Допомогай армії та наближай перемогу! Деталі тут

Отдых на море в Херсонской области

Херсонская область расположена в степной зоне на юге Украины и имеет выход одновременно к двум морям — Черному и Азовскому. Климатический пояс — умеренно-континентальный, зимы здесь не особо морозные, а лето засушливое.

Наиболее популярным местом отдыха жителей области, да и всей Украины, является морское побережье. Много территорий Херсонщины выходят к побережью моря. Отдых на море в Херсонской области можно провести в любом из таких населенных пунктов, ведь здесь расположено более 400 пансионатов. Также популярностью пользуется жилье в частном секторе, как правило, оно обходится дешевле, нежели на базе отдыха.

Море Херсонщины
Херсонщина — два моря и большое количество курортных поселков!

Железный Порт

Железный Порт — это большой курорт с развитой инфраструктурой. Здесь расположены ночные клубы, гостиницы, спа-центры, супермаркеты, рестораны. Сюда можно приезжать с детьми, компанией или с любимым человеком. Из развлечений можно выделить катание на колесе обозрения, парасейлинг (полет на парашюте, который привязан к катеру), погружение с аквалангом, водные горки. Для детей в море оборудован островок развлечений, который представляет собой надувную платформу с различными горками.

Активности на пляже
Пляжная инфраструктура в Железном Порту развита отлично

Остановиться в Железном Порту можно как в частном секторе (цена проживания на одного человека составляет минимум 80 грн), так и в пансионатах (Прибой, Алмаз, Одиссей, другие).

Пляж и отели
Здесь самые разнообразные варианты проживания по доступным ценам

Достопримечательности вблизи курорта:

Пляжи усыпаны песком и мелким ракушечником. Море открытое, вход в него пологий, без резких перепадов. Заливов в Железном Порту нет, поэтому предугадать состояние моря довольно сложно: сегодня оно может быть спокойным, а завтра водная гладь сменится бушующей стихией.

Пляж в Железном Порту
Доступна аренда шезлонгов и места под зонтиком

Как добраться в Железный Порт

Из некоторых городов Украины до Железного Порта можно добраться прямым автобусом. Если такого направления в вашем населенном пункте нет, можно доехать поездом или автобусом до Херсона, а оттуда на автобусе прибыть в Железный Порт. Если вы едете на машине от Херсона, необходимо направляться в сторону Олешковских песков, потом не сворачивать с маршрута Олешки — Голая Пристань — Железный Порт.

Смотрите фото поселка:

Зимнее море
В Железный Порт приезжают не только летом, но и зимой. Свежий морской воздух и шум моря - комплекс оздоровления!
Отдых на море зимой
Берите с собой туристические стулья, термос и слушайте шум моря на берегу
Домики у моря
А летом остановиться можно вот в таких домиках...напоминает Мальдивы

Читайте также: Достопримечательности Железного Порта

Лазурное

Отдых на море в Херсоне можно провести в поселке городского типа Лазурное. Он находится недалеко от острова Джарылгач, омывается Джарылгачским заливом и Черным морем. У отдыхающих есть выбор: пойти купаться в теплый, спокойный залив или поплавать в глубоком открытом море. Вода на пляжах прозрачная, а песок очень мелкий.

Берег Лазурного
Если ищите куда поехать отдыхать на море с семьей — Лазурное — лучший вариант

Чем заняться в Лазурном:

  • покататься на банане, катере
  • поехать на экскурсию на остров Джарылгач
  • сходить в луна-парк
  • заказать морскую прогулку на яхте
  • поехать к целебному гейзеру
Лазурное и Джарылгач
Именно здесь Лазурное соединяется с островом Джарылгач

Жилье в поселке можно найти разного уровня комфорта и, соответственно, по разной цене. Туристам, предпочитающих бюджетный отдых, больше заинтересует койко-место в частном доме, ведь обойдется такое удовольствие довольно дешево. Тем, кто предпочитает комфорт, лучше присмотреть номера в отелях.

Отдых в Лазурном больше подходит семейным парам с детьми, ведь инфраструктура «ночной жизни» здесь развита не особо хорошо, поэтому молодым людям здесь может быть немного скучно.

Лазурное вид сверху
Инфраструктура здесь только развивается. Вы можете покататься на колесе обозрения

Как добраться в Лазурное

Доехать до Лазурного можно из Херсона, рейсовые автобусы ходят ежедневно. Если вы решили поехать на собственном авто, двигайтесь из Херсона в сторону Голой Пристани, оттуда до Лазурного.

Скадовск

Скадовск расположен на берегу Джарылгачского залива. Воды затоки хорошо прогреваются, поэтому на отдых сюда можно приехать уже в конце мая. Курорт идеально подходит детям, ведь море абсолютно неглубокое, а вот взрослым придется очень далеко заходить в воду, чтобы попасть на глубину.

Скадовск, Херсонская область
Вид сверху на город Скадовск

В Скадовске находится дельфинарий «Акварель», куда можно прийти посмотреть на выступление милых дельфинов и смешных тюленей. Программа будет интересна как детям, так и взрослым. В двадцати метрах от пляжа находится небольшой аквапарк «Акватория» с бассейнами, аттракционами и водными горками.

Какие экскурсии посетить в Скадовске:

Теплоход
К острову Джарылгач регулярно курсируют теплоходы

Если вы хотите разместиться непосредственно у моря, тогда можно снять номер в гостинице или забронировать комнату на базе отдыха. Частный сектор находится чуть дальше от береговой линии. Также есть возможность отправиться на остров Джарылгач и разбить палатки непосредственно на берегу. Смотрите видео о том, чем удивит вас Джарылгач:

И обязательно побывайте на острове в составе экскурсионной группы.

Как добраться в Скадовск

В тур выходного дня или просто на отдых в Херсон из Одессы, Днепра, Киева, Львова можно доехать либо на железнодорожном транспорте, либо на автобусе. Из областного города к Скадовску идет общественный транспорт. Расписание можно посмотреть на официальном сайте автовокзала Херсона. Дорога на своем автомобиле из Херсона займет около двух часов.

Набережная Скадовска
В Скадовске точно не будет скучно — дельфинарий, аквапарк, чистый пляж, рестораны и бары

Арабатская Стрелка

Арабатская Стрелка разделяет Сивашский залив от Азовского моря, ее протяженность составляет приблизительно 100 км. Чтобы узнать все об отдыхе на этом курорте, не нужно перечитывать кучу отзывов, достаточно посмотреть прямую трансляцию по камерам наблюдения.

Арабатская Стрелка, отели у моря
Домики на берегу, с которых открывается чудесный вид на море

Арабатка является универсальным курортом, который подходит для отдыхающих всех возрастов, необходимо только правильно выбрать место отдыха:

  • Геническая Горка — пляж состоит из мелкого ракушечника, море мелкое. Если сравнивать с остальными курортами Арабатской Стрелки, Генгорка — центр культурной жизни. Здесь расположен дельфинарий и аквапарк, луна-парк и несколько рынков, аптеки, клубы, магазины, супермаркеты и т.д. Недалеко находится оздоровительный комплекс «Горячие ключи»;
  • Счастливцево — чистый пляж, теплое море, не так много отдыхающих как на Генгорке, а инфраструктура развивается с каждым годом всё лучше. Отличительной особенностью этого курорта является наличие голубой и черной лечебных грязей. В Счастливцево нет лишней суеты, поэтому этот поселок подходит для спокойного отдыха с детьми;
  • Стрелковое — отдых на этом курорте подойдет тем, кто устал от городского шума и хочет насладиться природой. Поселок находится недалеко от соленого озера, где раньше добывали соль. Пляжи здесь чистые, а море глубокое. Многие туристы приезжают сюда жить с палатками на 5-10 дней. Недалеко также расположен термальный комплекс «Арабатские Термы» с горячим источником и глицериновым озером;
  • Остров Бирючий в Кирилловке — самый спокойный отдых в округе. Добраться можно из Геническа. Тут нет толкотни на пляжах и полное уединение. Азовское море тут глубже, чем на остальных курортах.
Пляж на Арабатской Стрелке
Отдых на Арабатской Стрелке подойдёт как семьям с детьми, так и просто любителям уединиться

Советуем рассмотреть тур выходного дня на Арабатскую Стрелку из Херсона, в который входит посещение розового озера, термального комплекса и свободное время на берегу моря:

Как доехать до Арабатской Стрелки

Чтобы попасть на Арабатскую Стрелку, необходимо приехать в Геническ, оттуда каждый день курсируют пригородные автобусы в Счастливцево, Генгорку и Стрелковое. Если автобус ждать не хочется, есть возможность нанять такси.

Вид на море с пляжа
Вид на море с пляжа Арабатской Стрелки
Экскурсия на Бирючий
С Арабатской Стрелки можно отправиться на катере на экскурсию на остров Бирючий
Маяк на острове Бирючий
Легендарный маяк на острове Бирючий

Вам может понравиться статья: ТОП 7 идей для летнего отдыха в Украине.

Приморское (Большевик)

Поселок Приморское находится в непосредственной близости к национальному природному парку Олешковские пески. Это маленький курорт, частный сектор которого располагается всего на трех улицах. В Приморском есть одна интересная достопримечательность — целебный гейзер. Вода в нем насыщена полезными микроэлементами и обладает лечебными свойствами. Отдых в Приморском в 2022 году обойдется дешево, ведь инфраструктура здесь развита плохо: несколько дискотек, водные развлечения, магазины, аптеки.

Приморское
Пляж в Приморском не очень широкий, но море очень чистое

Как добраться в Приморское

Из Херсона в Приморское ежедневно отправляется большое количество рейсовых автобусов. Узнать подробное расписание можно на сайте херсонского автовокзала или в справочной службе.

Планируя поездку в Приморское из Херсона, загляните по пути в Олешковские пески — самую большую пустыню в Европе:

Хорлы

Поселок Хорлы малоизвестен украинцам, поэтому огромного наплыва туристов в летний сезон здесь не наблюдается. В поселке всегда ощущается приятная прохлада благодаря морскому бризу. Вода прогревается хорошо, на берегу довольно много водорослей. В поселке расположено целых пять источников вкусной артезианской воды.

Хорлы
Хорлы возникли изначально как морской порт

Что посмотреть рядом с поселком:

  • каменный мост;
  • Заповедник Аскания-Нова;
  • казацкие каменные кресты;
  • родник с питьевой водой.
Море Хорлы
Отдых тут подойдет тем, кто не любит шума и многолюдных пляжей

Разместиться можно как в частном секторе без посредников, так и в пансионатах. Категории номеров разные: от бюджетных и стандартных до апартаментов класса люкс. Такой уединенный отдых на Черном море отлично подойдет парам и родителям с детьми.

Как добраться в Хорлы

Добраться к Хорлам можно на автобусе или на собственном транспорте из Херсона. Также можно доехать из Херсона до Каланчака, а оттуда заказать такси или доехать на рейсовом автобусе.

Достопримечательности Херсонской области и окрестностей

Актовский каньон

Актовский каньон находится возле села Актово Вознесенского района Николаевской области (хотя многие думают, что в Херсонской) и представляет собой комплекс небольших ущелий: Арбузинский каньон, Малый каньон, Большой каньон. Внизу каньона протекает река Мертвовод, а на территории каньона встречается около 900 видов растений. Огромные валуны поражают своим величием. Недалеко от Актовского каньона находится Трикратский лес, который был высажен в XIX столетии Виктором Скаржинским.

Актовский каньон
Пейзажи каньона захватывают дух!
Скалы в Актово
Берите с собой купальники - отличная локация для купания и фотосессии
Река Мертвовод
Река Мертвовод протекает внизу каньона и омывает камни. Здесь можно медитировать!

Смотри захватывающее видео из Актовского каньона:

Олешковские пески

Олешковские пески находятся недалеко от Херсона, в 30-ти километрах. Пески возникли в этом районе еще во время ледникового периода, однако освободились они после исчезновения на данной территории степной растительности. Это случилось из-за выпаса огромного поголовья овец, которые уничтожили в некоторых местах растительный покров.

Олешковские пески, Херсонская область
Не чудо ли, увидеть в пустыне лес?!
Флора пустыни
Флора и фауна здесь разнообразна
Олешковские пески
Самая большая пустыня в Европе - Олешковские пески

Сегодня туристы со всей Европы приезжают сюда, чтобы увидеть своими глазами большие песчаные барханы, сделать фото на необычном фоне, покататься на квадроциклах.

Аскания-Нова

Биосферный заповедник расположен недалеко от поселка Аскания-Нова. Его основателем считают Фридриха Фальц-Фейна. Резерват представляет собой заповедную степную зону, нетронутую человеком. Животных здесь можно увидеть как в зоопарке, так и в естественной среде обитания, заказав сафари. На территории заповедника можно увидеть зебр, лошадей, лам, бизонов, сайгаков, муфлонов и других представителей фауны.

Зебры в степи Аскании-Нова
Семья зебр встретит вас во время экскурсии Ретрофотосафари
Дендропарк в Аскании-Нова
Только представьте, что этот дендропарк высажен в степи!
Аксания-Нова, дендропарк
Поездка в Асканию-Нова - отличный выбор для отдыха с семьей

Кинбурнская коса

Кинбурнская коса находится частично в Николаевской, частично — в Херсонской области. Полуостров расположен между Ягорлицким заливом и Депро-Бугским лиманом. Здесь можно найти как дикие пляжи, так и облагороженные с лежаками и зонтами. Однако что те, что другие усыпаны белоснежным песком. Именно чистота моря и пляжа, красивая природа и малое количество отдыхающих привлекают туристов, предпочитающих отдых на Кинбурнской косе.

Розовое озеро
Розовому оттенку способствуют водоросли Дуналиелла солоноводная
Кинбурн пеликаны
На Кинбурнской косе обитают пеликаны
Соляной промысел на Кинбурне
Здесь добывали соль чумаки

Джарылгач

Остров Джарылгач является одним из крупнейших островов Украины. Он необитаем, на его территории находится Джарылгачский национальный природный парк. Здесь можно встретить диких кабанов, лисиц, лебедей, тарпанов, оленей, муфлонов и других животных.

Остров Джарылгач
Джарылгач — самый большой за площадью остров в Украине

Чем можно заняться на острове:

  • искупаться в чистой воде и позагорать на белоснежном пляже;
  • устроить морскую фотосессию;
  • увидеть уникальную природу;
  • пройтись вглубь острова;
  • напиться чистой воды из источника.

На острове произрастает много оливковых деревьев, что довольно экзотично для нашей страны. Также к берегу любят подплывать дельфины. Их можно встретить ранним утром и на закате.

Закат на Джарылгаче
Оставайтесь здесь с палатками и провожайте восхитительный закат

Читайте также: Топ 10 удивительных островов Украины, где стоит побывать каждому

Последние статьи
Центр допомоги ХерсON

Для координації та підтримки життєдіяльності міста Херсон ми створили центр допомоги.

    Будь первым, кто получит авторские статьи!

    Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе туристической жизни!

    Выбери свой отдых: