Допомогай армії та наближай перемогу! Деталі тут

Херсонские горы: что следует знать об уникальном ландшафте

Один тип людей с неуемной душой пилигримов, помнят слова из песни Владимира Высоцкого: «лучше гор могут быть только горы». Они постоянно ищут и находят новые тропы, и упорно покоряют новые вершины. Другие же поклонники путешествий наоборот, больше следуют поговорке: «умный в гору не пойдет, умный гору обойдет», и тоже по-своему правы.

Так вот, предлагаем для всех ценителей новых маршрутов и любителей открытий компромиссный вариант, холмистая местность, посещение которой устроит и первых и вторых – Херсонские горы!

Станиславские горы
Чем не горы?

Кто не верит – тот проверит

«Снежные барсы», как называют альпинистов покорявших высочайшие вершины мира, действительно могут не обратить внимания на небольшие горы, расположенные западнее Херсона, между селами Станислав и Александровка.

Возможно Херсонские горы больше напомнили бы им огромный овраг с вертикальными склонами от 25 до 50 метров высотой, который тянется почти до самого берега Днепро-Бугского лимана.

Сегодня насладиться пейзажем этих обрывов можно ещё и с воды! Приглашаем вас на прогулку на байдарках в Станиславе вдоль подножия «херсонских гор».

Историки или геодезисты назвали бы такой ландшафт «обнажением горных пород четвертичной системы», что согласитесь, звучит более солидно. А защитники природы добавили бы, что этот участок площадью около 660 гектар за свою уникальность еще в начале двухтысячных годов включен в государственный ландшафтный парк «Станиславский». Ага, значит, есть за что!

Херсонский Гранд Каньон
Так выглядит «горная ряда» зимой! Завораживает!

Здесь и время течет по-другому

Закаты и восходы солнца только кажутся одинаковыми в любой точке земного шара. Нет, в каждом конкретном месте они выглядят по-своему. Где-то обыденно и банально, а где-то величественно и незабвенно.

Солнце заходит
Один закат не похож на другой, краски неба не бывают одинаковыми

Тот, кто никогда не наблюдал, как огромное желтое солнце медленно садится в лиман, бросая последние косые лучи на засыпающие горные овраги, тот никогда не сможет представить вечного движения времени. Времени, которое здесь мерно колышется под тихий шепот соленого ветра, среди толстых срезов «шоколадного» пирога горных отложений. И тот, кто никогда не видел, как выглядит слоистая «кожа земли», никогда не ощутит ход столетий, оставляющих на земных разрезах характерные отпечатки своих эпох.

А глубокие раны Земли заживают долго. Здесь, в Херсонских горах, вековые разрезы земляной коры, как будто залиты зеленкой или йодом. Это они так окрашены в разные цвета и оттенки в зависимости от времени года. То они густо поросли зеленой полынь-травой, то плотно укрыты желто-коричневым ковылем, то оделись темно-фиолетовыми степными цветами.

Фауна гор
Это удивительное место

Обязательно посетите эту локацию в составе туристической группы.

А волны все лижут подножия гор…

Если подняться на самую высокую вершину этих гор, то можно если не увидеть, то непременно представить себе то место, где седой Днепр сливается с Южным Бугом образуя Днепро-Бугский лиман Черного моря. Это его соленые волны подступают прямо к подножию гор, оставляя на узком берегу ил, желтый песок и мелкое крошево узорных ракушек.

Глиняные кручи
Скалы представляют собой массивы разноцветной глины — от светлого и заканчивая насыщенно оранжевым

А ведь на этих морских берегах всегда была жизнь. Сначала сарматы и скифы, а позднее греки и римляне осваивали здешние плодородные земли. Уже значительно позже чумаки обустраивали здесь свои соляные базы, сюда рыбаки приводили баркасы полные серебристой кефали и пятнистой камбалы, а херсонские корабелы отсюда спускали на воду первые парусные корабли.

Днепровско-Бугский лиман
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Сотни увлекательных историй и легенд хранят эти земли, волны, воздух и местные гиды, которые могут поделиться ими с каждым, кто отведает эти уникальные места под гостеприимным южным солнцем.

Почему надо посетить Херсонские горы хотя бы раз

  1. Очень органичное и редкое сочетание гор и моря, которое не всегда и не везде можно увидеть. Слияние красок, которое редко где даже можно представить. Букет запахов, с миксом свежего морского бриза и степного разнотравья, который существует только в этом месте и больше нигде.
  2. Если у вас есть фотоаппарат или смартфон, отсюда вы уедите с необычайной красоты снимками, описывать которые нет смысла. Это тот случай, когда надо просто приезжать и фотографировать, приезжать и фотографировать.
  3. Совершить вояж в Херсонские горы несложно. Можно приехать сюда самостоятельно, но если хочется услышать и узнать побольше, увидеть пейзажи покрасивее, побывать в местах поинтереснее, и при этом отдохнуть комфортнее, то такая возможность тоже существует.
Станиславские кручи
Станиславские кручи — волшебство природы
Станиславские горы
Магические Станиславские горы — волшебны!
Днепро-Бугский лиман
Лиман - переливающийся под лучами солнца и меняющий свой цвет безумно красивый

Позаботьтесь о поездке заранее и вас приветливо встретят, бережно доставят, все-все покажут и ничего не утаят. И поверьте, оно того стоит!

Последние статьи
Центр допомоги ХерсON

Для координації та підтримки життєдіяльності міста Херсон ми створили центр допомоги.

    Будь первым, кто получит авторские статьи!

    Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе туристической жизни!

    Выбери свой отдых: