Допомогай армії та наближай перемогу! Деталі тут

Зеленый туризм в Херсоне и области: куда поехать и где спокойно отдохнуть

С каждым годом экотуризм становится все более популярным в Украине. Наша страна имеет удивительную природу: здесь находятся озера, реки, моря, леса и даже пустыня. Наиболее разнообразной в плане природных локаций является Херсонская область, в которой можно побродить по песчаным дюнам, искупаться в розовом озере, порыбачить в Днепровских плавнях и даже поехать в горы! В этой статье рассказываем про зеленый туризм! Херсон несомненно находка для спокойного отдыха.  Далее вы найдете информацию и описание про основные красоты Херсонской области, рекомендации по выбору жилья и много ярких промо видео!

Чем заняться в Херсоне

Отдых на воде

Зеленый туризм в Херсоне на воде можно разделить на две группы:

  1. Активный отдых — сплав на байдарках и прогулки на каноэ. Проводится только при хороших погодных условиях и на ровной водной глади. Проплывая по притокам реки Днепр можно увидеть уникальные пейзажи и запечатлеть на фото красивых птиц, животных.
  2. Пассивный отдых — рыбалка, купание, катание на катере, яхте. В плавнях Днепра водится карась, красноперка, тарань, хамса, угорь, сельдь и т.д. Однако некоторые виды рыб являются постоянными обитателями местных вод, а некоторые лишь приходят в Днепро-Бугский лиман на нерест. Возле реки расположены туристические комплексы, которые предоставляют разнообразные услуги для своих гостей (рыбалка, прогулки на воде). Аренда водного вида транспорта в Херсоне не является проблемой, здесь часто устраивают корпоративы, дни рождения и другие праздники на воде.

Культурный отдых

На Таврической лесостепной зоне находится уникальный историко-развлекательный комплекс под названием Зеленые хутора Таврии. База зеленого туризма расположена на границе Олешковского и Голопристанского районов, и занимает площадь около 100 га.

Хутора Таврии
Мобильный интернет здесь недоступен, поэтому отдых будет полноценным!

В комплексе находятся: палаточный городок, музей, разнообразные мастерские по изготовлению монет, посуды из глины, мыла, черепицы и т.д. Экскурсии проводятся по двум маршрутам: Цветочный и Ольховый. Если вы хотите устроить себе или своим детям необычный отдых на природе, тогда база отдыха Зеленые хутора Таврии — идеальный вариант.

Ближайшее жилье
Можно снять домик прямо на базе. Лучше договариваться заранее, особенно в сезон. В соседней Голой Пристани можно остановиться в усадьбе «Чайка» от 250 до 1500 грн

Катание на лошадях

В городе Олешки на ул. Сосновой, 5 расположился конный клуб «Буцефал». Доехать сюда из Херсона можно на автобусе маршрутом Херсон-Хуторище. Конный клуб предоставляет целый комплекс услуг для посетителей разных возрастных групп. Здесь можно отпраздновать день рождения, сделать предложение руки и сердца, прогуляться верхом по лесу и обучиться уходу за лошадьми. На территории клуба любителей лошадей находятся беседки со всем необходимым для застолья. Также здесь предлагают услуги повара.

Прогулки на яхте

Если говорить о частных перевозчиках, то наиболее распространенным маршрутом такой прогулки является часть территории от Каховского водохранилища до Днепро-Бугского лимана. Продолжительность прогулки на яхте может быть от нескольких часов до нескольких дней. В сезон лучше бронировать яхту за 2-3 недели. Смотрите обзор про отдых на яхте, маршруты и что можно увидеть:

Возможно организовать дополнительные услуги:

  • банкет
  • фотограф
  • живая музыка
  • экскурсовод

Катание на квадроциклах

Арендовать квадроцикл можно практически в любом городе, однако прокатиться на этом виде транспорта по песчаным дюнам можно только в Херсонской области. Олешковские Пески — крупный песчаный массив с барханами высотой до 15 метров.

Квадроциклы в пустыне
Прогулки на квадроциклах проходят круглый год

Именно в таком своеобразном «украинском Египте» можно получить массу новых впечатлений благодаря катанию на квадроциклах. Отличные фото гарантированы. Также по предварительной договоренности организуются выезды на Кинбурнскую косу.

Любите дикие места? Тогда эта статья для вас: ТОП-5 мест для отдыха с палаткой

Охота и рыбалка

Зеленый туризм на Херсонщине невозможно представить без охоты и рыбалки! На территории области находятся разнообразные комплексы рыбалки и отдыха, например «Дельта Днепра» и «Трофей». Первая усадьба расположена в низовье Днепра, в селе Днепровское. Здесь можно взять катер в прокат, заказать услугу егерей, порыбачить с мостика и взять в прокат снасти. База зеленого туризма «Трофей» находится в селе Старая Збурьевка, на берегу залива Збурьевский Кут. Здесь также предоставляются в аренду лодки для рыбалки.

Винный тур

Винный тур в шато Трубецкого может стать романтическим путешествием для двоих, увлекательной поездкой для компании или удивительным открытием для более зрелых туристов. В ходе экскурсии посетители спускаются в винные погреба, чтобы увидеть, как хранится вино и продегустировать несколько сортов пьянящего напитка.

Посмотрите обзор этого места в этом промо видео:

После дегустации с сомелье можно посетить винный магазин и приобрести понравившееся вино непосредственно от производителя.

Основные объекты для экотуризма в Херсонской области и рядом

Актовский каньон

Актовский каньон в Вознесенском районе Николаевской области часто сравнивают со знаменитым Гранд каньоном, ведь по геолого-ландшафтным показателям украинская речная долина напоминает каньоны северной Америки. Внизу ущелья протекает речка Мертвовод, окутанная легендами и тайнами. Сюда стоит приехать, чтобы вживую увидеть весь масштаб этого уникального комплекса с огромными валунами и отвесными скалами.

Олешковские пески

Олешковские пески территориально расположены в 30 км к востоку от Херсона. Назвать пустыней этот район сложно, это скорее полупустыня с семью песчаными аренами. Если вы хотите узнать как могла образоваться пустыня в центре Европы, закажите экскурсию в Олешковские пески. Здесь можно устроить красивую фотосессию, покататься на квадроциклах и устроить пикник. Зеленый туризм в Херсонской области разнообразен. В пустыне помимо песка и барханов, есть березовые рощи и хвойные насаждения. Удостоверьтесь в разноплановой местности на этом промо видео:

Аскания-Нова

Территория биосферного заповедника Аскания-Нова разделена на дендропарк, зоопарк и природную зону, где животные пребывают в естественной среде обитания. В ботаническом саде произростает около 500 видов деревьев и кустарников, в зоопарке можно увидеть муфлонов, верблюдов, ослов, грифов, орлов, антилоп и т.д. Также есть возможность отправиться на сафари на специальном транспорте в херсонскую степь. К некоторым животным (лошади, зебры, верблюды) можно будет подойти сделать фото.

Кинбурнская коса

Кинбурнская коса является частью национального природного парка «Белобережье Святослава». Местные пейзажи впечатляют красотой, ведь здесь есть лес, море, большое количество озер. Из достопримечательностей здесь расположены: Аджигольский маяк, розовые озера, древний Волыжин лес.

Херсонский Гранд каньон

Херсонский Гранд каньон (херсонские горы) можно увидеть на берегу Днепро-Бугского лимана, в Станиславе. Они представляют собой отвесные скалы, уходящие в море. Если у вас будет время, обязательно останьтесь здесь в палатке с ночевкой, чтобы встретить закат и рассвет. Это место удивительной красоты, именно в Херсонских горах Кузьма Скрябин снимал клип на песню «Места счастливых людей». Экскурсия в Херсонские горы — визитная карточка этой локации. Обязательно посетите ее.

Днепровские плавни в Херсоне

Херсонские плавни — это запутанная система небольших островков, озер, канав, притоков Днепра. Большую часть плавней занимает болотная растительность: тростник, камыш, калужница болотная и другие.

Зеленый туризм, Херсон
Зеленый туризм, Херсонская область

Чем заняться в Херсонских плавнях: рыбалка, сплав на байдарках, поход под парусом, прогулка на яхте, поход на байдарках по Днепру.

Остров Джарылгач

Необитаемый остров Джа принадлежит к Скадовскому району, омывается Черным морем. Если вы хотите увидеть дельфинов, поплавать в чистой воде, позагорать на белоснежном песке, остров Джарылгач — подходящий вариант. Сюда приезжают, чтобы отдохнуть от городской суеты и насладиться красотой природы.

Читайте также статью: Отдых на море в Херсонской области

Как добраться в Херсон

Город Херсон находится в южной части Украины. Херсонская область граничит с Николаевской, Днепропетровской, Запорожской и Крымом. Город является крупнейшим на Днепре речным портом, ведь именно в этом районе Днепр впадает в Днепровский лиман Черного моря. В Херсоне расположен автовокзал и крупный железнодорожный узел, поэтому добраться сюда из любой точки Украины довольно просто. Но о билетах стоит подумать заранее.

Поездом

Железнодорожный автовокзал расположен по адресу площадь Привокзальная, 3а. Сюда прибывают поезда из Киева, Львова, Мариуполя, Ивано-Франковска, Николаева, Одессы, Днепра, Минска и Харькова. Расписание по станции Херсон можно узнать на официальном сайте Укрзализныци. Также в городе есть вокзал Херсон-Восточный, куда прибывают пригородные поезда из Апостолово, Николаева и станции Нововеселая.

Автобусом

До центрального автовокзала (ул. полковника Кедровского, 1) следуют автобусы из Киева, Мариуполя, Днепра, Николаева, Одессы, Запорожья, некоторых городов районного значения и небольших поселков, городов Херсонской области. С подробным расписанием движения автобусов всегда можно ознакомиться на сайтах автовокзалов или позвонить в справочное бюро. Недалеко от автовокзала находится Херсонский ботанический сад, в котором можно прогуляться, чтобы скоротать время до отправления автобуса.

Машиной

Построить оптимальный маршрут для поездки машиной в Херсон можно благодаря картам Google или навигатору. В Херсоне расположены три дороги национального значения — М14 (Одесса-Мелитополь-Новоазовск), М17, соединяющая Херсон с Крымом, и М18 (Харьков-Симферополь).

Последние статьи
Центр допомоги ХерсON

Для координації та підтримки життєдіяльності міста Херсон ми створили центр допомоги.

    Будь первым, кто получит авторские статьи!

    Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе туристической жизни!

    Выбери свой отдых: