Допомогай армії та наближай перемогу! Деталі тут

Суворовская – история на ладони

Навигация по странице

Эх! Сколько ботинок я износил

по этой улице – по Суворовской!

(со слов одного Настоящего Херсонского Капитана)

Эта знакомая любому херсонцу улица для каждого своя, особенная – для кого-то – это будничный маршрут на работу, для кого-то – обязательный променад по праздникам, к театру, возможность прогулять пару или место свиданий и встреч с друзьями, уличные музыканты, любительская живопись, пьянящий аромат бархатной липы в июне, городские кофейни, поход по магазинам, шахматы, начало маленького путешествия в воскресенье…

Осень на Суворовской
Современный Суворовский колорит

Без улицы Суворова – Суворовской, как по-своему – по-домашнему называют ее херсонцы, невозможно представить себе Херсон. Здесь прошлое тесно переплетается с настоящим, а настоящее с будущим и иногда сложно себе представить, что все это происходило на улице Суворова…

Интересный факт
В самом начале улицы располагается скромный дом. В 1792-1794 годах здесь находилась штаб-квартира А.В. Суворова. Эти годы считаются временем основания улицы, восточная часть которой называлась Богородской, а северо-западная – Католической. С 1941 года улица носит современное название.

История улицы Суворова

Суворовская была главной улицей дореволюционного города, деловым и торговым центром. Аромат свежезаваренного кофе и изысканных пирожных в кондитерских Меггера и Горохова, фотоателье Можаровского – лучшего фотографа Херсона начала ХХ века, известная аптека Вурштатмана, гимназии, магазины караимов Тотеша и Пембека, где торговали даже колониальными товарами, лавка канцелярских и чертежных принадлежностей Заранкина, его типография и переплетная, писчебумажный магазин Эгиза… Невероятно гармоничная эклектика архитектурных стилей: готики, классицизма, модерна, восточных мотивов.

Тогда на Суворовской толерантно сосуществовали Николаевская (Главная), Большая (Старая), Малая синагоги и римско-католический костел.

Сохранившееся до наших дней здание Большой синагоги, в которой с 1960 года находится планетарий им. Ю.А. Гагарина
Римско-католический костел парафии «Пресвятого Сердца Иисуса» (ул. Суворова, 40)

Деловой статус улицы подтверждали многочисленные банковские отделения, страховые учреждения и кредитные общества. Здание правления и банка Общества взаимного кредита (ул. Суворова, 37) было построено в 1899 году по проекту губернского архитектора Антона Сварика. Потрясающе красивое, пышно декорированное, дугообразное в плане здание, возведено в стиле эклектизма, с фасадом, выходящим на улицы Суворова и Михайловича.

Здание правления и банка Общества взаимного кредита (ул. Суворова, 37)
Эклектический декор

Бурные революционные и военные годы не могли не изменить облик любимой улицы, а многие дома, здания, сооружения поменяли свое предназначение. В доме № 24 в 1917 г. располагался военно-революционный комитет большевиков. Здесь пополнялись существовавшие отряды Красной гвардии, создавались новые.

Суворова 24

По адресу Суворова, 38 с 1937 г. функционировал детский дом для детей испанских республиканцев, сражавшихся с войсками Франциско Франко в 1936-1939 гг.

В доме №35, на следующий день после освобождения Херсона от нацистских оккупантов, 14 марта 1944 г., была прикреплена фанерная дощечка с рукописным текстом: «УССР. Херсонский городской Совет депутатов трудящихся».

Суворова 35

Советское прошлое Суворовской, конечно, помнят наши родители. Кинотеатры «Спартак» и им. Павлика Морозова на месте синагоги и костела. Планетарий со звездным залом и астрономической площадкой, где успешно популяризировались достижения советской и мировой науки в области астрономии, космонавтики, физики.

Читайте также: История кофе в Украине

Столовая №9, фотоателье и парикмахерская в доме № 17. Реклама в туристическом буклете о Херсоне говорила: «Хотите красиво одеться – заходите в магазин «Парус», «На память о Херсоне вы решили что-нибудь купить – подарки и сувениры вы найдете в магазинах: «Сюрприз» − Суворова, 22, «Светлячок» − Суворова, 27, «Белая акация» − Суворова, 25, «Березка» − Суворова, 22», «Книгу можно приобрести в магазине «Филателия» − Суворова, 26 или «Политическая книга» − Суворова, 28.

Советское прошлое Суворовской
Суворова, 29, где располагались райком Коммунистической партии и исполком Комсомольского района (место расположения Николаевской синагоги)

Но какие бы не были времена, все-таки старая, милая Суворовская – одна из визитных карточек Херсона – шумная и многолюдная в праздники или тихая и пустынная в утренние будни – любимая улица-бульвар. А неспешная прогулка по Суворовской в следующий раз станет прекрасной возможностью взглянуть на нее по-новому, приоткрыть ее тайны, проследить более чем двухвековую захватывающую историю родного города и родного края – историю на ладони.

Суворовский ажур
Ажурные элементы встречаем также на фонарях
Последние статьи
Центр допомоги ХерсON

Для координації та підтримки життєдіяльності міста Херсон ми створили центр допомоги.

    Будь первым, кто получит авторские статьи!

    Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе туристической жизни!

    Выбери свой отдых: