Допомогай армії та наближай перемогу! Деталі тут

Остров Бирючий в Кирилловке: отдых на Азовском море

Остров Бирючий — уникальный кусочек суши в Азовском море, который входит в состав Азово-Сивашского национального природного парка (в прошлом заповедник). Сюда едут, чтобы насладиться дикой природой и чистыми пляжами. Любителей понежиться на солнышке привлекает чистый белый песок и теплое море, которое глубже, чем на Арабатской стрелке.

Остров Бирючий
Остров Бирючий — уникальное природное явление Херсонщины

Фотографы и романтики отправляются сюда, чтобы понаблюдать за диким животным миром.

Животный мир
Животный мир острова Бирючий

Где расположен Бирючий остров

Бирючий остров является фактическим продолжением Федотовой косы, самой широкой ее частью. Статус острова был получен до 1929 года, когда эту часть косы отделяла от основной части суши небольшая протока. Название так и сохранилось.

Бирючий с высоты
Заповедная территория Азово-Сивашского национального природного парка

Федотова коса принадлежит к Запорожской области, а ее продолжение, остров Бирючий — к Херсонской. «Остров-коса» насчитывает десятки метров в самой узкой части и постепенно расширяется до 5 км. Протяженность — около 20 км. С юга берег омывают воды Азовского моря, с севера он отделен от материка Утлюкским лиманом.

Обзоры баз отдыха и отелей

Если вы выбрали для отпуска Бирючий остров, жилье тут не проблема. С зоной заповедника, граничит база отдыха «Золотой берег». Бирючий остров помнит эту базу еще со времен СССР. Сейчас свою территорию база делит с более современными пансионатами.

Отели здесь объединены одной особенностью — они расположены в непосредственной близости к пляжу. Многие коттеджи стоят прямо на песке с видом на море и пляж. Сюда приезжают для спокойного времяпровождения семьей.

Девушка на пляже острова
Тихий, спокойный отдых на острове. Сделайте несколько ярких фото!

Если решили посетить Бирючий остров, жилье можно выбрать исходя из своих финансовых возможностей. Стоимость проживания зависит от удобств и комфорта в номерах. В 2022 году градация цен составляет от 750 грн до 5000 грн за номер или коттедж.

База отдыха «Золотой Берег»

Самая большая база Бирючего острова — «Золотой берег». Карта ниже покажет вам, что она находится на границе с заповедником. На территории базы, кроме собственных домиков, расположены другие гостевые дома, коттеджи, отели и частные виллы.

Отель Золотой берег
База предлагает разнообразные варианты для проживания

Если хотите отдохнуть подешевле, добирайтесь на Бирючий остров и выбирайте базу отдыха «Золотой берег». Цены варьируются от 750 грн до 2300 грн за домик. Низкие цены по сравнению с конкурентами обусловленные условиями проживания. Самые дешевые бунгало лишены собственного санузла и обладают скромным интерьером. Коттеджи подороже оборудованные кухней, санузлом, кондиционером и необходимыми вещами для комфортного проживания.

База отдыха «Гольфстрим»

В отеле «Гольфстрим» есть все для комфортного отпуска с детьми: детская комната, аниматор, зооуголок. От остальных отелей отличает наличие бассейна в пляжной зоне. Номера расположены в двухэтажных деревянных коттеджах.

Отель Гольфстрим
Отель «Гольфстрим» расположен на первой линии

Каждый номер состоит из спальни, кухни, санузла, имеет сплит-систему, спутниковое ТВ, балкон или террасу. Ориентировочные цены за 2-х местную студию 1200-1800 грн, за 6-8-местные апартаменты 3000-5000 грн. Актуальные цены можно проверить на сайтах бронирования.

Вид на закате на Гольфстрим
Закаты здесь просто сногсшибательные

Еду предлагается готовить самостоятельно либо питаться в кафе отеля (от 350 грн в сутки). Интернет платный.

Отель «VillaRay»

«VillaRay» предлагает для проживания отдельностоящий трехкомнатный коттедж и 3 номера в общем доме. Все номера имеют кухонные зоны, кондиционеры, санузлы и террасы или панорамные окна с морским пейзажем. Цены: от 1050 грн в сутки за 2-х местный номер в низкий сезон, до 3900 грн в сутки за 4-6-ти местный коттедж – в высокий сезон. Бесплатно предоставляется место для парковки, зона барбекю, детская площадка. Пользование Wi-Fi платное. Еду можно готовить самостоятельно, либо питаться в столовой «Бирюк-Бар».

Коттедж VillaRay
Доступно несколько номеров: Восток, Запад и Север

Для гостей предлагается экскурсия в заповедник Аскания-Нова, прогулки по острову и винные экскурсии.

Номер коттеджа VillaRay
Номер коттеджа на 4 человека

База отдыха «Улыбка Фортуны»

Чтобы приехать отдохнуть с семьей на Бирючий остров, снять жилье можно в «Улыбке Фортуны». Для проживания гостям предлагаются апартаменты или отдельные коттеджи. Стоимость варьируются от 1000 грн за самый дешевый вариант проживания в низкий сезон, до 5300 грн за номер класса VIP — в высокий.

Территория Улыбки Фортуны
Невероятная территория! Кажется, что это в Египте

В номерах есть оборудованные кухни, кондиционеры, ТВ, сейфы. В стоимость проживания входит пользование спортивной площадкой, игровыми площадками для детей разного возраста, охраняемой автостоянкой.

Коттедж Улыбки Фотртуны
Отдельный коттедж «Улыбка Фортуны» со своим двориком

Также отель предлагает услуги прачечной, трансфера, вызова такси, организации рыбалки и разнообразных экскурсий и туров по Херсонщине.

Номер коттеджа Улыбка Фортуны
Номер студия «New» с дизайнерским ремонтом

Отель «Бирючий»

К вашим услугам 20 комфортных номеров с видом на море. В стоимость входит пользование автостоянкой и детской площадкой, мангалом, шезлонгами и навесом на пляже, волейбольной площадкой. За дополнительную плату вам предложат поиграть в настольный теннис или бильярд, интернет и услуги прачечной. Питаться можно в ресторане, столовой или готовить самостоятельно. Цены в зависимости от сезона варьируются от 1500 грн за номер до 2600 грн.

Отель «Бирючий» стоит прямо на пляже
Администрация отеля предлагает экскурсии по заповеднику
Номер отеля Бирючий
Кухни апартаментов полностью оборудованы

Апартаменты «Азов-Хаус»

«Азов-Хаус» — это 2 коттеджа на берегу моря с однокомнатными или двухкомнатными апартаментами с кондиционерами и кухнями со всем необходимым для приготовления еды. Самое дешевое жилье на двоих вам обойдется в 750-900 грн, двухкомнатные апартаменты — в 1050-1600 грн в зависимости от сезона. Стоянка и пользование мангалами — бесплатное для гостей отеля.

Коттеджи Азов-Хаус
Коттеджи «Азов-Хаус»
Номер Азов-Хаус
Современный номер с видом на море!

Коттеджи «Гармония»

Номерной фонд «Гармонии» — это номера в коттеджах на берегу, в один или два этажа. Из каждого коттеджа прекрасный вид на море острова Бирючий. Отдых в 2022 вам обойдется в 1000-1800 грн за проживание в коттедже «Стандарт», 1500-2600 грн — в коттедже VIP.

Коттедж Гармонии
Коттедж «Стандарт у моря»
Зона отдыха на территории
Зона отдыха на территории базы отдыха

Как подобрать жилье на острове Бирючий

Ряд популярных отелей и коттеджей мы уже рассмотрели выше. Альтернативные варианты жилья на острове Бирючий можно подобрать на сайтах Кирилловка.Укр и Арабатка.UA. Обращаем также Ваше внимание, что на Букинге у многих вариантов жилья на морских курортах Украины цена часто завышена на размер комиссии Букинга (15-20%)!

Чем Бирючий привлекает отдыхающих

Кому-то пребывание на косе может показаться скучным. Здесь нет «пахлавы медовой» и вареных креветок с разливным пивом. Нахождение на Бирючем острове — это спокойствие и единении с природой. Здесь много свободного места на пляже и нет шума прибрежных кафе.

Пляж острова Бирючий
Берите с собой пляжные зонтики и вперед на пляж!

Обратите внимание на веб-камеры, которые установлены в живописных местах и всего несколько десятков метров от заповедной зоны. Они помогут сориентироваться и показать местность в режиме он-лайн.

Что делать на острове:

  • купаться в тёплом чистом Азовском море
  • загорать на ослепительно белом песочном пляже
  • взять на прокат каяки и насладится активной морской прогулкой
  • отправиться на «сафари» вглубь косы, чтобы понаблюдать за редкими животными и растениями
  • устроить «фото-охоту» за дикими животными
  • увидеть маяк, хоть и современный, но красиво вписывающийся в морской пейзаж
  • для любителей истории и просто любопытных — посетить бывшую дачу Хрущева
  • посетить скифские курганы и древние каменные бабы. Да-да! Ещё скифы облюбовали удивительный Бирючий остров

Отдых 2022 года пройдет для вас интересно и незабываемо! Смотрите видео о том, как невероятно на острове Бирючий:

Прекрасные пляжи острова Бирючий

Главное преимущество пляжей на Бирючем — отсутствие толп отдыхающих. А если честно, то на острове своя уникальна экосистема и атмосфера полного релакса. Песок мелкий и белый, море глубокое и чистое. Засилья медуз не наблюдается. Красивейшая полоска пляжа растянулась на несколько километров. Ощущение свободы невозможно передать словами.

Пляж острова Бирючий
Дикий пляж, где мало отдыхающих, чистая вода — мечта туристов

Все отдыхающие отмечают доступность моря и близкое расстояние до него от места проживания. Море уже всего в 50 метрах от баз отдыха. На берегу есть шезлонги и зонтики. Пологий берег идеально подходит для семейного отдыха с детьми.

Животный мир заповедника Бирючий

Основные обитатели косы — косули, олени, лани, куланы, лисы, енотовидные собаки, фазаны, дикие утки, дрофы, цапли, чайки. Они спокойно обитают в заповедной территории.

Лань европейская
На острове Бирючий чаще всего можно встретить ланей
Стадо ланей
Даже сквозь фото передается сила и воля этих животных
Животные на природе
Табун диких животных

Чаще всего туристы и отдыхающие могут увидеть оленей и ланей. Некоторые из них подходят достаточно близко к людям и дают себя рассмотреть. Около 1000 голов благородных животных обитает на косе. Порядка 35 животных включены в Красную книгу Украины.

Лани на Бирючем
Благородные лани на Бирючем острове

Лучший способ увидеть много животных — побывать на экскурсии. Сотрудники нацпарка специально разработали маршрут во время которого можно познакомиться с обитателями острова.

Дикие лошади
Дикие лошади на Бирючем острове

Что рядом с островом Бирючий?

Обозначили на карте АЗС, кафе и достопримечательности, которые можно посетить за 1 день:

Где еще можно побывать, отдыхая на Бирючем

Остров Бирючий расположен недалеко от Арабатской Стрелки. Отсюда можно посетить такие достопримечательности и места:

Как добраться на Бирючий

Добраться на остров Бирючий можно по суше или по воде. По суше это можно сделать так:

  1. Из Запорожья. Каждую среду, пятницу и воскресенье курсирует трансфер «Запорожье — б/о «Золотой Берег — Запорожье». Расписание уточняйте в кассах автовокзала.
  2. Если вы путешествуете автомобилем, ориентируйтесь на г. Мелитополь. По трассе Харьков-Симферополь через 25 км от Мелитополя будет указатель на Кирилловку. Проехав еще 40 км, окажетесь в Кирилловке. От туда по указателям до с. Степок. Там и находиться б/о «Золотой берег».
  3. Если вы добираетесь общественным транспортом, вам нужно доехать до Кирилловки. Доехать из Запорожья в Кирилловку можно с автовокзала. В сезон маршрутки курсируют каждые 30 мин. Из Мелитополя можно доехать автобусом с автостанции-1 либо на такси. Автобусы курсируют по расписанию, начиная с 07:00 утра до 20:35. Билет стоит около 50 грн. Такси вам обойдется в 600 грн до Кирилловки и 850 грн прямо до базы «Золотой берег».
  4. Из Киева до Бирючего острова удобнее всего добраться по такому маршруту: поездом 012К Киев — Новоалексеевка до Мелитополя. Поезд прибывает в 06:39. Из Мелитополя автобусом или такси, как написано выше.
  5. Водным транспортом путь открыт из любого близлежащего прибрежного поселка, однако для этого вам понадобиться специальное разрешение. Без разрешения доплыть можно, договорившись о переправе с «частником», но данный вариант незаконный.

Увидеть дикую природу можно самостоятельно пешим ходом со стороны граничащей базы отдыха. Хотя этот вариант и нелегален, о чем свидетельствует старый невысокий забор, отделяющий заповедную территорию от базы. Этот вариант имеет еще один минус: пешком далеко идти до достопримечательностей, таких как маяк и бывшая дача Хрущева.

Маяк на острове
Попасть на остров самостоятельно не так просто

Приехать сюда самостоятельно не так легко, как на тот же остров Джарылгач. Бирючий относится к Азово-Сивашскому национальному природному парку, охраняется государством и ограничен для отдыха. Количество туристов явно меньше, чем на украинских Мальдивах.

Вот варианты, как законно попасть на остров Бирючий:

  1. Снять жилье в одном из отелей. Если едете отдыхать на Бирючий остров, базы отдыха и есть ваш пропуск. Специальное разрешение не нужно.
  2. Если вы решили выехать на несколько суток с палаткой, такой визит нужно оформлять официально, с паспортными данными. Получить разрешение можно в Херсонском областном управлении лесного хозяйства.
  3. Если не хотите морочить голову с официальным разрешением, есть более легкий способ — попасть на остров в составе экскурсионной группы. Ранее и это было сложно сделать. По словам местных жителей, до 2015 года прорваться на остров было практически нереально. Это связывают с дачей беглого президента Украины Януковича. Данный заповедник давно облюбовали «слуги народа». Сначала тут появилась дача Хрущева, затем — Леонида Кучмы, позже — семейства Януковичей. Более того, по словам очевидцев, любили президенты устраивать охоту на заповедной территории. Говорят, даже люстры в даче Хрущева сделаны из оленьих рогов. Проверить это вы можете сами во время экскурсии на остров Бирючий.
  4. Заказать экскурсию в заповеднике, предварительно надо согласовать время визита с руководством национального природного парка.
Маленькая лань
Во время экскурсии можно встретить вот такого друга

Существуют такие виды экскурсий:

  • Своим автомобилем из Кирилловки. Каждый день для автомобилистов организовываются туры. Такая экскурсия проходит по вечерам и стартует от кордона «Ворота» в 18:00. Занимает маршрут около 1,5 часа. Автоколонна продвигается вглубь косы на 18 км. В вечернее время целые стада диких животных выходят на водопой. Для любителей фото-сафари — это отличный вариант сделать красивые снимки, главное — запастись объективом с хорошим зумом.
  • Отправиться на прогулку катером из Геническа, Арабатская Стрелка. Тогда вы попадете на северо-западную часть косы, где когда-то находился рыбацкий поселок, который был затоплен во время шторма в 1969 году. Далее ваш путь будет пролегать по суше на специальном открытом авто. Вы насладитесь пейзажами и понаблюдаете за миром животных. Как правило, вторая часть экскурсионной программы — это свободное время для купания в идеально чистом море. Если повезет — сможете понаблюдать за дельфинами, играющими у берега. Здесь это явление не редкость.
Экскурсия на бирючем
Или же можно положиться на свои силы 🙂

Федотова коса

Федотова коса — курорт на Азовском море и отличный вариант куда поехать летом в Украине. Берет свое начало от с. Кирилловка. Вместе с островом Бирючим, коса имеет протяженность около 45 км. В начале Федотовой косы, ближе к Кирилловке, сосредоточена основная часть развлекательных заведений: кафе и клубы, аквапарк, дельфинарий, конный цирк.

От большей части курортных поселков на Азовском море, Федотову косу отличает большой песчаный пляж, минимальное количество глинистых обрывов и относительно глубокое море.

Цены на проживание здесь дешевле, чем на острове Бирючий. В высокий сезон, цена за номер за сутки колеблется от 500 грн до 2500 грн.

Преимущества отдыха на Федотовой косе:

  • большие песчаные пляжи
  • развитая инфраструктура (аквапарк, дельфинарий, кафе в начале косы)
  • пребывание на косе помогает людям с болезнями дыхательной системы и низким иммунитетом
  • активные развлечения, например, виндсерфинг. На косе находится несколько школ по виндсерфингу

Условно Федотову косу делят на:

  • начало косы (до базы «Запорожец»)
  • среднюю часть косы
  • рыбацкий поселок Степок (широкая часть)
  • остров Бирючий с дикими пляжами и небольшим количеством отелей

Чем ближе к началу косы — тем больше развлечений для отдыхающих, но и самое большое скопление людей. Любителям спокойного времяпровождения стоит ехать на остров Бирючий.

Фото-сафари на острове
На Бирючем можно встретить и сфотографировать диких животных

Трудности пребывания на острове

Отправляясь на остров Бирючий, не забудьте, что инфраструктура здесь развита плохо. Вы можете столкнуться с такими трудностями:

  1. Питание. На территории «Золотого берега» есть магазин и кафе «Бирюк-Бар». Для тех, кто собирается готовить еду самостоятельно — номера в отелях оборудованные кухнями с необходимой техникой и посудой для приготовления еды, сдаются в аренду мангалы.
  2. Есть проблемы с водой. Для питья используйте только бутилированную воду. В душе бывает слабый напор. На некоторых базах вода подается по часам. Данный момент стоит уточнять у администратора при бронировании жилья.
  3. Здесь плохо ловит интернет. Он во всех отелях платный и низкой скорости. Впрочем, вы же едите сюда не работать и сидеть в социальных сетях.
  4. Также нужно быть готовым к испытанию вашего автомобиля плохими дорогами. Если хотите отправиться на экскурсию в заповедник на собственном авто, помните о песчаной почве, накатанной дороги нет.
Антон Панченко, отдыхающий
Хорошее место отдыха, чистый хороший пляж, но очень огорчает состояние подъездной дороги. Дорога песчаная с неровностями в виде волн, сформированными ветром и колесами проезжающего транспорта, станет испытанием для подвески вашего автомобиля

Отзывы и рекомендации

Если еще решаете ехать ли на остров Бирючий, фото могут быть лучшим мотиватором.

Природа острова
Нетронутая человеком природа острова

Для любителей тихого, спокойного провождения времени тут рай. Красивые места Украины запомнятся надолго и оставят приятные эмоции от пребывания.

Дикие животные
В заповедник хотят попасть, чтобы понаблюдать за дикими животными
Дикая лошадь
Незаметно фотографируйте животных, старайтесь их не спугнуть
  • Море намного чище, чем в соседней Кирилловке, глубже и теплее. Это не характерно для Азовского моря. Так что за детьми стоит присматривать.
  • Относительно базы «Золотой берег», отзывы о ней положительные. Среди плюсов — чистый пляж, уютный дворик, комфортное проживание с детьми, минусы: перебои с водой в душе. Отдыхающие характеризуют базу, как удобную для отдыха семьей или с друзьями:
Евгений Козырев, турист
Думаю, подойдет для каждого клиента: как для отдыха с компанией (можно снять домик), так и для отдыха семьей с детьми. Мы были с детьми — все понравилось: отличная бесплатная игровая площадка, качели возле моря, стационарные грибки»
  • Сезон для комфортного пребывания на острове большой. Здесь длинное лето и очень мало осадков.
  • Море нехарактерно глубокое для курортов Азовского моря. Плюс это или минус — решать вам.
  • Если вас не пугает отдаленность данного курорта и плохо развитая инфраструктура, то вы по достоинству оцените великолепное море, чистый песчаный пляж и малое количество отдыхающих.

Популярные вопросы

Последние статьи
Центр допомоги ХерсON

Для координації та підтримки життєдіяльності міста Херсон ми створили центр допомоги.

    Будь первым, кто получит авторские статьи!

    Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе туристической жизни!

    Выбери свой отдых: