Допомогай армії та наближай перемогу! Деталі тут

ТОП-10 самых интересных музеев Украины

В Украине функционирует множество уникальных музеев, благодаря которым можно по-новому взглянуть на традиции, узнать интересные факты о нашей стране и культуре. Посещение нестандартных музеев поможет расширить кругозор и получить яркие впечатления. Благодаря большому разнообразию тематики, можно найти выставки, которые заинтересуют как детей, так и взрослых. Достопримечательности Украины откроются совсем с другой стороны!

Музей украинской свадьбы в Полтавской области

В селе Великие Будища, недалеко от Диканьки, находится музей украинской свадьбы. В нем представлены сотни экспонатов, связанных со свадебными обрядами: сорочки, рушники, украшения, сундуки с приданым и т.д. Интересно, что все экспонаты можно трогать руками, примерять, открывать. Говорят, что незамужние посетительницы этой выставки, которые примеряют свадебное платье, вскоре выйдут замуж.

Украинская традиционная одежда
Традиционная одежда
Свадьба в украинских национальных костюмах
Свадьба в украинских национальных костюмах
Украинская свадьба
Во время украинской свадьбы
Экспонаты музея
Экспонаты музея

Гости музея смогут не только увидеть экспозицию и послушать рассказы гида, на некоторое время они примут участие в театрализованном представлении — украинской свадьбы. Получится проникнуться атмосферой таинства создания новой семьи с традиционными песнями, обрядами, угощениями. Если кто-то из посетителей захочет выйти замуж не понарошку, можно будет непосредственно в музее заключить брак. Оформлением соответствующей документации занимается глава местного сельского совета.

Недалеко от Великих Будищ расположено еще несколько музеев — родовое имение Николая Гоголя в Гоголево и музей гончарства под открытым небом в Опошне. В них можно заехать по пути в музей украинской свадьбы.

Историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь»

Комплекс построен на острове Хортица в Запорожье. Он состоит из нескольких деревянных построек: действующая церковь, пушкарня, скарбница, курени и т.д. Вся территория обнесена высоким частоколом.

Запорожская Сечь
Вид на Запорожскую Сечь

Именно эта локация является изюминкой тура выходного дня из Днепра. Кто едет сам, при входе можно взять экскурсию, также есть возможность прогуляться по комплексу самостоятельно.

Воспроизведенная сечь является собирательным образом всех сечей, которые существовали здесь ранее.

Церковь на территории
Церковь на территории Запорожской Сечи

Дома кошевого атамана и канцеляриста воссозданы с большой точностью. Они всегда открыты, поэтому можно увидеть интерьер, исторические предметы быта козаков. Также здесь есть выставочный зал с экспонатами, рассказывающими о традиционных промыслах запорожцев: чумачество, рыболовство, земледелие.

Музей тоталитаризма в Херсоне

В Херсоне местный врач Виталий Трибушной открыл в 2015 году необычный музей. В нем собраны картины с антитоталитарной тематикой, карты, статуэтки, фото, вывески — все, что напоминает о существовании СССР. Эту коллекцию самостоятельно собирал основатель музея с 1989 года, после того как узнал о «Ночи саперных лопаток». Виталий решил составить коллекцию символов коммунистического режима для сохранения памяти о тех временах, которые не должны повториться.

ленин
Руководитель музея
Призрак комунизма
Битлы
Телефонный апарат
Сталин
ленин
Руководитель музея
Призрак комунизма
Битлы
Телефонный апарат
Сталин

Музей расположен по улице Васыля Стуса, в частном домовладении Виталия Трибушного. Вход свободный.

Посещение музея во время тура выходного дня в Херсон станет приятным дополнением к экскурсионной программе от центра туризма ХерсON.

Музей писанки в Коломые

Самые интересные музеи Украины невозможно представить без музея писанковой росписи. Здание построено в форме писанкового яйца. Такая необычная достопримечательность привлекает туристов со всего мира.

Музей писанки в Украине
Здание музея писанки в Украине

Выставочная коллекция насчитываете около 6000 тысяч писанок, привезенных из разных регионов Украины, Польши, Чехии, Пакистана и других стран.

Музей открылся в 2000 году и за это время здесь уже появилась своя традиция: представителям государств, которые посещают эту выставку, предоставляют яйцо, воск и писачок, чтобы они поставили свой автограф. После этого яйцо передается в руки специалистов, превращающих подпись в красивые узоры.

Музей Пирогова в Виннице

Музей Пирогова в Виннице
Музей Пирогова в Виннице

Николай Иванович Пирогов — выдающийся хирург и педагог. Музей великого ученого-анатома расположен в его усадьбе «Вишня». Он является научной базой Винницкого медицинского университета, поэтому здесь часто проходят научные форумы, съезды, собрания, конференции.

Музей Пирогова
Территория музея Пирогова

Комплекс включает такие постройки:

  • дом, в котором жил Николай Иванович. Здесь находится выставка, посвященная научной деятельности и личной жизни врача
  • музей-аптека с интерьерами приемного отделения и операционной
  • церковь-некрополь, где покоится Пирогов

На территории комплекса разбит парк, в котором сохранились деревья, посаженные самим ученым.

Музей контрабанды в Одессе

Одесса — портовый город, поэтому не удивительно, что именно здесь находятся украинские музеи, связанные с местными бандами и контрабандой.

Экспонат музея контрабанды
Экспонат музея контрабанды

Музей контрабанды расположен на Екатерининской улице, билет для посещения можно купить при входе. Заранее экскурсию можно не заказывать, стоимость билета — 70 грн. (цена может изменяться, уточняйте у работников музея). Время работы: с 11:00 до 21:00.

Экскурсия проходит в течение 35-40 минут, за это время вы узнаете все об истории контрабанды в Одессе от ее основания до сегодняшних дней. Например, драгоценности могли перевозить в пустотелой табуретке, бриллианты — в каблуках женских туфель, а кокаин — в противогазах.

Экспозиция в музее контрабанды
Когда-то это все было ввезено контрабандой

Музей секса в Харькове

Если вы ищите музеи Украины, в которых бы взрослые не заскучали, это одно из таких мест. Посещение такого музея также будет познавательным и полезным для подростков.

Музей секса, Харьков
Вход в музей секса

Экскурсовод рассказывает о сексуальных традициях народа мира, не превращая подачу информации в пошлость. Поэтому посетители не будут чувствовать себя скованно или неудобно.

Здание небольшое, но в нем разместилось 10 залов. Стоит заметить, что прийти на экскурсию могут только взрослые в возрасте от 18 лет и подростки от 15 лет (для них выделен отдельный зал). Расписание: каждый день с 11:00 до 19:00.

Подводный музей для дайверов в Новониколаевке

Музеи в Украине расположены не только на земле, но и под водой. В Днепропетровской области, в Новониколаевке дайверы решили превратить старый затопленный карьер в своеобразный музей. Экспонаты расположены на разной глубине: от 10 до 50 метров. Температура воды здесь всегда держится в пределах 4 градусов.

Стать посетителем такого музей могут только те, кто умеет нырять с аквалангом. Наиболее удачным временем для знакомства с подводным миром считается лето, когда под водой отличная видимость. Дайверы могут увидеть затопленные машины, автобус, мотоцикл, киоск и т.д. Все экспонаты перед погружением в воду проходят специальную обработку, чтобы не нанести вред окружающей среде.

Херсонский художественный музей им. А. Шовкуненко

Художественные музеи Украины расположены практически в каждом областном городе и Херсон не стал исключением. Здесь, в здании бывшей городской думы, разместилось более 10 тысяч экспонатов — произведений украинской и зарубежной живописи.

Скульптуры в Херсоне
интерьер музея
Этнокультура в музее
Девушка среди картин
Девушка с парнем в музее
Гид с туристами
Скульптуры в Херсоне
интерьер музея
Этнокультура в музее
Девушка среди картин
Девушка с парнем в музее
Гид с туристами

Музей носит имя знаменитого художника, уроженца города Херсон, Алексея Шовкуненко. Ежегодно, музей посещает несколько тысяч гостей из городов Украины и зарубежья.

Посещение будет интересным как ребенку, так и взрослому, ведь в художественном музее проводятся не только традиционные экскурсии, но еще и:

  • детские программы в игровой форме
  • консультации по вопросам живописи
  • встречи кинолюбителей за чаепитием
  • тематические лекции

Постоянной экспозицией является выставка украинского и русского искусства XVIII — XX столетия.

Парень в музее
Картины музея
Анализ картины
Девушка у окна
Детали картины
Парочка в музее
Парень в музее
Картины музея
Анализ картины
Девушка у окна
Детали картины
Парочка в музее

Другие экспозиции часто меняются, чтобы гости и жители города смогли посетить музей не единоразово. Здесь можно увидеть выставку голографии, экспонаты различных жанров изобразительного искусства, куклы-мотанки другое.

Часто музеи в Херсоне посещают во время обзорных экскурсий по городу.

Музей гуцульского быта имени Романа Кумлыка

В Ивано-Франковской области, в поселке городского типа Верховина находится музей музыкальных инструментов, посетив который можно больше узнать о жизни гуцулов. Создатель музея Роман Кумлык — музыкант и этнограф. Его называли человеком-оркестром за умение мастерски извлекать звук из более чем 40 музыкальных инструментов.

Коллекция музыкальных инструментов
Коллекция музыкальных инструментов в музее

После смерти Романа экскурсии в музеи проводят его дети.

Выставка была открыта в 1999 году, коллекционер организовал ее в отдельном деревянном здании, в двух шагах от своего дома. Добираться до музея придется по извилистой дороге, ведущей вверх, которая является одной из улиц поселка. Зимой дорога покрывается коркой льда, поэтому подниматься вверх будет проблематично. Однако со двора музея открывается потрясающий вид на Карпаты, лес и Верховину.

Экскурсия проходит очень весело, экскурсовод усаживает на лавочки посетителей, рассказывает о традиционных музыкальных инструментах Западной Украины, показывает, играет на них и даже поет.

Также он раздает всем желающим сопилки, дрымбы, звоночки и т.д., чтобы устроить импровизированный ансамбль. Каждый может попробовать поиграть на трембите и сфотографироваться с уникальными музыкальными инструментами. Об экскурсии необходимо договариваться заранее.

Читайте также: Лучшие туристические маршруты для путешествия по Украине

Последние статьи
Центр допомоги ХерсON

Для координації та підтримки життєдіяльності міста Херсон ми створили центр допомоги.

    Будь первым, кто получит авторские статьи!

    Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе туристической жизни!

    Выбери свой отдых: