Допомогай армії та наближай перемогу! Деталі тут

Как добраться на остров Джарылгач и провести день с пользой?

Все чаще можно встретить пестрые статьи в сети про Херсонские или украинские Мальдивы, 42 км пляжей, дельфинов и про то, что нога самого Ахилла коснулась этих песков… И это все правда, но это их история, их остров Джарылгач, отдых же наш в этот раз был иным…

Фото с дрона
Остров Джарылгач

Все началось с того, что мы проснулись в 5:00 утра. Мы очень любим вставать рано, ведь тогда день длится дольше: впечатлений больше и фотографий целая жменя.

С чего начиналась экскурсия на Остров Джарылгач?

Приехали на прекрасную, раннюю и еще совсем сонную улицу Суворова к нашему офису. Только говорливые голуби, херсонские платаны в первых лучах Солнца, коты и дворники встретились нам по пути. Ну и, конечно же, наши гости, которые решили отправиться в тур на остров Джарылгач и окунуться в это волшебство вместе с нами.

Сегодня наш офис превратился в уютную кофейню — место сбора туристических групп. В летний период кофейня открывается рано и угощает бодрящим кофе всех гостей, собравшихся за приключениями. Также тут можно набрать фирменный травяной чай с собой в термос и купить одно из херсонских лакомств, чтобы подкрепиться в поездке.

Мы дружно погрузились в наш автобус и путешествие началось. По пути заехали в Голую Пристань, на набережную, так как солнце давно уже поднялось (было 7:30 утра) и очень хотелось «ароматной тьмы». Голая Пристань прекрасна в столь ранний час: вид на реку Конка и чашка кофе в руке. Красота…

Остановка в Голой Пристани

Вот только хочется попросить мэрию этого милого южного городка навести здесь чистоту и порядок. И делать это необходимо регулярно по утрам. Да, именно так рано. Чтобы и гостям и жителям города хотелось пройтись по набережной. Тщательно и упорно, но надо выметать из всех уголков, из всех кустиков и клумбочек окурки и стаканчики.

Так, глядишь, старательно и с трепетом удерживая чистоту вокруг, мэрия сможет вымести весь мусор и из голов тех, кто сорит. Только так. Иначе не выйдет. А пока с урнами там печалька, конечно… Не будем мы фотографии те выкладывать. Лучше покажем, как набережная действительно хороша и свежа.

Путь на Джарылгач через Скадовск

Нас встречал яхт-клуб города Скадовск. Везде лодочки, катамаранчики, яхты и… наш катерок с его колоритным и гостеприимным капитаном. Отдельное спасибо хочется сказать нашему «шкиперу».

К сожалению, мы часто сталкиваемся с отсутствием элементарного гостеприимства у лодочников, водителей автобусов, катеров или же просто торговцев мороженным в некоторых туристических локациях. А ведь от их отношения и радушия напрямую, не косвенно, не через власть, а именно напрямую, зависит поток денег и туристов.

Наш капитан это осознал и прочувствовал, за что ему огромное спасибо. Теперь будем кататься только с ним. Когда в следующий раз будем там вместе с вами, обязательно познакомимся. Ну, а сейчас понеслись на Джарылгач, отдых на острове уже ждет нас. Аккуратно, быстро, приятно, с брызгами…

Переправа на Джарылгач
Отправление на остров Джарылгач
Переправа на Джарылгач
Наши гости взбодрились во время переправы на Джарылгач

Самое чистое море в Скадовсе на острове Джарылгач

Доехали до острова, и давай сразу купаться в заливе. Он тоже очень чистый и приятный. Почему «тоже»? Потому что чуть позже в этот же день мы увидим море, такое же чистое и прекрасное. Но тогда, конечно, мы еще этого не знали. Хотя Море на Джарылгаче всегда прекрасно. Даже зимой.

Пляжи на Джарылгаче
Чудесные пляжи на Джарылгаче
Черном море
Дельфины Черного моря
Морская чайка
Морская чайка

 

Локальная кухня

Накупались, освежились и там же отведали местной кухни, было очень колоритно. Уха из рыбы и печени ската, жареный скат, овощи… ай-йа-йай. Подробнее не будем описывать, а то сегодня мы еще не обедали. Сами попробуете, как это вкусно.

Фото сафари в Украине

Сели в открытый грузовик. И началось настоящее южно-украинское сафари. Соленые озера, разнотравье, песок и вода, брызги и ветер… Олени и косули прямо из-под колес выскакивали и ныряли в траву, разбегаясь в разные стороны.

Восторгу нашему и восторгу наших гостей не было предела: где еще вот так, в дикой природе, увидишь испуганно убегающего от тебя оленя. Хотя, может он совсем и не боится тебя, а так, просто делает вид, чисто для приличия…

Чудо машина не только едет, но и плывет. Смотрите на видео:

Наконец доехали до Моря. До самого Настоящего и Прекрасного! По сравнению с заливом, Море было еще лучше и краше. Кстати, для тех, кто любит морской колорит и желает наслаждаться его созерцанием долгими зимними вечерами, у нас в продаже есть книга Антона Санченко «Земля Георгия», в которой все морским и местным духом пропитано.

Черное море
Море волнуется

Ну вот. Дальше мы долго наслаждались красотами и гостеприимством острова. Песок, чайки-хохотуньи, море, джарылгачский маяк (точнее два — старый и новый), родник прямо на пляже, из которого по приданию пил сам Ахилл, когда гнался за Ифигенией… Солнце… Бегай, кричи, радуйся и ДЫШИ, дыши, д ы ш и! Вот и мы — радовались и дышали.

Море, песок и солнце
Море, песок и солнце
Ракушки на берегу моря
Дети смогут найти очень много красивых ракушек
Увлекательный летний отпуск
Там вдалеке море!

Это знаменитые маяки на острове.

Джарылгачский маяк
Джарылгачский маяк

Поездка на Джарылгач удалась на славу, и время пролетело незаметно. Неумолимо наступал вечер. И теперь, нам кажется, мы знаю, почему Солнце так спешит поскорее уйти за горизонт — чтобы поскорее вернуться с рассветом. Ему просто нравится вставать и вновь видеть всю эту красоту.

Но вот и наш катер. И вновь волны, брызги, ветер, эмоции… И, к величайшей радости, провожал нас дельфин со своим детенышем. Проплыв довольно близко от катера и сделав дюжину прыжков на радость всем зевакам, махнул он своим плавником и скрылся в глубине.

Так мы ехали обратно в Скадовск.

Легкая усталость и удовлетворение. Автобус, кофе на заправке и все тот же красный закат. Заряд эмоций и бодрости получен! Смотрите, когда мы едем в следующий раз тут.

Морская прогулка
Прогулки у моря

P.S. На следующий день в офисе мы варили кофе из той самой родниковой воды, которую пил сам Ахиллес. Так что вот такой кофе от Ахиллеса получился… или Ахиллов кофе. Пьем его и пишем все это для вас.

С тебя лайк и репост, если понравилась наша история!

Последние статьи
Центр допомоги ХерсON

Для координації та підтримки життєдіяльності міста Херсон ми створили центр допомоги.

    Будь первым, кто получит авторские статьи!

    Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе туристической жизни!

    Выбери свой отдых: