Допомогай армії та наближай перемогу! Деталі тут

ТОП-15 самых интересных мест Украины

В нашей стране десятки уникальных мест для отдыха. Абсолютно в каждом регионе есть что-то удивительное. Представляем вам подборку ТОП-15 интересных мест Украины. Достопримечательности расположены в случайном порядке. Некоторым из них можно посвятить один день или уик-энд, а другим — минимум неделю. Узнайте прямо сейчас, про самые красивые и интересные места Украины. Поехали!

Букский каньон, Буки

На границе Винницкой и Черкасской областей на реке Горный Тикич расположен один из самых живописных скальных каньонов – Букский. Его протяжность 5 км, максимальная глубина 20 метров, а ширина колеблется от 20 до 80 метров. Только представьте, какой захватывающий вид открывается с его вершин. В самом начале каньона река с силой скатывается вниз, образуя двухметровый водопад. Возле него можно полюбоваться остатками водяной мельницы, которая функционировала в 19 веке.

Букский каньон
Букский каньон

Тысячи лет эта горная река точила местные граниты, возраст которых оценивается в примерно 2 миллиарда лет, пока не образовался каньон. Здешние ландшафты не типичны для Украины, поэтому это место нередко называют «маленькой Швейцарией».

Дендропарк «Софиевка», Умань

Если говорить про наиболее интересные места центральной Украины, то на ум сразу придет чудесный дендрологический парк, расположенный на берегу Каменки в г. Умань. В начале 19 века польский граф Станислав Потоцкий решил основать ландшафтный парк для жены Софии Глявоне-Потоцкой. Назван он был в её честь.

Запоминается «Софиевка» не только разнообразием местной и экзотической флоры, но еще и множеством архитектурных строений, статуй, фонтанов и гигантских валунов причудливой формы. Экскурсия в Софиевку станет хорошим временем препровождения для всей семьи!

Дендропарк «Софиевка», Умань
Дендропарк «Софиевка», Умань
Остров Любви
Остров Любви
Павильон Флоры
Павильон Флоры

Настоятельно рекомендуем приезжать сюда рано утром. Чтобы обойти всю территорию, потребуется минимум полдня. В парке можно покататься на лошадях, прогуляться на карете, санях, покататься на лодках, катамаранах или пароме.

Много гостей прибывает в Софиевский парк в составе экскурсионной группы.

Кинбурнская коса

На юге Украины можно устроить отдых с семьей и детьми на Кинбурнской косе. В этом регионе гармонично сочетаются степь и хвойный лес с чистейшим морем. Пляжи здесь широкие и чистые, заход в море плавный, а песочек белоснежный. Свежий морской воздух смешивается с многогранным ароматным букетом степных трав и соснового леса.

Здесь не слишком хорошо развита туристическая инфраструктура, однако без труда найти базы отдыха. Рекомендуем остановиться в таких отелях:

  • Крутая осыпь
  • Цветущая малина
  • Пеликан
  • Крайняя хата

Вы получите незабываемое впечатление от этого тихого уголка! Сбегайте именно на Кинбурн от суеты города и цивилизации.

Вид сверху
Вид сверху
Розовые озера
Розовые озера
Непривычный цвет
Непривычный цвет привлекает тысячи гостей со всей Украины

Кинбурнская коса – живописное место, в котором вас ждет богатство фауны и флоры. Многие представители животного мира, обитающие здесь, занесены в Красную книгу. На косе можно наблюдать за стаей белых пеликанов, цаплями, утками и лебедями. В некоторые периоды года прилетают розовые фламинго.

Экскурсии осуществляются из многих городов Украины. Программа из Херсона включает посещение знаменитых розовых озер.

Парк Киевская Русь

Неподалеку от столицы, в с. Копачив, есть уникальное место, которое покажет, как выглядел древний Киев во времена Руси. Этот музей под открытым небом имеет важную историческую и культурную ценность. Он занимает 10 га площади – реальные размеры Киева V-XIII веков. Это также грандиозный научный проект, знакомящий с духом, атмосферой и бытом Украины времен средневековья.

Часто здесь проводится развлекательное мероприятия: тематические фестивали, конно-трюковые шоу, турниры лучников, чемпионаты по боевым искусствам, различные шоу-программы, демонстрация обмундирования средневековых воинов.

Парк Киевская Русь
Парк Киевская Русь

В музее собрано более 20 лошадей исторических пород, чьи предки сыграли решающую роль в развитии коневодства в мире. Парк со своим большим количеством архитектурных сооружений и разнообразием развлечений никого не оставит равнодушным.

Степной заповедник Аскания-Нова

В 60 км к юго-востоку от Каховки можно прогуляться по миру дикой природы. Если Вы направляетесь в Херсон, обязательно уделите внимание этому биосферному парку. Обширная территория (33 тыс. гектаров) представляет собой дендропарк и открытый зоопарк. Тут обитает около 18 видов редких млекопитающих, земноводных, пресмыкающихся и членистоногих. На сегодня Аскания-Нова является одной из последних территорий в мире, которая дает приют стольким редким видам животных, занесенным в Красную книгу.

Выезд к животным в степь
Выезд к животным в степь — обязательная составляющая в туре в Асканию-Нова
Зебры в степи
Зебры в степи
Павлины гуляют прямо по дорожкам
Павлины гуляют прямо по дорожкам зоопарка среди туристов

Здесь можно увидеть буйволов, оленей, диких лошадей, муфлонов и ослов, верблюдов, бизонов, антилоп. В орнитологическом парке обитают 60 видов птиц, среди которых лебеди, утки, фламинго, павлины, журавли, степные орлы, грифы, попугаи. В степи живут грызуны, ласки, волки, лисы, хорьки и горностаи.

Популярностью пользуется экскурсия с выездом в степь.

Шацкие озера

На северо-западе Украины, на границе с Польшей и Белоруссией, есть заповедный район с комплексом из более чем 30 озер, известный на всю страну как «Шацкие озера». Здесь же находится самое большое озеро Украины «Свитязь». Его максимальная глубина 58 метров, что больше, чем у Азовского моря. В самом широком месте противоположного берега почти не видно.

В Шацких озёрах водятся рыба
В Шацких озёрах водятся окунь, плотва, щука, лещ, карась, карп, сом, вьюн, угорь
Отпуск на Шацких озерах
Отпуск на Шацких озерах
Большая часть Шацких озёр входит в состав Шацкого национального природного парка
Большая часть Шацких озёр входит в состав Шацкого национального природного парка

Вода здесь чистая и прозрачная, но преимущественно прохладная даже летом (в солнечную погоду достигает максимум +22 градуса). Вокруг расположено много отелей, частных домов и баз отдыха на разный бюджет.

Катакомбы в Холодной Балке

Если подбирать самые интересные туристические места Украины, невозможно не упомянуть про Одесскую область, Беляевский район, с. Холодная Балка. Там расположено шахтное поле больших размеров со множеством интересных мест. Здесь велись жестокие партизанские бои во времена Великой Отечественной, и до сих пор можно найти «следы» прошедшей войны.

Катакомбы
Катакомбы

Важно понимать, что это место не предназначено для туристических развлечений. Прогулки здесь – экстремальное приключение, которое проводят диггеры по маршрутам разной сложности (есть участки узкие, заводненные и т.п.). Обязательно должна быть удобная обувь и одежда. Каски, фонари и другое обмундирование обычно входит в стоимость экскурсии. Посещение катакомб входит во многие туры выходного дня в Одессу.

Остров Джарылгач

В акватории Черного моря есть остров, овеянный множеством легенд, но о котором знает не так много туристов. Джарылгач – самый большой остров по площади в Украине (протяжность 42 км), находится в Херсонской области. Отдыхающих привлекают чистые безлюдные пляжи, великолепное тихое море и заповедник дикой природы. Средняя температура летом здесь +23 градуса по Цельсию. Температура воды около +24, а в особенно жаркие дни может достигать +34.

Также Джарылгач славится своими маяками: Старым и Новым. Старому маяку уже более 100 лет.

По одной из версий его спроектировали при участии того самого Гюстава Эйфеля, который создал знаменитую башню в Париже.

Остров Джарылгач
Остров Джарылгач. Старый и Новый маяк
Отпуск в палатке
Отпуск в палатке
Красивый закат над морем
Красивый закат над морем

Остров практически не имеет инфраструктуры, экономического и стратегического значения, но есть несколько баз отдыха, предлагающие аренду небольших домиков или палаток. Отличное место, чтобы отдохнуть от благ цивилизации и насладиться природой.

Оптимистическая пещера в Тернопольской области

В самые интересные места в Украине обязательно включают пещеру Оптимистическую. Это место занесено в книгу рекордов Гиннеса, имеет протяжность в 256 км. Это самая длинная гипсовая пещера в мире, она до сих пор не полностью изучена спелеологами.

Оптимистическая пещера
Оптимистическая пещера

В подземном царстве потрясающая атмосфера, которую не сможет передать ни одно фото или видео. Организаторы экскурсий предлагают разные маршруты – от простых познавательных до экстремальных подземных туров. Их описание можно посмотреть в интернете, чтобы подобрать для себя оптимальный вариант.

Туристы здесь будут лицезреть гипсовые кристаллы разной формы, цвета и величины. Все это особенно захватывающе смотрится в свете фонарей – переливается, искриться, меняется.

Старый замок Каменца-Подольского

Крепость в Каменец-Подольском существовала в Х-ХIII веке. Это мощное оборонительное сооружение сначала было деревянным и лишь частично каменным. В XVI в. деревянные укрепления крепости были заменены полностью на каменные. В начале ХIХ века здание использовалось в качестве тюрьмы.

Сейчас это впечатляющий памятник старины. Здесь организован музей-заповедник. Дорога к Старому замку идет через узкий мост над перешейком живописного каньона.

Старый замок Каменца-Подольского
Старый замок Каменца-Подольского

В бастионе расположено много исторических экспозиций, в том числе оружия средневековья. Довольно часто здесь проводятся фестивали и исторические реконструкции.

Каменные могилы

Загадочное природное творение в степи Володарского района в Донецкой области заслуживает быть частью списка «интересные места восточной Украины». Эти кристаллические породы не имеют аналогов в мире. Кроме этого, многие представители здешней флоры занесены в Красную Книгу.

Каменные могилы
Каменные могилы

Образовались эти Каменные шедевры около 2 млрд. лет назад в результате извержения вулкана. Высота скал достигает 70 метров. На территории заповедника установлены каменные бабы – древние каменные скульптуры. Весна – идеальное время для посещения этого места. В этот период года расцветают травы и полевые цветы, создавая неповторимый аромат в воздухе.

Остров Хортица – колыбель казачества

Среди удивительных островов Украины, Хортица выделяется своей самобытностью и традициям.

Знакомиться с историей украинского казачества лучше всего на острове Хортица, неподалеку от Запорожья. Ранее он служил естественной крепостью, которая защищала селившиеся здесь племена. В XVI столетии на острове был основан знаменитый лагерь Запорожская Сечь.

Сейчас это историко-культурный комплекс, Национальный заповедник. Вся территория открыта для посещений в любое время дня, вход бесплатный.

Крупнейший остров на Днепре
Крупнейший остров на Днепре
Колыбель казачества
Заповедник «Хортица» имеет устоявшийся имидж «колыбели» запорожского казачества
Хортица, казацкая Сечь
Хортица, казацкая Сечь

Одесса – жемчужина у моря

Одесса – это уникальный юмор, знаменитый сленг, неповторимый колорит и масса впечатляющих достопримечательностей. Интересные места юга Украины начинаются именно с этого города. Экскурсия по Одессе должна начинаться с центрального пешеходного проспекта – Дерибасовской улицы. Затем туристы должны увидеть великолепный театр оперы и балета, Потемкинскую лестницу, Морской вокзал, парк Шевченко, Воронцовский дворец, Пассаж, а также Спасо-Преображенский собор.

Одесский государственный академический театр оперы и балета
Одесский государственный академический театр оперы и балета
Архитектура Одессы
Архитектура Одессы представляет собой один из самых выдающихся по выразительности архитектурных комплексов
Архитектурный памятник
Практически любое здание в центре Одессы является архитектурным памятником

Львов

Культурным центром Украины принято считать Львов. В этом городе архитектурные шедевры находятся буквально на каждом шагу. Кроме того, здесь хорошо развит гастрономический туризм – местные рестораны и кафе заманивают гостей уникальными концепциями и заметным дизайном интерьера.

Интересные места западной Украины включают:

  • Площадь-Рынок
  • дворец Потоцких
  • Костёл Святой Эльжбеты
  • Лычаковское кладбище
  • Олесский, Золочевский и Подгорецкий замки
Львов с высоты
Львов с высоты
Львов туристический
Львов туристический
Улочки Львова
По улочкам древнего Львова

Карпаты

Украинские Карпаты, Прикарпатье и Закарпатье – это громадная территория, уникальный регион в Западной части страны, который включает удивительно интересные места Украины для туристов.

Карпаты — горная жемчужина Украины
Карпаты — горная жемчужина Украины
Отпуск в Карпатах
Отпуск в Карпатах
Природа Украинских Карпат
Природа Украинских Карпат

Горы поражают своими природными красотами и великолепным ландшафтом. Туры выходного дня в Карпаты разнообразят ваш привычный уклад. Горы с украинской стороны несколько ниже и поэтому считаются удобными для восхождения. В Закарпатье и Прикарпатье отдых не только приятный, но и полезный – здесь базируется множество лечебных курортов, в том числе бальнеологических. Самые знаменитые места для отдыха – это Буковель, Яремче, Солотвино, Сходница, Пилипец, Шаян, Синяк, Верховына. Отдых здесь прекрасен в любое время года – зимой и летом, весной и осенью.

Особенного внимания заслуживают следующие места: озеро Синевир, Свидовецкий хребет, Гора Ушастый камень, Дземброня, Скалы Довбуша, Водопад Шипот, Драгобратский водопад и озеро Герешаска, Озеро Неистовое, водопад Шипит.

Последние статьи
Центр допомоги ХерсON

Для координації та підтримки життєдіяльності міста Херсон ми створили центр допомоги.

    Будь первым, кто получит авторские статьи!

    Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе туристической жизни!

    Выбери свой отдых: