Допомогай армії та наближай перемогу! Деталі тут

10 лучших маршрутов для путешествия по Украине

Путешествие по Украине на автомобиле — отличный способ разнообразить свой досуг и получить новые впечатления. В нашей стране находится масса природных достопримечательностей и уникальных архитектурных ансамблей, которые стоит увидеть. Для этого не обязательно ехать слишком далеко, ведь каждая область знаменита благодаря чему-то своему. Если вы не знаете как самостоятельно построить маршрут так, чтобы он был интересным, с красивыми видами, ознакомьтесь с десятью наиболее популярными маршрутами.

Херсон - Олешковские пески - Аскания-Нова

Данное авто путешествие по Украине займет один день, проехать необходимо всего 167 км. Маршрут начинается с города Херсон, в котором находятся остатки Херсонской крепости (Очаковские и Северные ворота, земляные валы и т.д.). На территории бывшего фортификационного сооружения находится уникальная постройка — Свято-Екатерининский собор. Недалеко от него раскинулся парк им. Тараса Шевченка и парк Славы.

Надгробок Потёмкина
Надгробие на территории Екатерининского собора

Далее маршрут пролегает через Олешковские пески – «украинскую Сахару». Ехать от областного центра около 40 минут. Долгое время Олешковские пески были вне зоны досягаемости обычных туристов из-за проведения военных учений. В 2010 году был открыт национальный парк «Олешковские пески». С этого времени туристические центры и компании начали проводить экскурсии по безопасному маршруту.

Гости в Херсонской пустыне
Информационная табличка
Тур в Олешковские пески
Пустыня в Олешках
Мама и ребенок в пустыне
Скатывание с бархана
Фото Олешковских песок
Поход вглубь пустыни
Прогулка по пустыне
Украинская Сахара
Фото в Олешковских песках
Групповое фото, Олешковские пески
Гости в Херсонской пустыне
Информационная табличка
Тур в Олешковские пески
Пустыня в Олешках
Мама и ребенок в пустыне
Скатывание с бархана
Фото Олешковских песок
Поход вглубь пустыни
Прогулка по пустыне
Украинская Сахара
Фото в Олешковских песках
Групповое фото, Олешковские пески

Познакомьтесь с пустыней во время просмотра этого яркого промо видео:

После пустыни необходимо проехать около двух часов к биосферному заповеднику Аскания-Нова. Здесь можно увидеть диких животных (рысь, буйвол, зебра, лама и т.д.) как в природной среде обитания, заказав сафари, так и в зоопарке.

Зебра в Аскании
А ещё этих прекрасных животных можно покормить

При желании можно присоединиться в туры по упомянутым местам от местных турфирм.

Ужгород - Невицкое - Мукачево - Чинадиево - Карпаты

Длина маршрута составляет приблизительно 80 км. В Ужгороде расположена крепость, которая была воздвигнута еще в ХІ столетии. Она принадлежала магнатам Другетам, сейчас здесь размещается Ужгородский краеведческий музей. Говорят, что в стенах укрепления была замурована дочь графа Другета.

В село Невицкое от Ужгородского замка ехать около 20-25 минут. Между селами Невицкое и Каменица находятся руины замка Анны из рода Другетов. Ее прозвали Плохой Девой из-за жестокости. Легенды гласят, что она недолюбливала молодых девушек и даже приносила их в жертву. От замка сохранились некоторые части укрепления и башен.

Замок в Невицком
Замок Анны из рода Другетов

Далее маршрут идет к замку Паланок, который находится в Мукачево, ехать нужно около часа. Он расположен на горе вулканического происхождения, поэтому машину придется оставить у подножья возле дороги. Замок реконструировали, внешний вид у него отличный.

Архитектура замка
Замок в Мукачево
Замок на Закарпатье
Парковка у замка
Замок на холме
Замок с высоты
Архитектура замка
Замок в Мукачево
Замок на Закарпатье
Парковка у замка
Замок на холме
Замок с высоты

После Мукачевского замка необходимо отправиться в Чинадиево (ехать 12 км) к романтической крепости «Сент-Миклош». Двухэтажное каменное здание с двумя башнями по бокам и красной черепицей сменило множество владельцев за время своего существования. Маршрут продолжается вдоль реки Латорицы к Карпатам (15 минут езды). Здесь можно насладиться красивыми пейзажами гор и лесов, отдохнуть от шумных городов и побыть наедине с природой.

Сент Миклош
Замок Сент-Миклош в Чинадиево

Батурин - Тростянец - Сокиринцы - Качановка

Этот маршрут по Украине в 143 км проложен по самым знаменитым особнякам Черниговской области. Батурин являлся гетманской столицей Левобережной Украины. Здесь расположен дворец Разумовского, деревянная Воскресенская церковь, национальный историко-культурный парк «Гетманская столица», цитадель Батуринской крепости. Большинство архитектурных сооружений имеют отличное состояние благодаря реконструкции.

Дворец Разумовского
Роскошная парковая зона дворца Разумовского
Комплекс Батурин
Исторический комплекс «Гетманская столица» возведено с нуля, так как крепость была разрушена северными соседями
Столица Гетманщины
Крепость Батурин с высоты

В Ичнянском районе находится село Тростянец, где расположен Дендрологический парк с более 60 тысячами деревьев. Дендрарий был заложен еще в 1833 году Иваном Скоропадским. В Сребнянском районе расположилось село Сокиринцы, которое привлекает туристов дворцом казацко-старшинского рода Галаганов. Это родовое имение построено в стиле ампир. В здании расположено 60 комнат, возле него находится красивый парк с мостиком в готическом стиле.

Тростянец
Поместье Галаганов

В Качановку приезжают, чтобы увидеть дворцово-парковый ансамбль, который принадлежал в свое время Петру Румянцеву, семьи Тарновских, Павлу Харитоненко. Интересно, что здесь собирались великие деятели искусства: Маковский, Репин, Серов, Ченстоховский и другие.

Красота дворца
Заповедник Качановка
Дворец на реке
Флигели Качановки
Поместье с высоты
Дворец
Красота дворца
Заповедник Качановка
Дворец на реке
Флигели Качановки
Поместье с высоты
Дворец

Читайте также: 10 замков и крепостей Украины, которые обязательно стоит посетить.

Винница - Тульчин - Буша

За время поездки в 90 км можно увидеть исторические достопримечательности и удивительный скальный храм. В теплое время года в Виннице можно полюбоваться поющими фонтанами, представление проходит каждый вечер с мая по сентябрь. Также в городе расположен музей знаменитого ученого и врача Николая Пирогова, музей ретро-техники, старинная водонапорная башня и множество красивых парков.

Винница
Винница считается одним из наиболее комфортных городов Украины

Основной достопримечательностью Тульчина является огромный дворец, который поражает своим размахом. Это и неудивительно, ведь имение принадлежало самому богатому человеку Подолья — Станиславу Потоцкому. Дом имеет два этажа, по бокам расположены флигели. Однако сегодня от былого величия мало что осталось.

Дворец Потоцкого
Станислав Потоцкий знал толк во дворцах

Древний скальный храм язычников в селе Буша является одним из самых загадочных мест Украины. Ранее здесь совершали различные обряды и поклонялись своим богам. На стенах сохранились надписи и рисунки.

Первые люди здесь поселились ещё 15-40 тыс. лет назад

Урыч - Розгирче - Бубнище

Если вы ищете туристические маршруты Украины с величественными скалами и горами, этот маршрут вам идеально подойдет. Расстояние между поселками составляет 100 км. Путешествие начинается из села Урыч, рядом с которым расположился древний форт Тустань. Во времена Киевской Руси эти скалы выполняли функцию пропускного пункта на границе Галицко-Волынского княжества.

Крепость Тустань
Фото в Тустани
Тустань
Туристы в Тустани
Пара в Тустани
Девушка в Тустани
Крепость Тустань
Фото в Тустани
Тустань
Туристы в Тустани
Пара в Тустани
Девушка в Тустани

Путешественники, которые хотят увидеть жилье кроманьонцев, могут это сделать в селе Розгирче. Здесь находятся древние пещеры, возникшие еще до нашей эры. Позже в скальных жилищах располагался язычницкий монастырь. Недалеко от села Бубнище расположены скалы Довбуша. Они возникли на месте разлома тектонических плит, поэтому считается, что камни здесь обладают особой энергией.

Пещеры в Розгирче
Первые упоминания про древний монастырь появились ещё в XV веке
Монастырь в Розгирче
Сегодня монастырь популярный среди туристов
Скалистый монастырь
Скалы использовались ещё в языческие времена

Читайте также: лучшие 7 идей для летнего отдыха в Украине

Каменец-Подольский - Кривче - Хотин

Данный маршрут рассчитан на один день, придется проехать всего 55 км. Одним из самых знаменитых фортификационных сооружений, которые дошли к нам в хорошем состоянии, является Каменец-Подольская крепость. Помимо нее в городе находится очень много исторических памятников и красивых парков, поэтому скучать не придется.

Каменец-Подольский
Ночная крепость
Центр Каменца
Столица УНР
Панорама крепости
Закат над Каменцем
Каменец-Подольский
Ночная крепость
Центр Каменца
Столица УНР
Панорама крепости
Закат над Каменцем

В пяти километрах от Каменец-Подольского находится село Кривче с уникальной пещерой под названием Хрустальная. Ее глубина составляет около 40 м, а длина — 23 км. Однако для туристов доступен электрифицированный отрезок в 3 км, который абсолютно безопасен.

Кривче
Остатки крепости в Крывче

Хотинская крепость считается одним из семи чудес Украины. Первые описания форта датируются VI столетием, однако и сейчас он выглядит отлично. Посетив это место можно понять всю мощь Киевской Руси, для которой крепость служила оборонным пунктом от турков и других народов.

Могучие стены
Хотын на Днестре
Крепость
Въезд в крепость
Неприступная крепость
Стратегический пункт
Могучие стены
Хотын на Днестре
Крепость
Въезд в крепость
Неприступная крепость
Стратегический пункт

Черновцы - Залещики - Нырков

Интересный автомобильный маршрут по Тернопольщине, благодаря которому получится увидеть невероятные замки и архитектурные сооружения. Маршрут начинается с города Черновцы, где обязательно нужно посетить резиденцию митрополитов Буковины и Далмации. Сейчас здание находится в распоряжении Черновицкого национального университета.

Черновицкий университет
Потрясающая архитектура Черновицкого университета
Парк университета
Чудесная парковая зона университета
Университет с высоты
Черновицкий университет с высоты

В 50 км от Черновцов находится живописный небольшой город Залещики. Именно здесь Днестр разворачивается и меняет русло, благодаря чему визуально создается впечатление, что Залещики — это круглый островок, окруженный водой. От Залещиков к Ныркову ехать около 40 минут (30 км). Здесь расположены руины замка, от которого остались только две башни в готическом стиле. Также недалеко от Ныркова находится Джуринский водопад, один из самых больших равнинных водопадов Украины.

Киев - Буки - Умань

Популярные туристические маршруты по Украине нельзя представить без Киево-Печерской Лавры, Андреевского спуска, Николаевского костела и других достопримечательностей, расположенных в столице. От Киева к Букам, а точнее к ландшафтному парку, который там расположен, ехать около двух с половиной часов. Дендрарий известен тем, что его создал в 1996 году предприниматель Иван Суслов. Раньше на этом месте была свалка, а сейчас здесь фонтаны, мини-зоопарк, часовня, красивые газоны с цветами, необычные деревья. К Умани ехать еще 2,5 часа, но дендрологический парк Софиевка стоит этого. Здесь невероятно красивые ландшафты.

Осень в буках
Река в Буках
Фонтан в Умани
Парень в Софиевке
Умань водопад
Осень в буках
Река в Буках
Фонтан в Умани
Парень в Софиевке
Умань водопад

Коростень - Новоград-Волынский - Корец

В Коростене на обоих берегах реки Уж находится красивый парк имени Островского. Помимо природы, скульптур, беседок и мостиков здесь можно посетить бункер военного комплекса, который сейчас функционирует как музей. К Новоград-Волынскому ехать приблизительно 2 часа. Здесь можно посмотреть на руины крепости Звягель, построенной по приказу Островского. Со смотровой площадки открывается отличный вид на весь город. Из Житомирской области необходимо переехать в Ровенскую, чтобы попасть в Корец (30 минут). Это малоизвестные места Украины, но достопримечательностей здесь (особенно духовных) очень много. В городе стоит посетить Свято-Троицкий женский монастырь, дворец Горчинских, руины Корецкого замка, деревянную церковь святого Георгия.

Князь Мал
Месть Ольги
Замок Корец
Женский монастырь
Старый замок
Князь Мал
Месть Ольги
Замок Корец
Женский монастырь
Старый замок

Луцк - Дубно - Клевань

Этот маршрут подойдет как влюбленным, так и всей семье. Путешествие начинается с замка Любарта, расположенного в Луцке. Он отлично сохранился, поэтому посмотреть есть на что. Не забудьте подняться на Въездную башню замка, с нее открывается красивый пейзаж (для этого придется заказывать экскурсию).

Старая брусчатка
Башня замка
Старый замок
Резиденция в Луцке
Высокие стены
Высокая башня
Старая брусчатка
Башня замка
Старый замок
Резиденция в Луцке
Высокие стены
Высокая башня

В 56 км от Луцка расположен город Дубно. У реки Иква находится Дубенский замок, построенный в 1492 году. Недалеко были построены дворцы семей Острожских и Любомирских.

Владение Острогских
Дубенский замок был владением легендарного рода Острогских

Из Дубно в Клевань ехать чуть больше часа. В Клевани находится Тоннель любви — зеленый тоннель в форме арки из деревьев и кустов. В последнее время это направление пользуется спросом при заказе экскурсии выходного дня из Киева.

Сюда часто приезжают влюбленные, чтобы сделать фото на память, ведь здесь действительно красиво в любое время года.

Молодая пара
Молодая пара в тоннеле

Читайте также в блоге статью про красивые места Украины

Последние статьи
Центр допомоги ХерсON

Для координації та підтримки життєдіяльності міста Херсон ми створили центр допомоги.

    Будь первым, кто получит авторские статьи!

    Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе туристической жизни!

    Выбери свой отдых: