Допомогай армії та наближай перемогу! Деталі тут

Замки Украины: 12 замков и крепостей, которые стоит посетить

Украина богата удивительными архитектурными сооружениями, поэтому ценителям замков и крепостей не нужно заказывать тур за пределами нашей страны, чтобы увидеть эту красоту. Среди туристов наиболее популярным является маршрут по «Золотой подкове Львовщины», в которую входят Олесский, Подгорецкий и Золочевский замки. Однако в Украине есть масса других не менее интересных зданий. В этой статье вы найдете замки Украины, которые обязательно нужно посмотреть, а при возможности, посетить.

Замок Фальц-Фейнов в Новоалександровке

Благородный род Фальц-Фенов являлся крупнейшими предпринимателями начала ХХ века на юге Украины. Им принадлежал заповедник Аскания-Нова, морской порт в Хорлах и крупные землевладения по всему южному региону.

Замок Фальц-Фейна
Замок Фальц-Фейна

Глава именитого рода Фальц-Фейнов Александр Эдуардович воздвиг родовое имение в начале ХХ века в живописном месте на берегу Днепра. Замок был построен в стиле классицизм с чертами ренессанса. Здание имеет очень легкий и воздушный стиль, благодаря арочным сводам и купольной башне. Убранство было богатым: мраморные полы, фонтаны, аквариум с диковинными рыбами. Вокруг дворца был разбит дендропарк и пруды с экзотическими видами рыб.

Руины замка Фальц-Фейнов
Останки былого великолепия именитого рода

К сожалению, до наших дней дошло не многое. Стены замка неплохо сохранились, гуляя среди былой роскоши, все еще можно наблюдать остатки мрамора и дорогой отделки. А вид на реку и окружающую природу точно не оставит равнодушным. В целом это место достойно посещения, для желающих увидеть замки Украины и узнать историю своих предков.

Как добраться
Замок находится в селе Нововоронцовка, Херсонской области. Лучше всего добираться своим ходом. Трасса М14/Р47 в сторону Берислава, свернуть на дорогу Т0403 до Новоалександровки.

Руины усадьбы Трубецких

Заброшенные замки Украины включают в свой список знаменитые останки поместья князя Трубецкого. Его усадьба раскинулась на правом берегу Днепра и была построена на рубеже XVII-XIX века. Архитектурный комплекс представлен целым ансамблем различных сооружений: главное здание, парк, водопады позади главного корпуса, акведуки и винодельческое хозяйство.

Усадьба князя Трубецкого
Усадьба князя Трубецкого

Дворцовый комплекс возведен в стиле французского ренессанса с явными элементами готики. В своем первоначальном виде имение напоминало средневековый дворец. Чего только стоит одна угловая башня замка! Вокруг имения был разбит шикарный сад, а дворовые конюшни примыкали к основному фасаду здания.

Как попасть
Старинное винодельческое хозяйство князя Трубецкого производит вино и принимает гостей и по сей день.

К сожалению, дворцово-парковый комплекс нуждается в реконструкции. Но для любителей легенд и историй будет интересно прогуляться среди массивных стен, под каменными арками, соединяющие комплекс в единое целое.

Вид на усадьбу Трубецкого
Вид на имение князя Трубецкого

Существует легенда, что под замком был вырыт тайный подземный ход, который вел под рекой на противоположный берег Днепра.

Стоить отметить, что многие замки и крепости Украины были оборудованы тайными ходами на случай осады противником и служили для побега в экстренных ситуациях.

Замок Паланок (Мукачевский замок)

Замок Паланок возвышается над городом Мукачево на горе вулканического происхождения. Недалеко от архитектурного сооружения протекает река Латорица. Когда именно был возведен замок неизвестно, но первое упоминание о нем в письменных источниках датировано XI столетием.

Как найти
Улица Графа фон Шенборна, 42, Мукачево, Закарпатская область.

В 1396 году Мукачевский замок получил в подарок от польского короля Сигизмунда I князь Федор Кориатович. Новоиспеченный владелец недвижимости решил достроить Верхний замок с большим двором, дополнительные оборонительные башни, защитную стену высотой 10 метров, чтобы к зданию было невозможно подобраться.

После смерти главы семейства Кориатовичей поместьем недолгое время владели: Янош Гуняд, Иштван Бататор, Гашпар Магочи, Габор Бетлен. В 1633 году резиденцию приобрел представитель рода Ракоци — Дьердь. Он вместе со своей женой соорудили Средний и Нижний замки. После практически 100-летнего правления Мукачевом семьи Ракоци форт достался королю Австрии Леопольду ІІ. Правитель решил уничтожить высокие башни, из-за чего сооружение стало заметно ниже и приобрело тот вид, который мы сегодня можем наблюдать.

Архитектура замка
Замок в Мукачево
Замок на Закарпатье
Парковка у замка
Замок на холме
Замок с высоты
Архитектура замка
Замок в Мукачево
Замок на Закарпатье
Парковка у замка
Замок на холме
Замок с высоты

За все время своего существования данное оборонительное сооружение подвергалось многочисленным осадам. Однако в XVIII веке оно утратило статус важного защитного пункта и стало политической  тюрьмой. Позже из тюрьмы здание переквалифицировалось в казарму, профтехучилище, исторический музей. На данный момент здесь размещена картинная галерея, выставляются различные скульптуры. С замка открывается отличный обзор на город.

Шаровский замок

Усадьбу сахарного магната Кенига, расположенную в Харьковской области, часто называют не иначе как замком из-за поражающих масштабов и количества вложенных денежных средств на строительство. Сегодня трудно представить, что в XIX веке этот дворец служил обычным жильем для местного бизнесмена. В двухэтажном здании было размещено 3 больших зала для приема гостей и 26 комнат, рядом высажен парк.

Цитадель Шаровского замка
Оцените красоту цитадели

Однако в начале своего существования усадьба не могла похвастать таким размахом. Поселение здесь основал есаул Матвей Шарий, а вот семья Ольховских решила выкупить часть земли и построить именное поместье. В 1881 году постройку приобрел богатый сахарозаводчик Леопольд Кениг, благодаря стараниям которого вилла стала похожей на замок. Он достроил два новых корпуса и две трехэтажные башни, облагородил сад и ландшафт перед зданием.

Неоготика дворца
Дворец построен в неоготическом стиле

С дворцом Кенига связано много легенд. Одна из них рассказывает о взаимоотношениях магната и его супруги. Жена Леопольда была очень красива и неохотно принимала его ухаживания. Однако он сумел жениться на молодой красавице и на протяжении всей жизни выполнял ее капризы. Говорят, что девушка мечтала летом прокатиться на санях с горки, и богач приказал засыпать спуск возле усадьбы сахаром, чтобы исполнить эту мечту.

Адрес
с. Шаровка, Харьковская область.

Хотинская крепость

Крепости Украины невозможно представить без твердыни в городе Хотин Черновицкой области. Этот форт по праву занимает свое место в списке семи чудес нашей страны. Создание каменной крепости тесно связано с князем Даниилом Галицким. Он на месте деревянной постройки тиверцев возвел небольшое укрепление, которое по размерам можно соотнести с нынешней Северной башней.

Как найти
Улица Крепостная, г. Хотин, Черновицкая область.

Современный вид Хотинская крепость приобрела во времена пребывания в составе Молдавского княжества. Замок значительно расширился: были построены вместительные подвалы для хранения оружия, укреплены оборонительные стены, произошло разделение крепости на двор для воинов и княжий двор. После Молдавского княжества фортом владели турки, которые занялись строительством внешней линии обороны: терраса, ров, башни, казармы, складские помещения.

Могучие стены
Хотын на Днестре
Крепость
Въезд в крепость
Неприступная крепость
Стратегический пункт
Могучие стены
Хотын на Днестре
Крепость
Въезд в крепость
Неприступная крепость
Стратегический пункт

Хотинская крепость пережила множество битв и осад. В 1621 году под ее стенами состоялась битва между турками и польско-казацкой армией. Войском запорожским командовал Петр Сагайдачный. В результате сражения погибло много воинов с обеих сторон, поэтому был подписан мирный договор, по которому Османская империя отказывается от своих планов завоевания Европы, а Польша оставила крепость во владение Османа II.

Сегодня в Хотинскую крепость на экскурсию приезжают туристы не только с Украины, но и со всего мира. В твердыне снимались такие фильмы: «Три мушкетера», «Тарас Бульба», «Захар Беркут» и другие. Ежегодно здесь проводится фестиваль «Средневековый Хотин».

Замок Попова

Замки и дворцы Украины в основном расположены в западной части страны, поэтому неудивительно, что жители Запорожской области даже не догадываются о существовании в их регионе настоящего замка. В городе Васильевка располагается усадьба дворянского рода Поповых. К сожалению до наших дней дворец во всей своей роскоши не дошел, однако сохранился западный флигель, конюшня и смотровая башня.

Замок попова
Замок выглядит действительно по-королевски

Строительство дворца началось в 1864 году, владельцем помещицкого дома стал генерал Василий Попов. Главный дом состоял из четырех этажей, также был конный двор, хозяйственные постройки, башни, винные погреба и т.д. В просторных залах проводились балы, стены украшали ценные картины, лепнина. Однако в 1918 году представители большевистского движения разграбили дворец. В 1934 году местное управление разобрало все деревянные постройки замка (даже крышу), чтобы соорудить дом культуры. Остатки здания разобрали на кирпичи для строительства дорог. Поэтому сегодня мы можем наблюдать лишь небольшую часть замка, который когда-то был центром светской жизни.

Каменец-Подольская крепость

Если вы хотите посетить интересные замки и крепости Украины, начните с города Каменец-Подольский. Замок, который предположительно был построен еще во времена Киевской Руси, дошел к нам в очень хорошем состоянии. Первое письменное упоминание о крепости было зарегистрировано в грамоте Юрия Кориатовича в 1374 году. На тот момент форт был частично построен из дерева, только в XVI столетии под руководством польских владельцев деревянные сооружения заменили каменными. После этого крепость приобрела современный вид.

Как добраться
Улица Замковая 1, Каменец-Подольский, Хмельницкая область.

В разное время величественным зданием владели Османская империя, Российская империя, Речь Посполитая. После того, как крепость захватило турецкое войско, вытеснив польскую армию, замковый мост начали называть Турецким. Также возле замка расположены Польские и Русские ворота.

Каменец-Подольский
Ночная крепость
Центр Каменца
Столица УНР
Панорама крепости
Закат над Каменцем
Каменец-Подольский
Ночная крепость
Центр Каменца
Столица УНР
Панорама крепости
Закат над Каменцем

Сегодня центральная часть постройки (Старый замок) представляет собой четырехугольник неправильной формы, по периметру которого находятся 11 башен (Папская, Колпак, Дневная, Западная, Черная и т.д.). На территории форпоста проводятся фестивали. Сверху прекрасный вид на город, поэтому можно сделать красивые фото, как на экскурсии в Умань.

Дворец Шенборнов

Обустройство замка Берегвар в Мукачевском районе Закарпатской области началось в 1890 году одним из представителей австро-немецкого рода Шенборнов. Замок стал родовым имением и по совместительству охотничьим домом. Его оригинальность заключается в интересном архитектурном решении: дворец имеет 365 окон, 52 дымохода, 12 входных дверей, что является отсылкой к количеству дней, недель и месяцев в году.

Шенборн
Дворец Шенборнов — прекрасен

Сегодня грандиозная постройка служит санаторием, специализирующимся на лечении сердечно-сосудистых, неврологических заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательной системы. Из-за расположения здравницы внутри дворца посмотреть интерьер можно будет только в каминном зале и библиотеке. Туристам можно пребывать на территории санатория с 9 утра до 5 вечера.

Адрес
с. Карпаты, Мукачевский район, Закарпатская область.
Шенборн осень
Дворец осенний

Крепость Аккерман

Крепость Аккерман находится в городе Белгород-Днестровский Одесской области. Она разместилась на месте античного города Тира, занимает площадь около 9 га. Форт можно условно разделить на основную часть (цитадель) и три двора — для армии, мирного населения города, карантина привезенных товаров.

Аккерманской крепостью владели: золотоордынцы, генуэзцы, молдаване, турки. Через несколько десятков лет после перехода крепости под протекцию Российский империи укрепление утратило свое военное значение и стало памятником архитектуры.

Крепость берег
Аккерман с высоты
Башня Аккерман
Старая крепость
Реквизиты
Брусчатка в крепости
Крепость берег
Аккерман с высоты
Башня Аккерман
Старая крепость
Реквизиты
Брусчатка в крепости

Белгород-Днестровская крепость хорошо сохранилась, сегодня на ее территории действует музей. Если неспешно обходить всю площадь здания, прогулка займет приблизительно 5 часов.

Замок Любарта

Замки Западной Украины невозможно представить без замка Любарта в Луцке, ведь это важный историко-архитектурный средневековый памятник Волыни. Иногда Луцкий замок еще называют Верхним. Дело в том, что в начале строительства существовало две постройки — Верхний и Окольный замки, последний, к сожалению, к нашему времени практически не сохранился. Остались только руины одной из стен и одна башня.

Каменный замок воздвиг князь Любарт Гедиминович, в честь которого и называют сооружение. Строительство длилось долгих 40 лет. За это время были построены три башни, которые соединялись между собой толстыми стенами. Форт в общей сложности пережил шесть строительных периодов.

Старая брусчатка
Башня замка
Старый замок
Резиденция в Луцке
Высокие стены
Высокая башня
Старая брусчатка
Башня замка
Старый замок
Резиденция в Луцке
Высокие стены
Высокая башня

На сегодняшний день в башнях замка находятся выставочные залы, в бывшей канцелярии — Луцкий художественный музей. Каждый год здесь собираются туристы на разнообразные фестивали. Интересно, что замок Любарта изображен на купюре в 200 гривен.

Збаражский замок

Практически в центре города Збараж на Замковой горе расположился замок, строительство которого было начато в 1626 году. Его первыми владельцами были братья Збаражские, потом замком владел княжий род Вишневецких, Потоцкие, Юзеф Бем. Последний построил на территории форпоста сахарный завод.

Ко входу в комплекс ведет каменный мост, возле него расположена въездная башня. Центральным зданием является двухэтажный дворец, выполненный в стиле ренессанса.

Замок выполнял роль важного оборонительного пункта, он пережил нападения и осады. В 1649 году на этой территории произошла битва между соединенным войском татар и казаков (последними руководил Б. Хмельницкий), и польской армией. Это событие стало основой для написания Генриком Сенкевичем романа «Огнем и мечем». Позже книгу экранизировал Ежи Гофман, польский кинорежиссер.

Пушка в крепости
В крепости есть реквизиты ранних эпох
Ров крепости
Ранее на этом месте был ров
Збараж
Крепость, за которую точились ожесточённые бои

Сегодня в замке расположился музей, экспозиция которого насчитывает около 11 тыс. экспонатов. Здесь можно увидеть старинные иконы, деревянные резные изделия, предметы быта крестьян, другое. Также в замке есть камера пыток, в казематах можно посмотреть старинное оружие.

Замок Острожских

Если вы готовитесь посетить некоторые замки Украины и составляете интересный маршрут, добавьте в него еще одну остановку — город Староконстантинов в Хмельницкой области. Здесь, на месте слияния рек Икопоть и Случ, в 1561 году князь Константин Острожский начал строительство своей резиденции. Параллельно велось строительство города Константинов, для которого замок был главным оборонительным пунктом.

Башня Замка
Башня замка Острожских
Церковь и замок
Возле замка есть церковь
Татары и крепость
Татари ниединого раза так и не смогли взять крепость

Сейчас замок находится на стадии реставрации, однако туристы все равно могут посещать здание. Хорошо сохранилась церковь со старинными фресками, частично — стены замка, ворота, колокольня, оборонительная башня. Чтобы посмотреть интерьер усадьбы, необходимо будет заказать экскурсию. Гид расскажет об истории создания замка, как с ним связан Северин Наливайко и Богдан Хмельницкий, поведает интересные легенды. В августе каждый год возле замка проход фестиваль «Старкон».

Читайте также: куда поехать на выходные в Украине

Замки Украины карта

Частые вопросы

Последние статьи
Центр допомоги ХерсON

Для координації та підтримки життєдіяльності міста Херсон ми створили центр допомоги.

    Будь первым, кто получит авторские статьи!

    Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе туристической жизни!

    Выбери свой отдых: