Допомогай армії та наближай перемогу! Деталі тут

Тайны шато Трубецкого

Вы когда-нибудь пробовали княжеские вина? А хотите увидеть винные подвалы, в которых хранится самое дорогое в мире вино? Тогда вам непременно стоит заказать тур выходного дня с посещением шато в Херсонской области.

Именно там расположено шато (замок) князя Трубецкого, которое прославилось своими виноградниками и вином отменного качества.

В чем особенность шато князя Трубецкого?

Казалось бы, экскурсиями на винодельческие хозяйства уже давно никого не удивишь, они есть и на юге страны, и на Закарпатье. Однако виноделие Трубецкого уникально уже тем, что является единственным историческим шато в стране. А благодаря тому, что с 2003 по 2011 года была проведена активная реконструкция территории и возродили виноградники, шато Трубецкого получило второе дыхание.

Шато князя Трубецкого
Винодельческое Хозяйство Князя Трубецкого — историческое здание 1900 года

Сегодня отдых в Херсоне у многих туристов ассоциируется с посещением именно шато. Замок стал популярен не только среди украинцев, но и среди европейцев. Здесь производят 4 категории вин (от молодых до коллекционных), в подвалах хранится более 10000 бутылок вина, а за качеством продукции строго следят французские специалисты, которые несколько раз в год специально приезжают в шато.

Посещение винодельни Трубецкого будет интересно тем, кто:

  • знает цену настоящим винам;
  • хочет окунуться в историческую атмосферу замка;
  • предпочитает увидеть собственными глазами редкие коллекционные напитки, которым уже не один десяток лет;
  • хочет познакомиться с процессом производства.

Вашему вниманию видео, которое раскрывает уникальность шато:

Какие секреты таят в себе вина Трубецкого

Более 50 лет назад при реконструкции подвалов винодельни было найдено вино, разлитое еще в 1914 году! Напиток имеет оригинальную по форме бутылку, на которой написано название – «Казацкое». Данное вино так и хранится в винодельне, оно заботливо передается из поколения в поколение, и никто его даже и не думает выставлять на продажу.

Винные погреба в шато Трбецкого
В погребах хранятся ценные коллекции вин

Считается, что вина Трубецкого могут храниться более полувека без потери вкусовых качеств, хотя в мире считают, что вино выдерживает не более 35 лет.

Несколько лет назад белое и красное вино 45-летней выдержки пробовали французы и были удивлены их отменными вкусовыми качествами. К сожалению, до сих пор сотрудникам винодельни так и не удалось найти причины, продлевающие жизнь напиткам. Считается, что все это возможно благодаря уникальному климату и почве, на которой растут виноградники Трубецкого, но научного подтверждения эта теория пока не получила.

Краткий экскурс в историю

Более 120 лет назад граф Петр Трубецкой основал свою винодельню. Помогал ему в этом князь Лев Голицын. Первую свою награду винодельня получила уже через 4 года после основания. Никакие политические и экономические ситуации не влияли на производство вина. Оно никогда не останавливалось.

Огромные площади, засаженные такими сортами винограда как алиготе, мерло, шардоне, каберне, рислинг и другие, дают прекрасный урожай благодаря своей местности и климату. Виноградники посажены на склонах около Каховского водохранилища, благодаря чему получают максимум солнечного света.

Интересный факт
Производители не гонятся за количеством, для них важно качество, поэтому, как и во Франции, винодельня Трубецких придерживается золотого стандарта: улучшает качество винограда за счет уменьшения его количества.

Сегодня шато имеет 8 подвалов, где не только хранится около 7000 редких вин, но и проводится дегустация вина для посетителей. Также на территории есть фирменный магазин, где каждый желающий может увезти с собой прекрасный подарок в виде бутылки фирменного напитка.

Винные бочки
Бочки, в которых выдерживается вино

О винах Трубецкого отзывы всегда положительны, недаром напитки этой винодельни продолжают собирать медали на международных конкурсах и выставках. Но лучше все-таки один раз все увидеть и попробовать, окунувшись в таинственную атмосферу вина, чем внимать рассказам из третьих уст. Шато князя Трубецкого стоит того, чтобы там побывать!

Последние статьи
Центр допомоги ХерсON

Для координації та підтримки життєдіяльності міста Херсон ми створили центр допомоги.

    Будь первым, кто получит авторские статьи!

    Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе туристической жизни!

    Выбери свой отдых: