Допомогай армії та наближай перемогу! Деталі тут

Легенда о крепостном колодце

Навигация по странице

В каждой крепости или замке, помимо крепких высоких стен и надежных ворот, обязательно должен быть колодец с питьевой водой, чтобы можно было пережить долгую осаду противника.

Есть такой колодец и в Херсонской крепости. Построен он в конце ХVIII века, около 80 метров глубиной, а стены его выложены камнем. Много тайн и загадок хранит он, а старожилы с особым трепетом и уважением говорят о том, что в нем таится сам дух города, который знает и помнит все, да и к тому же обладает некой особой магической силой.

Крепостной колодец
Крепостной колодец

Легенды херсонской крепости

Испокон веков именно к этому месту приходили влюбленные и молодожены, местные жители и заезжие купцы, моряки и солдаты. У каждого были свои сокровенные мысли и желания, которые они и загадывали здесь, бросая в колодец монетку. Если долетит она до воды, не ударившись о каменные стены, значит, желание сбудется.

Экскурсия по Херсону
Бросить монетку можно на экскурсии «Херсон, которого вы не знаете»

Вокруг этого места ходит много легенд, здесь все окутано мистикой. Из-за этого до второй мировой войны эти места пользовались дурной славой. Много необъяснимых явлений здесь происходило – то и дело кто-нибудь погибал, но не простые горожане, а люди с черной душой, продажные чиновники и контрабандисты, солдаты оккупационных войск.

Глубина колодца
Изначально глубина колодца достигала 80 метров

Поговаривают, что в послевоенное время в этот колодец сбрасывали десятки трупов расстрелянных военнопленных и просто неугодных советской власти людей. Здесь даже было запрещено проводить раскопки. От таких леденящих душу историй стынет кровь. Но давайте вернемся на пару сотен лет назад и узнаем историю возникновения самого колодца.

Парки Херсона хранят тайны

По одной из версий он был построен турками задолго до возникновения города, и подземный ход от него ведет на противоположную сторону Днепра, по аналогии со старым городом Олешки (Цюрупинск), в котором были обнаружены до конца не исследованные катакомбы.

Что посмотреть в Херсоне? Посетите собор, а прямо за ним вы и увидите колодец.

По второй официальной версии годом постройки считается 1785 год. В архивных документах сохранились сведения о рапорте полковника и инженера Николая Корсакова, в котором он сообщает князю Потемкину об установке в колодце некой машины для подъема воды. Что это за машина нам достоверно не известно. Возможно, это была одна из первых паровых машин, появившихся в Херсоне.

Также там идет речь и о втором колодце, находившемся на территории сегодняшней городской Аллеи Славы.

Кто знает, может быть дальнейшие работы по очистке крепостного колодца откроют еще множество тайн старой крепости, и может именно здесь будет найден пропавший в 1930-е годы череп самого князя Потемкина.

Территория Екатериниского собора
На территории собора расположен загадочный колодец

Херсонские катакомбы

На сегодня не пройдена еще и половина пути. Сейчас глубина колодца составляет 36,5 из возможных 80 метров. Но главная интрига заключается в том, что предположительная глубина херсонских катакомб составляет всего 45-50 метров, а это значит, что осталось совсем немного до очередного открытия.

Последние статьи
Центр допомоги ХерсON

Для координації та підтримки життєдіяльності міста Херсон ми створили центр допомоги.

    Будь первым, кто получит авторские статьи!

    Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе туристической жизни!

    Выбери свой отдых: