Допомогай армії та наближай перемогу! Деталі тут

Достопримечательности Железного Порта: куда пойти и что делать

В Херсонской области расположено крупное курортное село под названием Железный Порт. Туристов со всей Украины привлекает этот населенный пункт наличием Черного моря. Однако здесь можно не только отдохнуть на берегу моря, но и посетить необычные достопримечательности Железного Порта и в округе. Среди которых выделяются заповедник Аскания-Нова, остров Джарылгач, Георгиевская церковь, целебный гейзер и многие другие! О них мы и расскажем в этой статье, покажем на фото и даже на видео!

Железный Порт
Здешнее море привлекает отдыхающих со всей Украины

История Железного Порта

Железный Порт был основан в 1922 году. Сначала это была одна небольшая улица, проходящая вдоль береговой линии. Вскоре сюда начали съезжаться крестьяне из близлежащих сел из-за возможности рыбной ловли и выпаса овец. Во второй половине ХХ века село начало превращаться в курортную зону, предназначенную для летнего туризма.

Морской сезон
Сезон здесь начинается в мае и заканчивается в конце сентября

Существует несколько версий о происхождении названия поселка. Первая связана с семьей Фальц-Фейнов — знаменитым дворянским родом. Еще с середины XIX века они занимались овцеводством и завезли на территорию нынешней Херсонской области более миллиона овец. Недалеко от кошары был сооружен железный ток, на котором перерабатывалось зерно, его называли Железный сарай. Моряки, которые прибывали в маленький порт на берегу Черного моря, видя железную крышу тока, начали называть порт Железным.

Активный отдых
Активный отдых на море

Вторая гипотеза по поводу названия села связана с существованием пристани. На месте нынешнего пансионата «Волна» раньше начинался железный мостик, который уходил далеко в море и служил морякам своеобразной пристанью. С мостика можно было загрузить зерно и рыбу на корабль. Наличие в поселке железного моста послужило причиной возникновения названия Железный Порт. Однако со временем море подбиралось все ближе к берегу, пока не поглотило большой кусок суши вместе с мостиком.

Основные достопримечательности Железного Порта

Олешковские пески

Достопримечательности Железного порта невозможно представить без украинской Сахары — национальный заповедник Олешковские пески. Пустыня на этой территории возникла еще в ледниковый период, однако, благодаря слою растительности эоловые отложения были спрятаны под землей. Когда на этой территории начали выпасать овец, травы становилось все меньше. На некоторых участках зелени вовсе не осталось, что привело к высвобождению песков. Порывы ветра начали его разносить все дальше.

Фото с высоты
Песочные ангелы
Песчаные барханы
Езда по песчаным барханам
Природа пустыни
Олешковские пески - это море барханов, которое тянется вдаль насколько хватает взгляд

Сейчас площадь пустыни составляет более 160 тыс. га. Чтобы пески не распространялись, был высажен искусственный лес. В 2010 году на базе Олешковских песков был создан национальный природный парк.

Смотрите видео:

Сюда приезжают туристы, чтобы вживую увидеть маленькую пустыню и покататься на квадроцикле по барханам.

Прогулка на квадроциклах
Прогулка на квадроциклах

Заповедник Аскания-Нова

Посмотрите яркое видео про эту локацию:

Экскурсия в биосферный заповедник Аскания-Нова — лучший выбор разнообразить свой досуг для любителей природы. Он был основан в 1828 году генералом прусской армии Фридрихом Ангальт-Кётенским. Сегодня на территории заповедника круглый год обитают олени, бизоны, антилопы, зебры, журавли, кулики и другие представители фауны. Увидеть их в природной среде обитания можно, заказав сафари. Небольшая машина возит туристов по разрешенному маршруту, делая остановки в наиболее живописных уголках резервата. Поэтому можно не только сделать фото на фоне животных и необычных растений, но и попытаться погладить зебр, ослов и т.д.

Зебры в степи
Зебры в степи
Дендропарк Аскания-Нова
Рукотворный дендропарк
Аскания-Нова
Гуляющий павлин

Также на территории заповедника размещен зоопарк, в котором находятся павлины, фламинго, лани, пони, сайгаки, ламы и другие. В зоопарке животные и пернатые пребывают до того момента, пока не окрепнут. После их отпускают в природную среду к сородичам. Если же это представители редкого вида, которому угрожает исчезновение, они находятся только в зоопарке.

Аскания-Нова
Аскания-Нова - жемчужина Херсонской степи
Экскурсия в степь
Особой популярностью среди туристов пользуется экскурсия в степь
Биосферный заповедник Аскания-Нова
Биосферный заповедник Аскания-Нова знаменит не только восхитительным зоопарком и дендропарком, но также заповедной степью

Кинбурнская коса

Если вы не знаете что посмотреть в Железном Порту, отправляйтесь на Кинбурнскую косу.

Кинбурнская коса
Уникальная Кинбурнская коса
Стадо лошадей
Стадо лошадей на Кинбурнской косе
Соляные озёра
Соляные озёра невероятно живописны, особенно летом

Если вы ищите, где находится Кинбурнская коса, то ее легко можно найти на карте, она расположена недалеко от поселка. Песчаная коса омывается сразу тремя водами — Ягорлицким заливом, Днепровско-Бугским лиманом, Черным морем. Сюда приезжают, чтобы увидеть первозданную природу, позагорать на белом песке и покупаться в чистом море. Озера, расположенные на Кинбурне, по своим целебным свойствам приравнивают к Мертвому морю. Здесь можно набрать с собой белой глины и запастись солью. В начале мая недалеко от острова начинает цвести целое поле диких орхидей.

Тендровская коса

Тендровская коса — это закрытый заповедник, поэтому туристы могут наблюдать только его северную часть. Коса входит в Черноморский биосферный заповедник. Здесь гнездятся сотни различных видов птиц. Также есть возможность увидеть дельфинов. Они чувствуют себя в безопасности, ведь кроме егерей на этой территории больше никого нет. Гости острова могут пройтись вдоль береговой линии по направлению к Железному Порту, на несколько километров в противоположную сторону или вглубь косы. Сделать красивые снимки получится, взобравшись на маяк. Оттуда открывается прекрасный вид на нетронутую природу.

Тендровская коса
Вид на Тендровскую косу
Тендровский маяк
Тендровский маяк
Северная часть косы
Это настоящий дикий остров на краю света

Остров Джарылгач

Это видео даст полное представление об острове:

Остров Джарылгач часто сравнивают с островом из рекламы «Баунти». Здесь действительно вода лазурного цвета и белый песок, но шикарных отелей на берегу не найти. Единственное место, где можно переночевать — палаточный городок. Также можно взять палатку с собой. Отсутствие комфортабельных условий проживания обуславливает минимальное количество отдыхающих. Можно выбрать любое место на берегу, чтобы позагорать.

Если вы решите остаться с ночевкой, то увидите в море дельфинов. Они не боятся людей, поэтому подплывают очень близко к берегу. Если же вы захотите приехать только на один день, обязательно стоит отыскать лагуну с лебедями, сфотографироваться на фоне чистого моря, ознакомиться с местной флорой и фауной, пройтись к башне Эйфеля.

Остров Джарылгач
Отдых на острове Джарылгач
Чёрное море
Отдых на Черном море
Джарылгачский маяк
Знаменитый вид на Джарылгачский маяк

Черноморский биосферный заповедник

Среди интересных мест, которые необходимо посмотреть, выделяется своими масштабами Черноморский биосферный заповедник. Он занимает площадь около 100 тыс. га. В него входят: Тендровская коса, Волыжин лес, Кинбурнская коса, мелководные заливы Черного моря, маленькие острова (Бабий, Орлов и другие). Основной целью является сохранение популяции уникальных птиц, их охрана. Пернатых насчитывается более 180 тыс. видов: черноголовая чайка, утки, лебеди, кулики, другие. Однако здесь также можно встретить уникальные виды растений и животных.

Птицы на море
Основная цель Черноморского биосферного заповедника — сохранение популяции редких видов птиц

Целебный гейзер «Горячий ключ»

Недалеко от Железного Порта (40 минут езды) находится целебный гейзер с горячей минеральной водой. Его открыли по счастливой случайности. На этом месте раньше пробурили скважину, чтобы найти газ. Его так и не нашли, поэтому скважину законсервировали. Через некоторое время на поверхности появился горячий ключ, возле которого соорудили три купальни.

Горячий ключ
Горячий ключ – это два бассейна с горячей термальной водой (температура 40 градусов), а также бассейн с лечебной грязью

Вода из гейзера насыщена бромом, йодом, бором, другими минералами, благодаря чему способствует лечению сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, кожных заболеваний. Этот список можно продолжать дальше, ведь состав воды действительно уникален. Однако самостоятельно назначать время и частоту пребывания в купальне не стоит. Лучше проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Горячий ключ
Гейзер «Горячий ключ» богат многими минеральными веществами
Целебный гейзер
Горячий ключ – спокойное место, где можно расслабиться в полезной термальной воде или в грязевой ванне
Оздоровление на гейзере
Оздоровление на гейзере — отдых для всей семьи

Успенская церковь

Если бы был рейтинг лучших сельских церквей в Херсонской области, то Успенская церковь в Новой Збурьевке точно вошла бы в ТОП-3. Внешне архитектурное сооружение напоминает богатый городской храм. Вход украшен четырьмя псевдо-колоннами, окна высокие с закругленным верхом, храм имеет белый цвет, а купол — серебристый. Церковь была сооружена в 1869 году и дошла до наших дней в хорошем состоянии. В храме даже сохранились древние иконы XIX века.

Успенская церковь
Отреставрированная Успенская церковь

Остатки Збурьевской крепости

Збурьевский Кут — давнее поселение, о чем свидетельствует наличие в окрестностях Старой Збурьевки остатков земляных валов крепости. Система укреплений была возведена в 1769 году, но в 1855 году после атаки англо-французского флота величественное сооружение было разрушено. Его восстановлением с того времени никто не занимался, поэтому к нашему времени от форта дошли только части фундамента.

Георгиевская церковь

Если вы захотите посмотреть достопримечательности на карте Голопристанского района, то вряд ли обнаружите там Георгиевскую церковь, однако она достойна внимания.

Георгиевская церковь
Георгиевская церковь

Храм расположен в поселке Малая Кардашинка, приблизительно в 60 км от Железного Порта. Его строительство было завершено в 1912 году московским архитектором Казимиром Квинто. Свято-Георгиевскую каменную церковь снаружи украшает резьба, а внутри — роспись.

Склеп семьи Фальц-Фейн

Семья Фальц-Фейнов была известна в Херсонской области как меценаты, которые развивали земли Таврии. Фамильный склеп находится в с. Новочерноморье и на сегодняшний день больше напоминает полуразрушенное здание. Данное архитектурное сооружение внесено в реестр исторических памятников, но его реконструкция не была произведена.

Курган
Курган был обнесен 12-гранной кирпичной оградой с домом смотрителя, служившим и воротами

Склеп находится на возвышенности, с которой открывается вид на озеро Круглое. Здание было построено Александром Фальц-Фейнов в память о своей жене, которая рано ушла из жизни. Сам меценат также был там захоронен. Рядом был построен красивый дом смотрителя. Усыпальницей сооружение прослужило недолго, ведь большевистский комиссар Зитте в 1920-е годы приказал унести тела супругов из склепа и превратить его в картофелехранилище. Старожилы говорят, что местному жителю удалось перезахоронить семью Фальц-Фейнов. Все ценные вещи, которые находились в склепе, были разграблены.

Склеп семьи Фальц-Фейн
Склеп семьи Фальц-Фейн
Склеп Фальц-Фейнов в Новочерноморье
Склеп Фальц-Фейнов в Новочерноморье - полуразрушенная каменная часовня-усыпальница на кургане
Вид сверху на склеп
Вид сверху на склеп

«Масонский храм» в Круглоозерке

Село Круглоозерка (бывш. Кларовка) раньше принадлежало Шарлю-Мишелю Портье, представителю знатного масонского французского рода. На территории села сохранились два интересных творения этого инженера — круглое озеро с диаметром 100 метров, которое не меняет своей формы на протяжении долгих лет, и старинная католическая часовня. Часто часовню называют масонским храмом, ведь историки говорят, что в здании проводились заседания членов масонской ложи ордена «Три звезды». Сама постройка имеет много секретов, некоторые из них до сих пор остаются неразгаданными. Если вы любите гулять по историческим местам, тогда поездка в Круглоозерку вас не оставит равнодушными. А в областном центре вы сможете присоединиться на экскурсию Херсон де Масон.

Католическая часовня
Здесь ранее была католическая часовня, но местное население знает, что здесь собиралось общество масонов
Католическая церковь
Это оригинальная восьмигранная католическая церковь, расположенная на берегу озера
Херсон де Масон
Больше о масонах на Юге Украины можно узнать на экскурсии «Херсон де Масон»

Остатки парка Фальц-Фейнов, село Новочерноморье

Новочерноморье — небольшое село на берегу Тендровского залива. Еще в XIX веке этими землями владела французская семья аристократов Рувье, которая использовала территорию для разведения овец. В 1820 году здесь был заложен небольшой парк. Во второй половине XIX столетия землю выкупило семейство Фальц-Фейнов. Они продолжали заниматься высадкой деревьев в парке. В наши дни от огромного дендрария остался небольшой парк, который входит в Бехтерское лесничество. Также сохранились входные ворота в сад с мемориальной доской, здание амбара.

Парк Фальц-Фейнов
Если будете проезжать вблизи села Новочерноморье — есть повод заехать в парк Фальц-Фейнов

Долина Курганов возле с. Ивановка

В Голопристанском районе находится село Ивановка, первые документальные сведения о котором датируются 1820 годом. На то время оно принадлежало богатому помещику Осипу Бурачкову. Именно здесь расположено большое захоронение, которое называют долиной Курганов. Археологи нашли на этой территории древние погребения, относящиеся ко II тысячелетию до нашей эры. Также были произведены раскопки захоронения скифов и сарматов.

Курганы
Курганы — это древние погребения ещё со времён скифов и сарматов

Куда сходить и что посмотреть с детьми

Куда пойти и что посмотреть туристу в Железном Порту, если он приехал с детьми на море или в тур выходного дня по Украине? В поселке предусмотрены развлечения для детей. Одним из самых популярных мест отдыха с ребенком является аквапарк. В аквапарке расположено семь разных горок, есть открытые и закрытые спуски. Наиболее посещаемыми горками являются: Спираль, Воронка, Радуга, Твистер. Для удобного катания каждый посетитель получает в залог специальный коврик.

В аквапарке
Не знаете чем занять детей — в аквапарке будет весело всем!

Если вы не знаете куда сходить с ребенком, отправляйтесь на остров развлечений. Это надувная плавающая платформа с различными горками, находящаяся вдали от берега. Отправление на островок проходит на банане или катере (пункт проката возле отеля «Фаворит»). Для безопасности детям выдаются надувные жилеты, рядом дежурят спасатели, на платформе есть инструкторы.

Луна-парк
А вечером можно сходить всей семьёй в луна-парк

Сходить с детьми можно в лунапарк. Он располагается ежегодно на период лета возле колеса обозрения и является центром семейного досуга в вечернее время. Здесь есть возможность покататься на машинках, пострелять в тире, отправиться в комнату страха, поиграть в боулинг и т.д. Родителям в лунапарке тоже понравится благодаря большому разнообразию аттракционов.

Куда сходить паре

В поселке есть много мест, куда можно сводить девушку. Если написать в поисковике запрос «главные достопримечательности Железного Порта с фото и описанием», можно увидеть список знаменитых мест курорта, среди которых масса ресторанов и ночных клубов.

набережная Железного порта
Вся набережная Железного порта в кафе и ресторанчиках на любой вкус

На побережье Черного моря расположены заведения общественного питания с разной кухней: итальянская, украинская, азиатская, грузинская и т.д. В ресторане «Basta Pasta» можно покушать вкусную пиццу, роллы, пасту. Если вы хотите насладиться хорошими десертами или заказать бизнес-ланч, стоит отправиться в кафе «Фаворит», а если вы любители пива, лучше сходить в кафе «Тройка» — у них есть своя пивоварня.

Любителям ночных клубов
Любителям ночных клубов тут точно будет из чего выбрать

Ночная жизнь в Железном Порту насыщенная. Здесь находится много хороших клубов, в которых можно зажигать всю ночь напролет:

  • Стамбул
  • Аттика
  • Бриз
  • TARANTINO

Все клубы отличаются шоу-программами и музыкой. В некоторые приезжают известные исполнители и диджеи, некоторые устраивают пенные вечеринки на берегу моря, другие проводят конкурсы.

Где находится Железный Порт на карте

Железный Порт находится на юге Херсонской области, расстояние от районного центра (Голой Пристани) составляет 80 км, от Херсона — 104 км.

Так как курорт расположен далеко от заводов, фабрик и других промышленных сооружений, он считается экологическим.

Как добраться

Добраться в Железный Порт из любого города Украины можно несколькими способами:

  1. На поезде, который проходит через Херсон. Из Херсона каждый день отправляются маршрутки с приблизительным интервалом в пол часа. Время в пути от города до поселка составит приблизительно 3 часа
  2. На рейсовом автобусе. Из Днепра, Полтавы, Харькова и многих других городов отправляются прямые автобусы в Железный Порт
  3. На машине. Для этого необходимо просто составить наиболее короткий маршрут. Воспользуйтесь навигатором в автомобиле или в мобильном телефоне
  4. Частные перевозчики. Как только потеплеет на улицах всех городов начинают появляться объявления о том, что маршрутные такси ежедневно набирают людей, которые хотят поехать на отдых в Железный Порт

Кто был в Железном Порту? Делитесь впечатлениями в комментариях под этой статьей!

Последние статьи
Центр допомоги ХерсON

Для координації та підтримки життєдіяльності міста Херсон ми створили центр допомоги.

    Будь первым, кто получит авторские статьи!

    Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе туристической жизни!

    Выбери свой отдых: