Допомогай армії та наближай перемогу! Деталі тут

ТОП-10 самых красивых и старинных мостов Украины

Самые красивые мосты Украины были возведены с использованием разных инженерных технологий, многие из них сегодня считаются архитектурными памятниками. В данной статье туристическое агентство ХерсON представляет обзор самых больших и изящных инженерных сооружений, которые вносят в нашу жизнь эстетическое разнообразие.

Киевский Южный мост

Однопилонный Южный мост в Киеве, соединяющий левый берег Днепра с правым — самый высокий мост в Украине. Своим силуэтом он напоминает огромную арфу и считается настоящим украшением города. Конструкция включает стальной и железобетонный пролеты, и автомобильную развязку, имеет протяженность 1256 метров. При этом высота пилона, через который переброшены ванты, составляет 135 м над поверхностью воды и 110 м над пролетами.

Високий мост
Это самый высокий мост Украины

Ширина пролетов 41 метр, с обеих сторон оборудованы по три автотрассы и тротуары для пешеходов, а также две линии метро в центральной части. Строительство сооружения было начато в 1983 году и продолжалось 7 лет. На тот момент это была самая дорогостоящая конструкция, на создание которой было израсходовано более 110 миллионов рублей. Сегодня через мост ежедневно может проезжать около 90 тысяч автобусов и машин различной грузоподъемности.

Южный мост
Этот мост — достойное украшение Киева

Арочный мост в Запорожье

Запорожский арочный мост имеет длину 320 м и ширину 20 м, он занимает почетное место в категории “самые высокие мосты Украины”. Мост соединяет остров Хортица с правым берегом Запорожья, высота пролетов над уровнем воды равна 40 метрам. Это одно из самых популярных сооружений среди поклонников роуп-джампинга — прыжков с высоты со специальным снаряжением. Особенная конструкция и большая высота позволяют совершать сложнейшие прыжки с различными схемами навесок. Мероприятия проводятся в выходные дни с апреля по октябрь, сюда съезжаются участники со всех городов Украины. За соблюдением техники безопасности следят опытные инструкторы.

Арочный мост зп
Этот мост соединяет Запорожье з легендарным островом Хортица

Мерефо-Херсонский мост в Днепре

Железнодорожный Мерефо-Херсонский арочный мост через Днепр имеет уникальную дугообразную конструкцию. Это самый длинный мост в Украине и Европе протяженностью 1627 м. Для решения транспортной проблемы в городе нужна была магистраль, соединяющая Нижнеднепровск на левой стороне реки со станцией Лоцманская (в настоящее время Южный вокзал), расположенной немного правее на правом берегу.

Проект моста разрабатывался несколько лет, первые опоры были установлены в 1914 году, после чего строительство было остановлено и возобновилось лишь в 1931-1932 годах. Во время войны сооружение было разрушено и заново восстановлено по уникальной технологии в 1951 году. Два арочных пролета длиной по 109 метров в центральной части конструкции предназначены для прохождения судов.

Мост в Днепре
Мост был разрушен во время Второй мировой войны, но со временем был восстановлен
Красивый мост
Мерефо-Херсонский мост считается самым длинным в Украине
Мост через Днепр
Мост спроэктировал акалемик Передерей

Читайте также: Самые красивые места в Украине

Киевский мост Патона

В топ самых длинных мостов также входит первый в мире сварной мост Патона в Киеве, имеющий балочную конструкцию. Строительство сооружения началось в 1940 году, однако не было завершено и продолжилось после окончания войны. Автором проекта стал известный инженер и ученый Евгений Патон, доказавший, что при возведении мостовых конструкций можно использовать сварку. Мост был запущен в эксплуатацию в 1953 году. Его длина уступает Мерефо-Херсонскому мосту совсем немного и составляет 1543 метра. Во время монтажа блоков было сварено более 10600 м швов.

Киев мост
Чудесная панорама на правый берег Киева и мост Патона
Мост на Киев
В 1968 году на мосту было устроено полужесткое декоративно-художественное ограждение
Ночной мост
Ночное освещение моста Патона
Мост Патона
Мост Патона является частью Малой окружной дороги Киева

Днепровский Центральный мост

Порой бывает трудно определить, где находятся самые большие мосты в Украине, поскольку при этом учитываются такие факторы, как длина, ширина пролетов, высота сооружения. Еще одним мостом, который относится к категории наиболее крупных объектов, является Центральный мост в городе Днепр. Он еще называется Белым или Новым. Он всего на 65 метров короче моста Патона в Киеве и имеет протяженность 1478 метров. Мост был открыт в 1966 году и продолжительное время считался самым большим в Украине. Благодаря большой ширине пролетов (21 м) на нем проложено шесть полос для движения машин и автобусов и две пешеходные дорожки. Центральный мост можно считать важным туристическим объектом и визитной карточкой Днепра. Особенно красиво он выглядит на фото в свете ночных фонарей, свет который отражается на воде.

Центральный мост
Центральный мост — главная транспортная артерия города Днепра

Читайте также: 10 лучших маршрутов для путешествия по Украине.

Антоновский мост на Херсонщине

К самым длинным мостовым сооружениям в Украине следует отнести и Антоновский мост в Херсоне. Его строительство продолжалось с 1977 по 1985 годы, длина конструкции составляет 1366 метров, ширина — 25 метров. Мост состоит из 30 пролетов, установленных на 31 опоре, с обеих сторон имеются пешеходные дорожки шириной 1,5 метра. Автором проекта был коллектив архитекторов под руководством Афанасия Дерменжи. Строительство моста сократило дорогу из Херсона к южным районам области на 80-100 км, сейчас через него проходит путь к Черному морю, биосферному заповеднику Аскания-Нова, Олешковским пескам и Кинбурнской косе. Ежедневно по мосту проезжает более десяти тысяч машин.

Переправа на Херсон
Сегодня антоновский мост - важнейшая транспортная переправа для Херсона
Важный мост
Благодаря этому мосту каждый день через Днепр переезжают сотни тысяч людей
Дачи под мостом
Также неподалёку от моста есть небольшой дачный посёлок

В летнее время тысячи туристов, которые приехали в тур выходного дня в Херсон, проезжают через мост. Вид на Днепр с обеих сторон завораживает. Многие отдыхающие останавливаются для совместного фото на память.

Ингульский разводной мост в Николаеве

Похвастаться разводными мостами может не только Амстердам, но и украинский Николаев, в котором находится Ингульский мост, являющийся шедевром инженерной мысли. Он был сдан в эксплуатацию в ноябре 1981 года и соединил берега реки Ингул, заменив стоявшее ранее понтонное сооружение.

Ингульский мост
Мост без которого сегодня транспортное сообщение Николаев — Одесса невозможно представить

Ингульский мост имеет вторую по величине разводную часть в Европе и уступает только Роттердамскому мосту. Длина, перекрывающая русло реки равна 472 м, а с учетом подходов протяженность конструкции составляет 1330 метра. Однокрылый разводной пролет обеспечивает прохождение судов высотой до 60 м и габаритами до 55 м. Ширина конструкции составляет 18,5 метров, на проезжей части имеются четыре полосы для движения автотранспорта, троллейбусная линия и два пешеходных тротуара шириной 2,25 м.

В николаевской области расположен Актовский каньон. Это уникальная туристическая достопримечательность, которая посещается десятками тысяч туристов со всей Украины. Некоторые туристические группы проезжают через мост по маршруту в каньон и поражаются красивым видом на реку.

Генический Железный мост

Уникальность Железного моста состоит в том, что это не только одно из старейших инженерных сооружений, но и самый красивый мост в Украине, точная дата строительства которого неизвестна. Конструкция была разработана в годы Первой мировой войны инженером Фридрихом Ротом. Во время Второй мировой войны он был перенесен немцами в город Орша в Беларусь. В 1951 году в результате повреждения моста над проливом Тонкий понадобилось восстановить транспортное сообщение между материком и Арабатской стрелкой. Для решения проблемы сборно-разборную конструкцию перенесли в Геническ.

Уникальній мост
Мост с уникальной судьбой
Сарый мост
Возможно самый старый мост на юге Украины
Байларки под мостом
Мост часто используется как одна из локаций в маршрутах байдарок

До 70-х годов на Арабатской стрелке добывался песок, и мост использовали для перевозки грузов. Сегодня транспортные перевозки официально не осуществляются, а мост стал излюбленным местом для рыболовов. Многие туристы, приезжая на отдых в Геническ, приходят к локации, чтобы полюбоваться его самобытностью и сделать фото на память.

Екатерининский арочный мост в Бургунке

В топ самых красивых сооружений вошли старинные мосты Украины, в числе которых небольшой мост, возведенный более 200 лет назад в балке около села Бургунка в Херсонской области. Он сохранился в прекрасном состоянии до наших времен и получил название Екатерининский. Мост был построен по приказу князя Г. А. Потемкина накануне таврического путешествия Екатерины II в Крым, которое состоялось в 1787 году. В то время на его месте протекали широкие протоки с переправой. Сооружение было нужно для того, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд императрицы.

Старинный мост
Мост построеный ещё по технологиям 200-летней давности

Мост представляет собой каменную трехарочную конструкцию, построенную в стиле римских виадуков. Камень укладывался оригинальным способом, поразившим французского инженера Боплана. Данный объект является интересной исторической достопримечательностью, доехать до него можно на автобусе по трассе Херсон-Берислав. Мост находится напротив поворота на село Бургунка, недалеко от винодельни Трубецкого.

Плебановский виадук в Тернопольской области

Строительство моста датируется 1896 годом. Он находится около села Плебановка на Тернопольщине и представляет собой девятиарочный виадук, построенный на дне глубокого оврага. Благодаря мощным опорам из натурального камня он прекрасно сохранился и несмотря на то, что сооружению уже больше 150 лет, мост остается действующим. По нему проходит железная дорога, по которой ходят поезда. Из окон открывается великолепный вид на окружающие пейзажи, а сам Плебановский виадук можно считать одним из чудес Украины. Чтобы рассмотреть уникальное сооружение лучше, советуем добраться из Тернополя до села Плебановка автобусом или железнодорожным транспортом и обязательно сделать фото на память.

Виадук
Виадук - верх инженерской мысли древних римлян
Плебановка
Отличная локация для фотографирования
Поезд в Плебановку
Хотя бы раз в жизни стоит здесь прокатится на поезде

Вам может понравиться: 10 замков и крепостей Украины, которые стоит посетить.

Последние статьи
Центр допомоги ХерсON

Для координації та підтримки життєдіяльності міста Херсон ми створили центр допомоги.

    Будь первым, кто получит авторские статьи!

    Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе туристической жизни!

    Выбери свой отдых: