Виктор Романченко родился в Белозерке Херсонской области в 1978 году, где провел школьные годы. В 1997 году поступает на факультет физического воспитания в Херсонский государственный университет. Во время учебы начинает творческую деятельность, выступая на городских сценах. В 2002 году стал преподавателем в родном университете.

Виктор Романченко
Виктор Романченко

Славу и народную любовь Владимиру принес проект «Х-фактор», в суперфинале которого певец стал победителем. В национальном отборе на Евровидение-2014 Романченко вошел в лучших вокалистов.

Предлагаем к просмотру крутой промо-ролик о Херсоне туристическом. Каждому, кто его посмотрел, сразу хочется посетить одну из локаций на видео! Проверенно!

Последние статьи
Центр допомоги ХерсON

Для координації та підтримки життєдіяльності міста Херсон ми створили центр допомоги.

    Будь первым, кто получит авторские статьи!

    Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе туристической жизни!

    Выбери свой отдых: