Допомогай армії та наближай перемогу! Деталі тут

Коньяк Таврия – первое знакомство

Как обычно, первая встреча с продукцией коньячного завода «Таврия» произошла в студенческие годы. Вместе со мной, проходил практику парень из Новой Каховки и именно он познакомил меня с достопримечательностью Херсонской земли – разливным коньяком «Таврия».

Первый опыт с коньяком таврии был незабываем 🙂

Первоначально, заманчивое предложение одногруппника побаловать вкусовые рецепторы херсонским коньяком, было встречено без энтузиазма. Ну, коньяк. Ну, наш, украинский. Чем можно удивить после закарпатского виноделия и небольшого семейного погребка? Оказалось, можно.

Первое, что сразу бросилось в глаза, вернее, в нос – это аромат. Не запах. Именно аромат. В нем миллионы граней и послевкусий. Здесь сладость ванили перемешана с терпкостью дубовых бочек, специй и пряностей, а оригинальные технологии, основанные на многолетнем французском опыте и уникальности условий выращивания винограда в украинской степи, явили миру поистине шедевральное творение – изысканный и неповторимый коньяк для настоящих гурманов.

Те самые дубовые бочки, в которых хранится коньяк
Посещение виноградных плантаций и пивоваренных заводиков стало весьма модным направлением туризма и бизнесом для находчивых хозяев вино-водочной продукции. Такой себе алкогольный туризм – модное развлечение и тренд корпоративного отдыха!

История коньячного завода Таврия

Коньячный завод «Таврия» имеет старинную и небанальную историю. Созданный потомственными виноделами и виноградарями Луи Гехлером, Юлием Майером и Жан Жатоном в 1889 г. в небольшом поселке швейцарских колонистов Основа, скорее наперекор судьбе и вопреки погодным условиям, со временем разросся и превратился в удивительную жемчужину и законную гордость Херсонского края.

На заводе есть отдельный исторический музей

Необычайный вкус коньяка обусловлен совокупностью ряда факторов. В первую очередь – особенностью песчаной почвы, на которой выращивается виноград и которая миллионы лет назад была руслом древнего Днепра, а также, единой широтой с французской провинцией Шаранта, которая является родиной коньяка.

Тем не менее, наш Южный край славится не коньяком единым. Через Днепр от коньячного завода расположено старинное шато князя Трубецкого, куда у вас есть возможность поехать вместе с нами.

Собственно про коньяк, который стоит попробовать

Производство включает линейку марочных и коллекционных коньяков. Здесь и универсальные «Борисфен» с «Таврией», которые подойдут абсолютно всем почитателям этого напитка. Чуть горьковатый, «мужской «Георгиевский», названный так в честь Георгия Победоносца – для настоящих и решительных мужчин. И наконец, бархатный Jatone и элитный AleXX для гурманов и истинных ценителей.

Очень важно посетить дегустацию и посмаковать лучшие виды коньяка

Продукция коньячного завода «Таврия» неоднократно становилась призерами всевозможных конкурсов и дегустаций, а коллекционный коньяк «Империал» в 2011г. на 11-м ежегодном конкурсе San Francisco World Spirits Competition награжден золотой медалью, отвоевав титул Первого у 1106 брендов из 61 страны.

Вас ознакомят с процессом производства

Коньяк считается благородным напитком. И если другие коньяки – аристократы, то продукт херсонского завода «Таврия», вне сомнения, венценосная особа.

Последние статьи
Центр допомоги ХерсON

Для координації та підтримки життєдіяльності міста Херсон ми створили центр допомоги.

    Будь первым, кто получит авторские статьи!

    Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе туристической жизни!

    Выбери свой отдых: