Допомогай армії та наближай перемогу! Деталі тут

Куда поехать на майские праздники: ТОП-10 лучших идей по Украине

После продолжительной зимы хочется отдохнуть от дел и бытовой рутины. Так почему не использовать для этого выходные дни майских праздников? Традиционно в этот период мы отдыхаем несколько дней.

Поэтому лучше заранее решить, куда поехать в Украине на майские праздники, чтобы побывать в интересных местах вместо того, чтобы проводить время дома.

Туристов ждут Шацкие озера, экскурсия в украинскую Венецию — Вилково, рафтинг тур в Мигии или сплав по каньону на реке Днестр для экстремалов. Выбор мест для отдыха огромен, представляем наиболее интересные из тех, отдых в которых доставит немало приятных воспоминаний.

Древний Львов — застывшая история в камне

Майский тур в гостеприимный Львов будет наполнен интересными событиями и экскурсиями, знакомством со средневековой архитектурой, стилем и аутентичностью львовских традиций. Гостей города ждет День Батяра, который отмечается в первые дни мая. Этот праздник проникнут уникальным львовским духом, в основе которого лежит своеобразный местный фольклор.

Вид на город Львов с Замковой горы
Стоит подняться на Замковую гору, вид на Львов здесь сногсшибательный

В дни первомайских праздников также состоится ежегодный джазовый фестиваль «Флюгеры Львова» и незабываемый фестиваль крафтового пива — своеобразный львовский «Октоберфест». Любители кофе смогут совершить кофейно-шоколадные прогулки по старинным улочкам и почувствовать особый аромат, раздающийся из многочисленных кофеен и «цукерен».

Площадь рынок
Площадь Рынок — центральная площадь во Львове

Начинать знакомство с городом лучше со знаменитой центральной площади Рынок. Здесь находятся здания средневековой ратуши и Магистрата, уникальные достопримечательности — дом «Черная каменица» и построенный итальянскими зодчими «Дворец Корнякта». У туристов будет возможность познакомиться с архитектурными шедеврами Львова, в числе которых:

  1. Собор Святого Юра — самый известный архитектурный памятник в Украине, выполненный в стиле барокко.
  2. Лычаковский некрополь — старейший в Европе музей под открытым небом, насчитывающий более 2500 тысяч сакральных архитектурных памятников.
  3. Высокий замок — детинец средневекового города, расположенный на Замковой горе с несколькими смотровыми площадками на панораму Львова.
Собор Святого Юра
Собор Святого Юра - грекокатолический собор Львова
Лычаковский некрополь
Лычаковский некрополь - популярное место среди экскурсионных маршрутов
Преображенская церковь
Вид на Преображенскую церковь

Туристы также увидят такие достопримечательности, как львовская Политехника, Университет (здание бывшего Галицкого сейма), культовые сооружения разных конфессий, Стрыйский парк и другие.

Стрыйский парк
Красочный Стрыйский парк

Майские праздники в колоритной Одессе

Тому, кто хочет провести незабываемый отдых в Украине на майские праздники поближе к солнцу, морю и теплу, стоить поехать в Одессу. Начать экскурсию по Южной Пальмире можно с Греческой площади, на которой в последние годы возведено много фонтанов. Оттуда легко выйти на знаменитую Дерибасовскую улицу и к Городскому саду. Дерибасовская улица — сердце Одессы, здесь расположены многочисленные кофейни и бутики, а также памятники Леониду Утесову, рыбачке Соне, двенадцатому стулу из одноименного фильма и другие.

Дерибасовская Одесса
Центральная улица Одессы - Дерибасовская. Любимое место для прогулок туристов и жителей города
Памятник Леониду Утесову
Памятник Леониду Утесову
Потемкинская лестница
Самое посещаемое и инстаграмное место в Одессе - Потемкинская лестница

Спустившись ближе к морю, туристы увидят красивое здание оперного театра, занимающего по известности третье место в мире. Рядом с ним расположены Думская площадь и Приморский бульвар, который является парадным фасадом города со стороны моря. Это один из лучших архитектурных ансамблей Европы. Здесь находится множество достопримечательностей: здание Думы, пушка с английского фрегата «Тигр», гостиница «Лондонская», памятник А. С. Пушкину, Воронцовский дворец.

Одесский театр оперы и балета
Знаменитый Одесский театр оперы и балета
Памятник дюку де Ришелье
Гостей в городе встречает дюк де Ришелье
Городской сад в Одессе
Городской сад в центре города Одессы

В центре бульвара расположена Потемкинская лестница, состоящая из 192 ступеней, по которым можно спуститься в одесский порт полюбоваться белоснежными яхтами или отправиться на морскую прогулку. На площади перед лестницей стоит памятник основателю Одессы дюку де Ришелье, а сзади него — два полукруглых здания, богато украшенных пилястрами, рустами и каменной балюстрадой. Это бывшее здание гостиницы «Петербургская» и здание главного суда Одессы, в котором был вынесен приговор Г. И. Котовскому.

Если позволит время, следует побывать на легендарном одесском Привозе, представляющем собой отдельный мир со своими обычаями. Любителей активного отдыха ждут дискотеки и развлечения на пляже Аркадия.

Херсон — город солнца на Днепре

Если вы еще не решили, как провести майские праздники в Украине, отправляйтесь в «арбузную столицу» — Херсон. Крупнейший речной порт Украины был основан князем Потемкиным в 1778 году, как первая база Черноморского флота. Светлейший князь мечтал построить на Днепре маленький Петербург, который должен был стать экономическим и политическим центром края. Сегодня Херсон — один из самых зеленых городов Украины с богатой историей, в котором сохранились архитектурные и культурные памятники.

Херсонские плавни, Херсон
Грань между Херсонскими плавнями и городом. Парк Славы
Памятник Григорию Потемкину
Памятник Григорию Потемкину
Херсонский краеведческий музей
Херсонский областной краеведческий музей

В майские праздники южный город превращается в сад со множеством цветущих деревьев, здесь проходят различные концертные мероприятия. К достопримечательностям Херсона, которые непременно нужно посмотреть, относятся:

  • собор Святой Екатерины — первый городской храм, построенный в конце XVIII века в стиле русского классицизма;
  • памятник основателю Херсона князю Потемкину и расположенный рядом Потемкинский сквер;
  • сохранившиеся остатки оборонительной крепости, пороховой погреб, Очаковские и Московские ворота;
  • парк Славы, в котором находится памятник Скорбящей матери и могила Неизвестного солдата;
  • памятник первым кораблям — фрегат, возведенный в честь первых корабелов и судостроителей Херсона.
Очаковские ворота
Через Очаковские ворота заезжали купцы с южного направления
Памятник первым корабелам
Памятник первым корабелам, Херсон
Свято-Екатерининский собор
Свято-Екатерининский собор

Ценителям хороших вин понравится экскурсия в историческое шато и винодельни князя Трубецкого с дегустацией напитков:

Любителям природы придется по душе поездка в Олешковские Пески или прогулка на яхте по Днепру.

Фото-сафари в заповеднике Аскания-Нова

Для тех, кто хочет провести майские праздники среди дикой степной природы и побывать в одном из красивейших мест Херсонщины, лучшим местом отдыха станет заповедник Аскания-Нова, внесенный в список ЮНЕСКО, как эталонная первозданная экосистема планеты. Туристов ждет настоящее фото-сафари на территории площадью около 11 тысяч гектаров. Путешествуя по заповеднику, можно увидеть скифские курганы и древних каменных баб, побывать в рукотворном дендропарке с искусственными водоемами — настоящем оазисе в асканийской степи.

Зебры в Аскании-Нова
Такие зебры подходят к туристам во время экскурсии в степи
Антилопы Канна
Знаменитые антилопы Канна в степи заповедника
Животные в зоопарке
Единственное место в Украине, где можно пообщаться с животными в их естественной среде обитания

В заповеднике обитают уникальные животные, которые были завезены из разных стран. Посетителей ждет встреча с американскими бизонами, тибетскими яками, африканскими зебрами и страусами, южно-американскими верблюдами, а также антилопами, сайгаками, оленями, лебедями, фламинго и еще десятками видов животных и птиц. Экскурсия в Асканию-Нову на майские праздники — это возможность увидеть, как степь превращается в цветущий ковер из маков, ирисов, гиацинтов, тюльпанов. Всего на территории заповедника собрано более 400 видов растений. Без интересных фото туристы из асканийской степи точно не уедут, только посмотрите это видео:

Софиевский парк и музыкальные фонтаны в Умани

Тому, кто ни разу не видел знаменитый дендропарк Софиевка, созданный графом Потоцким в подарок своей супруге Софии, непременно нужно отправиться на майские праздники в Умань. Композиция одной из жемчужин Украины выстроена на реке Каменка. Здесь построено много искусственных водопадов, бассейнов, гротов, шлюзов и островов. Территорию парка украшают античные скульптуры, фонтаны, многочисленные альпийские горки, созданные искусственным путем скалы, павильоны и беседки, а также более 2000 видов деревьев и кустарников, в том числе экзотических.

Софиевский парк, Умань
Ангел в Умани
Катание на лодке в парке, Умань
Розовый павильон
Природа парка
Софиевский парк, Умань
Ангел в Умани
Катание на лодке в парке, Умань
Розовый павильон
Природа парка

Однако не только Софиевским парком знаменита Умань. Летом 2017 года в городском парке был открыт светомузыкальный плавающий фонтан «Жемчужина любви». Начиная с 15 апреля по конец октября в Умани проводится феерическое шоу воды и света на водном экране площадью 200 кв. м. Для создания световых эффектов используется 150 подводных фонарей, высота водной струи в фонтане достигает 20 метров. В дневное время фонтан работает в обычном режиме, в 18:00 начинается светодиодное представление с фоновой музыкой, а в выходные и праздничные дни 21:30 стартует светомузыкальное шоу с включением водного экрана. В это время можно увидеть «Жемчужину любви» во всей красе. Фонтан вошел в тройку самых красивых и крупных фонтанов в Украине.

Праздник цветущей сакуры в Ужгороде

О японских сакурах знают многие, но мало кому известно, что эти деревья плохо приживаются в других местах и массово встречаются только в некоторых штатах Америки и в Ужгороде. Ежегодно с конца апреля и до середины мая город превращается в цветущий сад. Пик цветения деревьев выпадает на майские праздники, поэтому в Ужгород приезжают туристы из разных уголков страны, чтобы посмотреть на природное чудо и сделать красивые фото на самой длинной в Европе розовой Сакуровой аллее. Одновременно с сакурой начинается цветение великолепных магнолий, яблонь Недзвецкого, японской айвы.

Сакура в Ужгороде
В мае город оживает и преображается
Фестиваль сакуры
Фестиваль сакуры - местная традиция
Сакура в Ужгороде, Украина
А ещё на фоне сакуры получаются прекрасные фото

В эти дни состоится фестиваль «Сакура-Фест», во время которого в городском Ротари-парке культуры, на Театральной площади и набережной Независимости проводятся сельскохозяйственные ярмарки, проходят соревнования коллективов по спортивным танцам и хип-хопу. Праздничные мероприятия включают проведение не одного, а нескольких фестивалей — гастрономического, художественно-театрального «Под цветом сакуры», винного «Солнечный напиток», на котором лучшие виноделы представляют сорта исключительно розовых вин.

Во время пребывания в городе можно совершить экскурсию Ужгородский замок, являющийся историческим центром столицы Закарпатья, Горянскую ротонду, посетить дегустационный зал «Шардоне» или переулок «Горчичное зерно» — уголок старого города и любимое место ужгородцев.

Долина нарциссов в Закарпатской области

После того, как заканчивается цветение сакуры в Ужгороде, цветет Долина нарциссов в селении Киреши в 4 км от города Хуст Закарпатской области. Территория размером в 257 га, расположенная между реками Хустец и Тиса, является частью самого большого в Европе биосферного заповедника и находится под охраной ЮНЕСКО. Ежегодно она превращается в белоснежные сказочные поля. Первые цветы распускаются 1 мая, а пик цветения приходится на середину месяца. Тысячи туристов приезжают в Закарпатье, чтобы провести незабываемый отдых на майские в Украине среди огромных полей нарцисса узколистного и насладиться дурманящим ароматом цветов.

Долина нарцисов
Так выглядит долина нарциссов
Нарциссы, Закарпатье
Белоснежные и нежные нарциссы
Поле нарциссов
Только представьте какой здесь невероятный вид и аромат

Уникальная равнина расположена на высоте 200 м от уровня моря, а сами растения относятся к высокогорным и растут на высоте около 2000 м. Считается, что реликтовая долина появилась в результате схода с гор огромного пласта грунта в Ледниковый период, в котором находились клубни растений. Благодаря таянию льдов и большому количеству влаги нарциссы акклиматизировались в новой местности.

Гости Хуста могут посетить эколого-просветительский центр «Музей нарцисса», покормить животных на оленьей ферме и сделать фото на память, совершить прогулку по знаменитому парку «Хустский замок». Любителям архитектурных памятников будет интересно побывать в Чешском квартале, увидеть костел Святой Елизаветы и храм Святой Анны.

Читайте также: Зеленый туризм в Херсоне и области

Сказочные выходные в Каменец-Подольском

Тому, кто не знает, где отдохнуть на майские в Украине, стоит посетить один из древнейших и красивейших городов страны — Каменец-Подольский, основанный в XI веке как город-крепость на небольшом острове на реке Смотрич. Единственной возможностью попасть в город был замковый мост, возведенный в самой узкой части русла реки. Тому, кто приехал сюда впервые, следует посетить Старый город — историко-архитектурный заповедник, на территории расположено около 200 зданий и сооружений, возведенных в период с XI по XIX ст. Среди них:

  1. Старая крепость — оборонительное сооружение, построенное в XIV веке литовскими князьями Кориатовичами, провозгласившими в Каменце магдебургское право.
  2. Турецкий бастион — уникальный памятник градостроительства, две стены которого выполнены в виде аркад.
  3. Кафедральный собор с одним из лучших в Европе органов. За многие годы его не удалось разрушить никому из завоевателей, во власти которых находился город.
  4. Николаевская церковь — самое старое культовое сооружение, возведенное в 1395 году.
Каменец-Подольская крепость
Легендарная Каменец-Подольская крепость
Кафедральный собор Каменец-Подольский
Католический кафедральный собор святых Петра и Павла
Ратуша в Каменце-Подольском
Городская Ратуша в Каменце-Подольском

Туристам стоит пройти по Новоплановскому мосту длиной 184 метра, который возвышается над глубоким каньоном. С него открывается красивый вид на водопад и скульптуру белого оленя, являющегося символом города. В первые дни мая на центральной площади Старого города проходит фестиваль кофе «Каменецкая турка». Местные умельцы создали огромную турку, в которой варят 333 литра ароматного напитка и угощают любителей кофе.

Каменец-Подольский
Новоплановский мост. Вид на один из древнейших городов Украины

Миллионы тюльпанов в Кропивницком

Тому, кто любит весенние цветы и не знает куда поехать на майские в Украине, самое время отправиться в Кропивницкий, чтобы побывать в местном дендропарке и увидеть как на площади 45 га распускаются около двух миллионов голландских тюльпанов. Среди них есть и украинские сорта. Первые цветы были высажены в парке в 2008 году. С тех пор руководство дендропарка ежегодно закупает около 50 сортов луковиц растений в Голландии. Желтые, алые, белые, розовые, фиолетовые цветы необычной формы являются предвестниками лета и будут цвести в течение 2-3 недель.

Долина тюльпанов
Здесь можно найти тюльпаны самых разных сортов и расцветок
Тюльпан
Эта локация отлично подходит для отдыха с детьми
Поле тюльпанов
Особой популярностью пользуются фотосессии на фоне тюльпанов

С 2008 года в начале мая в городе проходит Фестиваль тюльпанов. Флористы создают различные композиции на романтическую тематику в виде алых сердец и обручальных колец, радуги, солнышек. Цветы высаживают не только на клумбах, но и в лесных массивах. Зрелище настолько невероятное, что полюбоваться ним в Кропивницкий приезжают туристы из разных мест Украины. В рамках фестиваля проводятся флешмобы, интересные мероприятия и развлекательные программы для гостей всех возрастов. Для детей работает парк аттракционов, как в настоящем Диснейленде, взрослые могут посмотреть фильм в кинотеатре под открытым небом, побывать на ярмарке и попить чай из самовара, посетить выставку «Dendro Art Photo».

Вам может понравиться статья: ТОП-10 мест куда стоит поехать весной в Украине.

Отдых на Азовском море

В начале мая теплая погода на Азовском море способствует спокойному отдыху. Это еще не купальный сезон, хотя на мелководье вода уже прогревается до 13-15 градусов. Остановиться на ночлег можно в одном из отелей Геническа, Арабатской Стрелки или Кирилловки. Актуальную информацию о стоимости пребывания и условиях смотрите здесь.

Из развлечений посетите Розовое озеро или термальные источники в курортных поселках Счастливцево, Стрелковое и в Генической Горке.

Остров Бирючий
Остров Бирючий, Азово-Сивашский национальный природный парк
Берез Азовского моря
Отдых в мае на побережье Азовского моря особенно прекрасный: отдыхающих немного, вода теплая и спокойная, солнце не палящее
Кирилловка
Для тех, кто предпочитает активный отпуск на море, советуем выбрать Кирилловку

В начале сезона уже открыты кафе и местные рынки. Из еды рекомендуем отведать свежую рыбу. А первая вкусная клубника и сезонные овощи появляются именно на Юге.

Последние статьи
Центр допомоги ХерсON

Для координації та підтримки життєдіяльності міста Херсон ми створили центр допомоги.

    Будь первым, кто получит авторские статьи!

    Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе туристической жизни!

    Выбери свой отдых: