Допомогай армії та наближай перемогу! Деталі тут

Куда поехать осенью в Украине: 17 красивых мест

Отдых осенью — идеальное решение как для любителей активного досуга, так и для тех, кто хочет спокойно насладиться красотой природы. Есть много разнообразных туров с походами в горы, рафтингом, дайвингом, экскурсиями по известным достопримечательностям.

Чтобы хорошо провести время отпуска или отдохнуть на выходных, необходимо заранее все спланировать. Итак, если вы не знаете куда поехать осенью в Украине, ознакомьтесь с описаниями лучших мест в нашей стране для отдыха в период бархатного сезона.

Умань, Софиевский Парк

Где отдохнуть в сентябре? Конечно же в Умани, потому что именно в это время знаменитый Софиевский парк превращается в удивительный холст с буйством красок. Каждый год сюда приезжают около 500 тысяч человек, чтобы увидеть шедевр садово-паркового искусства. Экскурсия в Софиевский парк — это поездка на целый день!

Озеро в Софиевском парке
Одно из развлечений туристов в парке — катание на лодках

Дендрологический парк «Софиевка» был заложен графом Потоцким в 1796 году. Это был подарок на именины его жены Софии. Сейчас площадь территории парка составляет больше 170 га. Здесь можно найти болотный кипарис, лианы, орешники, ели, тюльпанное дерево и другие растения.

Вид на Софиевский парк
Осенью парк особенно восхитительный благодаря разнообразию красок

Чем можно заняться в Софиевке осенью:

  • побродить по ухоженным аллеям, по которым когда-то ходили Тарас Шевченко, Владимир Сосюра, Иван Котляревский
  • сделайте фото на фоне 18-метрового фонтана «Змея», Нижнего озера, возле Павильона Флоры
  • прокатитесь по подземной реке Ахеронт
  • устройте пикник на газоне в северной части парка
  • рассмотрите статуи Эврипида, Венеры, Амура, Париса
Павильон в парке
Розовый павильон на острове Анти-Цирцеи

Впрочем, осень хороша и для городских прогулок. А в интересной компании и под увлекательные истории, такая прогулка становится ещё и очень эмоциональной.

Актовский каньон

Актовский каньон называют Долиной Дьявола из-за уникальных высоких скал и реки под названием Мертвовод. Одна из легенд гласит, что именно по этой реке скифы отправляли своих правителей в последний путь. Высота скал достигает 50 метров, а само ущелье занимает около 3 километров в длину. Однако есть еще и малый Арбузинский каньон с валунами и гранитными скалами. Чтобы не запутаться в маршруте и не пропустить шикарные пейзажи, лучше воспользоваться услугами гидов.

Актовский каньон осенью
Актвоский каньон осенью представляет собой фантастическое место для экскурсий и фотосессий

Что делать в Актовском каньоне:

  • устроить тематическую фотосессию или просто сфотографироваться на фоне уникальных скал, которые имеют такие же геолого-ландшафтные характеристики, как и Большой каньон в США
  • сделать пикник и послушать рассказы и легенды о возникновении этого природного чуда
  • расположиться на ночлег и встретить восход солнца
  • понаблюдать за обитателями долины: черепахами, ястребами, дикими кабанами, фазанами и т.д.
  • заняться скалолазанием
  • насладится прекрасным пейзажем
Осенний каньон
Возьмите с собой термос с горячим чаем
Камни каньона
Камни в Актовском каньоне очень разнообразной формы
Красочный каньон
Красочный Актовский каньон

По пути в каньон расположен Трикратский лес, в который можно заехать, чтобы посмотреть на 200-летние дубы, серых цапель и порыбачить на озере. В лесу протекает река Арбузинка, через которую перекинуто много мостиков. Это место очень любят туристы, однако из-за внушительных размеров территории (около 250 га) большого скопления людей здесь не бывает.

Аскания-Нова

Биосферный заповедник Аскания-Нова был основан в 1828 году. Сегодня он занимает около 33 тыс. га. земли, на которой обитают более 1150 видов членистоногих, 18 видов млекопитающих, гнездятся 107 видов птиц. Также здесь можно заметить растения, занесенные в Красную книгу: ковыль Лессинга, тюльпан Шренка, карагана скифская и другие.

Денропарк Аскании-Нова осенью
Прямо как Африканская Саванна

Что же посмотреть в заповеднике:

  • посетить зоопарк — многие животные здесь находятся до того момента, пока не окрепнут. Когда они готовы к самостоятельной жизни, их выпускают на волю в степь к колониям представителей своего вида. Здесь можно увидеть черепах, мандаринок, казарок белощеких, журавлей-красавок, павлинов и т.д. Ватусси, альпаки, пони, лошади, зебры и другие млекопитающие содержаться в зоопарке в отдельных вольерах
  • прогуляться возле водоема — огари, лебеди и другие пернатые любят плавать в местном пруду. Чтобы увидеть больше разных птиц, стоит приезжать во время похолоданий (октябрь-ноябрь). Постоянные жители водоема не боятся людей и охотно выходят прогуляться на берег, где пернатых можно рассмотреть в полной красе
  • отправиться на сафари. В Аскания-Нова есть возможность прокатится на микроавтобусе по степи и вблизи посмотреть на оленей, верблюдов, гаялов, бизонов и т.д.
  • посетить дендропарк — сад со множеством кустарников и деревьев. Стоит придерживаться условий посещения дендропарка, ведь за порядком здесь следят егеря
Животные в степи
Выезд в открытую степь. Аскания-Нова

Заповедник находится на расстоянии 140 км от Херсона. Туристы могут приехать на автобусе, машине, поезде и поселиться на выходные в городе. Херсон — это уникальное место с интересной историей, которая начинается с постройки в 1778 году укрепления по приказу Екатерины ІІ. Чтобы узнать какие экскурсии проводятся в городе, необходимо перейти на страницу туров по Херсону от центра туризма ХерсON.

Шато Трубецкого

Винодельное хозяйство Трубецкого — единственное историческое шато в Украине. Находится оно в Херсонской области, в поселке Веселое. Первые виноградники были высажены на территории еще в 1896 году. Через 4 года вино производства графа Трубецкого завоевывает гран-при на международной выставке в Париже. За все время существования шато марочные вина были удостоены многих наград, ведь они производятся на 100% из винограда, который выращивается на собственных виноградниках.

Гид ведет экскурсию в шато
Во время экскурсии винными погребами
Экскурсия в шато
Перед дегустацией вина
Бочка с вином в Шато Трубецкого
В погребах, где хранится вино, выдержкой более 100 лет

Что делать в шато:

  • побывать в винных погребах и продегустировать вино
  • посетить магазин на территории винодельни и приобрести качественное вино непосредственно от производителя
  • остановиться в отеле, чтобы проникнуться атмосферой шато
  • насладиться красивым видом со смотровой площадки
  • сфотографироваться на фоне исторического здания с башней

Остановится можно на ночлег, выбрав недорогую гостиницу или аппартаменты в Херсоне или Новой-Каховке.

Винница

Фонтан в Виннице
Мультимедийный фонтан — визитная карточка города

Винница привлекает туристов:

  • музеями — их в Виннице много. Наиболее популярными остаются Музей ретро-техники, где можно посидеть за рулем экспонатов, и Музей науки, где в время экскурсий проводят зрелищные опыты. Не уступает по популярности и музей-усадьба великого медика и педагога Николая Ивановича Пирогова. Возле дома расположен парк, который разбивал сам Пирогов
  • Сабаровской ГЭС — на речном трамвайчике можно прокатиться по Южному Бугу до плато возле скалы, с вершины которой открывается невероятный вид на маленькую, ухоженную ГЭС. Это отличное решение для тех, кто хочет сделать красивые фото на фоне природы и архитектуры
  • светомузыкальным фонтаном Рошен — самый большой в Европе мультимедийный фонтан. Вы получите незабываемые впечатления от вечерней шоу-программы. В октябре проходит закрытие фонтана, которое по традиции сопровождается выступлением звезд украинской эстрады
  • водонапорной башней — была построена на главной площади в 1912 году. Сейчас это одно из главных архитектурных сооружений Винницы. В башне расположено два музея
Водонапорная башня
Водонапорная башня — символ города Винница

Также здесь есть масса скверов, парков, церквей и других памятных мест, поэтому сюда лучше приезжать не на один, а на несколько дней.

Каменец-Подольский

Туристы приезжают в Каменец-Подольский, чтобы увидеть уникальную архитектуру. Здесь сохранилась средневековая крепость, которая предположительно существовала еще во времена Киевской Руси. Первые сведения о ней появились в документах князя Юрия Кориатовича в 1374 году.

Замок в Каменце-Подольском
Средневековая крепость в Каменце-Подольском

Что посмотреть в Каменец-Подольском помимо крепости:

  • Александро-Невский православный собор
  • ратушу с башней и механическими часами
  • Турецкий и Новоплановский мосты
  • костел Святых архангелов Петра и Павла
  • башню Стефана Батория
  • Армянский колодец
  • Турецкий бастион
Башни замка
Башни замка в Каменец-Подольском

Каменец-Подольский можно с уверенностью назвать фестивальным центром страны, ведь здесь проводится масса разнообразных фестивалей круглый год. В сентябре проводится военно-исторический фест Schola militaria, а в октябре — «Oktoberfest, снова в небо». Не знаете куда поехать в ноябре в Украине? Отправляйтесь на Grand Fest Каменец, где соберутся лучшие вокалисты, хореографы, танцоры, музыканты со всей страны.

Карпаты

В Карпатах можно не только насладится тишиной, красивыми пейзажами и вкусной едой, но и посетить такие природные достопримечательности:

  • скалы — скалы Довбуша возле Бубнища, Тустань недалеко от села Урыч
  • вершины — Говерла, Поп Иван Мармарошский, Петрос
  • водопады — Шипот, Каменка, Пробий
  • озера — Синевир, Бребенескул
Озеро Синевир
Вид на озеро Синевир

Помимо природы в Карпатах можно увидеть такие примечательные места:

  • дворец Шенборна в урочище Берегвар — шикарная архитектура и чистые озера. Дворец насчитывает 12 башен, которые равны числу месяцев в году, и 365 окон, которые ассоциируются с количеством дней в году
  • Музей-писанка в Колочаве — экспозиция музея насчитывает около 10 тыс. художественных произведений, к тому же сам музей выполнен в форме писанки
  • Карпатский трамвай в селе Выгода — узкоколейка XIX столетия, которая проходит по живописным местам Карпат, включая Мизунские водопады. Поездка на трамвае займет около 4 часов
Карпаты
В Карпаты приезжают за вдохновением
Карпаты, фантастический вид с горы
Карпаты, фантастический вид с горы
Ручей в Карпатах
Только представьте шум ручья, чистый воздух и осенний лес вокруг

Шацкие озера

Шацкие озера — это водоемы Волынского Полесья, соединенные между собой каналами. Среди наиболее известных и живописных озер выделяются Свитязь, Луки, Песочное. Многие туристы едут отдыхать именно на Свитязь, ведь здесь можно:

  • порыбачить
  • заняться виндсерфингом
  • покататься на яхте
  • взять в прокат лодку, катамаран
  • заняться дайвингом
Шацкие озера
Шацкие озера

Помимо водных развлечений также можно покататься на квадроциклах, велосипедах, лошадях, прогуляться по лесу, пособирать грибы. Рядом с озерами есть такие достопримечательности: радиотелескоп «Уран-3», деревянная Казанская церковь в селе Пища, остров на озере Свитязь.

Черновцы

Одной из самых знаменитых и величественных достопримечательностей Черновцов является Черновицкий национальный университет, который раньше был резиденцией Буковинских митрополитов. Здание впечатляет роскошью, изысканностью: многоступенчатая крыша, покрытая глазурованной черепицей, резьба, декорация мрамором, лепка и т.д. За резиденцией расположен ботанический сад с прудом и каменным гротом.

Черновицкий национальный университет
Национальный университет имени Юрия Федьковича, бывшая резиденция митрополитов Буковины и Далмации

Что еще стоит увидеть в Черновцах:

  • Театральную площадь
  • ратушу
  • костел Пресвятого Сердца Иисуса
  • парк культуры и отдыха им. Т. Г. Шевченка и им. Юрия Федьковича
  • пешеходную улицу им. Ольги Кобылянской

Херсон (городские экскурсии)

История Херсона началась в XVIII столетии. Григорий Потемкин, основатель града, возвел крепость по приказу императрицы Екатерины II в 1778 году. Из которой к нашему времени дошли только некоторые постройки: Очаковские и Московские ворота, пороховой погреб, крепостной колодец и т.д. Также сохранился Свято-Екатерининский собор, в котором покоится князь Потемкин.

Плавни Херсона
Еще одна особенность Херсона — возможность отправиться на прогулку на байдарках по осенним Херсонским плавням Днепра

Если вы хотите приехать на несколько дней, посмотрите туры выходного дня из Одессы в Херсон или из других городов на сайте khers-on.com. Здесь можно подобрать экскурсии по необычным маршрутам:

  • Херсон де масон — увлекательная программа с «охотой» на масонские знаки, которых на зданиях насчитывается достаточно много
  • Херсонские дворики — прогулка по знаменитым улицам: Старообрядческая, Потёмкинская и другие
  • Херсон, которого вы не знаете — знакомство с архитектурой: крепость, женская гимназия, резиденция губернатора и другие интересные здания
Дворник и кот
В Херсоне уникальные дворики, жители которых встречают гостей со всего мира!
Экскурсия Херсон
Ждем гостей на экскурсии «Херсонские театрализованные дворики»
Образы жителей двориков во время экскурсии
Колоритные жители двориков во время экскурсии

Для гостей города рекомендуем остановится в следующих гостиницах:

  1. Оптима отель. Расположен в самом центре города
  2. Диллижанс, небольшая и очень уютная гостиница

Николаевский зоопарк

Если вы хотите отдохнуть всей семьей, отправляйтесь в Николаевский зоопарк. Его основателем является Николай Леонтович — городской голова, который в 1901 году в своем доме открыл аквариум. В начале коллекция была немногочисленной, но со временем аквариум стал известен даже в Европе. Сегодня в нем насчитывается около 3 тыс. представителей водного мира. Помимо аквариума здесь расположен террариум, сад с бабочками, просторные вольеры с тиграми, слонами, пумами, оленями и другими млекопитающими.

Енот в зоопарке
Енот в Николаевском зоопарке

Территория зоопарка ухоженная, работники следят за чистотой клеток, дорожек, детских площадок. Кассы находятся на главном входе. Там же можно посмотреть экспозицию зоопарка и определиться с наиболее подходящим маршрутом.

Остров Хортица

Хортица — один из самых крупных островов на реке Днепр. Он располагается в Запорожье, чуть ниже днепровских порогов. С 2005 года Хортица является национальным заповедником Украины.

Остров Хортица, вид на ДнепроГЭС
Остров Хортица, вид на ДнепроГЭС

Чем заняться на Хортице:

  • посетить Запорожскую сечь
  • поплавать на байдарках
  • прокатиться вокруг острова на пароходе
  • заехать в конный театр «Запорожские казаки»
  • сфотографироваться на смотровой площадке (их на Хортице довольно много, одна из них находится недалеко от входа в Запорожскую сечь)
  • насладиться пейзажем, понаблюдать за дикими животными, послушать пение птиц
  • в сентябре в хорошую погоду можно искупаться на пляже
  • покататься по тропинкам острова на велосипеде
Покровская церковь
Старинная Покровская церковь Запорожской Сечи

Киев

Киев — древний город страны, ученые доказывают, что на этой территории первые поселения существовали еще 25 тыс. лет назад. В столице Украины масса достопримечательностей, основные из них:

  • Андреевская церковь и Андреевский спуск
  • Золотые ворота
  • Киево-Печерская лавра
  • Крещатик
  • Николаевский костел
  • скульптура Родина-мать
  • Бабий Яр
  • Владимирская горка
  • Музей народной архитектуры и быта в Пирогово
Киев осенью
Легендарные киевские холмы прекрасны осенью

Существует также много других интересных мест в Киеве, которые стоит посетить. Поэтому в столицу лучше приезжать не на один день.

Северный мост
Вдали осенних красок виднеется Северный мост

Тоннель любви в Клевани

Городок Клевань расположен в Ровенской области. Одной из интереснейших, но неизвестных большинству украинцев достопримечательностей этой местности является Тоннель любви. Это зеленый тоннель, состоящий из кустарников и деревьев, которые сплелись между собой. Осенью здесь невероятно красиво, ведь весь «коридор» становится красно-желтого цвета. Многие влюбленные устраивают на этом фоне фотосессии.

Тоннель Любви осенью
Знаменитый Тоннель Любви

По сути тоннель является частью железнодорожного полотна, по которому до сих пор курсируют поезда. Благодаря тому, что во время движения поезда обламывают маленькие веточки, тоннель имеет красивую форму овала.

Фантастический Тоннель Любви
Действительно атмосфера здесь завораживает

Львов

Львов по праву считают одним из самых красивых городов Украины. Каждый год сюда приезжают толпы туристов не только из разных уголков страны, но и со всей Европы, чтобы воочию увидеть невероятную архитектуру. Особую атмосферу в исторической части города создают храмы. Здесь можно найти греко-католические церкви, монастыри, римо-католические костелы, православные церкви, синагогу и т.д.

Вид на ратушу
С этого ракурса видно Львовскую ратушу

Что нужно увидеть во Львове:

  • площадь Рынок;
  • площадь возле Львовского национального академического театра оперы и балета;
  • гору «Высокий замок»;
  • городскую ратушу;
  • часовня Боимов;
  • дворец Потоцких;
  • Лычаковское кладбище.
Доминиканский собор
Крыши львовских домиков и Доминиканский собор

Также стоит посетить знаменитые заведения Львова, аналогов которых нигде нет: Крыивка, Львовская копальня кофе, Мазох-кафе, Кумпель, Дом легенд.

Вилково, Одесская область

Вилково находится недалеко от границы с Румынией. Одна часть городка построена буквально на воде, поэтому привычным средством передвижения для местных является не машина, а лодка. Поэтому его называют украинской Венецией. Здесь можно покататься на своеобразных гондолах на украинский манер, порыбачить, отдохнуть от цивилизации.

Лодка в Вилково
Основное средство передвижения в старом городе Вилково — лодка

На территории города основан Дунайский заповедник, где можно понаблюдать за птицами. Особое внимание привлекает диалект местных жителей, который состоит из старославянизмов (отроки, каяфы, кафтаны и т.д.). Это хороший вариант отдыха для тех, кто устал от городской суеты и для тех, кто хочет получить новые впечатления.

Залещики, Тернопольская область

Первые письменные сведения о существовании Залещики датируются 1340 годом. Живописный городок находится на берегу Днестра, а точнее на дне чаши каньона. Благодаря такому географическому положению визуально территория выглядит как красивый ровный-ровный круг, который огибает река. Сюда лучше приезжать ранней осенью, когда деревья еще зеленые или уже приобрели золотой оттенок. Тогда получится сделать красивые фото.

Вид на Залещики
Вид на Залещики

Здесь находится старинный костел Св. Станислава, греко-католическая церковь, синагога. Также можно посетить краеведческий музей, который был основан в 1929 году И. Шварцем, и прогулятся по Залещицкому парку.

Последние статьи
Центр допомоги ХерсON

Для координації та підтримки життєдіяльності міста Херсон ми створили центр допомоги.

    Будь первым, кто получит авторские статьи!

    Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе туристической жизни!

    Выбери свой отдых: