Допомогай армії та наближай перемогу! Деталі тут

Херсонское «Мертвое море»: розовое соленое озеро в Херсонской области

Мертвое озеро в Херсонской области каждый год привлекает к себе все больше туристов не только из Украины, но из других стран тоже. Основным отличием этого природного водоема от сотни других является необычный цвет воды — розовый.

Лемурийское озеро, Херсонская обл
Лемурийское озеро, Херсонская область

Это чудо природы часто сравнивают с Мертвым морем из-за повышенной концентрации соли в воде. Медики утверждают, что по лечебным свойствам розовое озеро не уступает своему более известному заграничному конкуренту.

Справка
Лемурийское озеро, соленое, Розовое и озеро в селе Григорьевка — одна и та же достопримечательность

Где находится соленое озеро

Лемурийское мертвое море располагается на юге Украины, вблизи села Григорьевка (Херсонская область). Если посмотреть на карту или на фото, сделанные сверху, можно заметить, что озеро находится рядом с самым большим озером Крыма — Сиваш. Их разделяет небольшая полоска суши.

Мертвое озеро
Восхитительный вид сверху на Лемурийское озеро

Диаметр водоема составляет всего 20 метров, поэтому летом вода очень хорошо прогревается. Рядом с соленым озером пробита артезианская скважина с вкусной пресной водой.

Почему Лемурийское озеро розового цвета

Мертвое розовое озеро имеет розовый цвет из-за жизнедеятельности водоросли Дуналиелла солоноводная. Казалось бы, что в воде, которая содержит на 1 литр воды 300 гр соли никакой организм выжить не может, однако водоросли вырабатывают каротиноиды, которые помогают поддерживать жизнь в сложных условиях.

Соленое озеро
Концентрация соли здесь даже больше, чем на знаменитом израильском курорте

Если подойти ближе и внимательно начать рассматривать воду, можно заметить, что цвет воды более мутный, чем ярко-розовый. Однако издали четко просматривается красивый розовый оттенок озера.

Мертвое озеро, Украина
Наиболее насыщенным и красивым цвет озера становится во второй половине лета

Когда лучше ехать на Розовое озеро

Приезжать сюда лучше с начала мая до конца сентября. Оптимально в середине лета. В это время вы точно застанете самые яркие цвета, так как вода начинает сильно испаряться под влиянием жаркого солнца. Хотя купаться можно круглогодично.

Розовое озеро в Ивановке
А это бескрайний розовый горизонт в Ивановке. Здесь получатся космические фото!

Многие думают, что озеро в Григорьевке это и есть та самая инстаграмная красота! На самом деле, охотникам за яркими снимками надо ехать в село Ивановка на берег залива Сиваш. Это в часе езды от Григорьевки. Снимки здесь действительно получаются потрясающими и уникальными. Самые красивые места Украины привлекают сотни фото туристов! Насыщенное красное озеро можно застать во время летней жары.

Григорьевка, Херсонская область
Белый кристальный берег создает иллюзию будто вы на другой планете
Озеро в Ивановке
Только посмотрите на эту палитру красок!
На фоне ветряков, Григорьевка, Херсонская область
Отличное место для фотосессии на фоне ветряков!

История мертвого озера

Соленое озеро имеет несколько названий:

  • Розовое — так его прозвали из-за необычного окраса воды
  • Лемурийское — по легенде на месте нынешнего озера раньше было Лемурийское море
  • Мертвое — по аналогии с Мертвым морем. Ученые установили, что в этом водоеме концентрация соли даже больше, чем в знаменитом израильском курорте. Утонуть в озере не представляется возможным: вода будто выталкивает тело на поверхность, поэтому достать до дна довольно сложно. Многие родители привозят сюда своих детей, чтобы научить плавать.
Оздоровление в озере
Мертвое озеро — одна из самых посещаемых локаций Украины

Местные жители часто называют пруд просто ямой и причиной этому история создания озера. Говорят, что в этом районе в 1969 году произошла катастрофа — разбился военный самолет. Из-за мощного взрыва на поверхности земли образовалась воронка, которая стала постепенно наполняться водой.

Лемурийское озеро летом
Гипотезы образования озера совершенно разные

Также есть мнение, что самолет перевозил на борту что-то секретное, поэтому военные после его крушения тщательно проверили местность и забрали все остатки летной техники. В связи с перекапыванием грунта на месте падания самолета образовалось озеро. Ни одну из этих теорий ученые не подтверждают, но и не выдвигают свои, поэтому история образования Лемурийского озера обрастает новыми догадками и подробностями.

Территория возле озера
Рядом с озером находятся душевые и беседки для отдыха

Здесь созданы оптимальные условия для лечения и купания. Недалеко от озера находится душ с пресной водой. Рапа жирная, ведь насыщена глицерином, поэтому после купания в водоеме стоит ополоснуться в душе. Также здесь оборудована платная парковка, беседки со столиками, лежаки, туалет. При выходе установлена палатка, где можно купить лечебную грязь и рапу. Вход на территорию озера платный. За 50 грн можно купаться, пользоваться душем и беседками.

Лечебные свойства Розового «Мертвого» озера

По утверждению местного населения, польза от пребывания на озере есть. Также лечебные свойства Розового озера были подтверждены Научно-исследовательским институтом медицинской реабилитации и курортологии МОЗ Украины. В 2005 году грязи озера были проверены и сертифицированы. Они поставляются в косметологические компании Чехии, Австрии, Швейцарии, других европейских государств. В Германии грязи украинского соленого озера даже входят в программу страховой медицины.

Лечебная грязь
Лемурийская грязь обладает лечебным свойством

Что лечит Розовое озеро Херсонщины

Единственная в Украине компания, имеющая государственное разрешение на разработку сивашских грязей — ООО «Вигов». Организация разработала линейку лечебных препаратов на основе целебной грязи, которые помогают справиться с такими заболеваниями:

  • сыпь, ушибы
  • радикулит, стенокардия
  • псориаз, гайморит
  • артрит, бронхит

Также была произведена косметологическая продукция, предназначена для улучшения состояния кожных покровов.

Сухая грязь летом
Когда грязь высыхает, получается вот такой неземной рельеф

Перед тем как приступать к самостоятельному лечению целебной грязью, стоит проконсультироваться со специалистами. На территории озера есть врачи, которые могут посоветовать как лучше использовать грязь при том или другом заболевании. При входе в озеро также установлена памятка, где указаны основные рекомендации по принятию солевых ванн на озере и применению грязи.

Лемурийская лечебная грязь
Многие приезжают в Григорьевку чтобы на себе испытать эффект и пользу лечебной грязи

Помимо грязи целебными свойствами обладает вода и рапа озера. В воде живут водоросли Дуналиелла солоноводная, которые выделяют бета каротин — провитамин витамина А желтовато-оранжевого цвета. Он имеет благотворное влияние на организм человека, ведь является стимулятором иммунной системы.

Целебная рапа озера
90% таблицы Менделеева содержится в рапе Лемурийского озера

Рапу Лемурийского водоема называют живой солью или кефайской. Так это или не так, но соль здесь действительно пригодна для оздоровления. Многие туристы берут рапу с собой, чтобы добавлять ее в ванну.

Соль Мертвого озера
Так выглядит соль Мертвого озера

Обратите внимание на тур на розовые озера из Херсона, в программу которого входит посещение Лемурийского озера.

Лемурийское озеро: как добраться

Задача, как доехать на Розовое озеро не самая легкая, но вполне достижимая. Добраться до Лемурийского озера можно из Херсона, именно в этот областной центр приезжают поезда, электрички и автобусы со всей страны. Доехать до озера на своем транспорте можно по автодороге Каховка-Армянск, свернув в сторону Чаплынки. Оттуда прямая дорога ведет до поселка Григорьевка, которое расположено в 4 км от водоема. Чтобы не пропустить нужный поворот, лучше пользоваться навигатором или картой.

Туристам, которые путешествуют на общественном транспорте, необходимо прибыть на автовокзал Херсон и купить билет до Чаплынки. После есть два варианта: нанять такси до Григоровки или доехать до поселка на местном автобусе.

Туристы
Многие люди приезжают сюда не только полюбоваться красотой озера, но и оздоровиться

Отдыхающие останавливаются в частном секторе или в базах отдыха на близлежащих курортах на Арабатской Стрелки (Счастливцево, Стрелковое), в Геническе, Лазурном, Железном Порту. На озеро приезжают либо самостоятельно, либо с экскурсией. Такой вариант подходит как молодым людям, так и семьям с детьми, ведь инфраструктура в таких курортных поселках развита хорошо (развлекательные центры, магазины, ночные клубы и т.д.).

Как проехать к озеру на машине

Достопримечательность расположена в 4-х километрах от села Григорьевка, Херсонской области (135 км от областного центра). Координаты озера на карте: 46.24178839556688, 33.73647797394696 .

На машине нужно ехать по трассе Каховка-Армянск в направлении села Чаплинка. Затем свернуть на село Григорьевка и далее по грунтовой дороге.

Закрывайте окна и включайте кондиционер, чтобы пыль не попала в салон автомобиля. Дорожное покрытие позволяет проехать машинам с клиренсом 14-15 см. В сильно дождливую погоду можно застрять. Ориентироваться вы сможете по дорожным указателям или приложению Google Maps.

Дорога к озеру
На само озеро можно доехать только на личном автомобиле

Остановиться в непосредственной близости к водоему не получится. Ближайший населенный пункт, в котором принимают туристов — Григорьевка. Это спокойное место идеально подходит для любителей тихого отдыха, вдали от шумных клубов и вечеринок. Снять комнату или домик здесь можно у местных жителей, ведь спа-центров, баз отдыха на территории Григорьевки еще не построили. Также можно приехать со своей палаткой и поселиться на берегу озера.

Что рядом с Лемурийским озером?

Инфраструктура вокруг развита слабо. Вот несколько АЗС, кафе и гостиниц на карте рядом с Лемурийским озером:

Где еще можно побывать? Похожие достопримечательности Украины

Самая известная достопримечательность поблизости — заповедник Аскания-Нова. Он находится в часе езды от озера. Ознакомиться также с похожей местностью можно во время экскурсии на Кинбурнскую косу. Лес и реликтовые рощи, знакомство с животным миром, посещение соляных промыслов, где добывали соль чумаки и отдых на безлюдном морском пляже — всё это в однодневном туре выходного дня на Кинбурн.

Популярные вопросы о Розовом озере

Последние статьи
Центр допомоги ХерсON

Для координації та підтримки життєдіяльності міста Херсон ми створили центр допомоги.

    Будь первым, кто получит авторские статьи!

    Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе туристической жизни!

    Выбери свой отдых: